13:06 21 mai

Vétérans : la Ranking List avant les Championnats d'Europe

Le grand rendez-vous européen débute dans une semaine

Il y a un mois, les vétérans disputaient à Tours (19 avril) la dernière des cinq compétitions rapportant des points au classement national. Les voici désormais focalisés sur leur prochain objectif, les championnats d’Europe, qui se dérouleront à Balatonfured (Hongrie) du 28 au 31 mai. Découvrez, à l’approche de cette grande échéance, la Ranking List de chaque catégorie.

Féminines :

F1

-48kg
1. DA SILVA Isabelle (JC de La)
1. SAVARY Marie-Laure (Judo Oise Picardie)

-52kg
1. OLIVIER Marie (Fuji Judo Saint-Martin)
2. STOILJKOVIC Vesna (JC Draveillois)
3. CAUDESAYGUES Karine (Terrasses et Rives du Tarn Judo)
4. BOUVARD Camille (JC Villiers Le Bel)
5. PETIT Nelly (Bussy Saint-Georges)

-57kg
1. THOMAS Nadège (Dojo Fuxéen 09)
2. RAUD Lucie (JC Soumoulou Vallée d’Ousse)
3. CHARLOPIN Laetitia (JC Draveillois)
3. PIVETEAU Alexia (AJ JC Montaigu)
5. BEREME Laure (JC Chilly Mazarin-Morangis)

-63kg
1. WENDESSERE Cynthia (AM Robinsonnais)
2. THOMAS Nadège (Dojo Fuxéen 09)
3. ESNAULT Karine (JC Mérois)
3. HERMAN Stéphanie (Dojo Estairois)

-70kg
1. DA COSTA Julie (JC Nazairien)
1. PION Mélinda (ESM Gonfreville)
3. DELHAYE Annick (JC Wallers Arenberg)
4. GARGAUD Karine (JC Suresnes)
4. MORANDIN Aurélie (JC Montastruc)

-78kg
1. BONTE Mélanie (Lille UC)
2. CARLIER Camille (US Bondues)
3. RUCHOT Sandra (ASV JC Marines)

F2

-52kg
1. QUETEY Marie-Hélène (Dojo Biarrot)
1. VALENTE Angélina (JC Château-Thierry)

-57kg
1. MORTIER Sandrine (JC Morigny Champigny)
1. ROUGERIE Clarisse (SOR Judo)

3. PORPIGLIA Cynthia (JC Draveillois)
3. ROUGERIE Clarisse (BC Thiais)
5. CARREGA Carine (SO Rosny)

-63kg
1. ROLAND Delphine (Gant d’Or de Houlles)
2. VIOUJARD Diane (JC Suresnes)
3. BLOUIN Nathalie (JC Gétignois)
3. LUTTRINGER Angélique (Sucy Judo)
3. RICHARD Nathalie (Sucy Judo)

-70kg
1. LUTTRINGER Angélique (Sucy Judo)
2. IWANICKI Sophie (JC Hamois)
3. GOUGET Alice (JC Neubourg)
4. OVIS Laurence (JC Verny)

-78kg
1. HYPOLITE Laurence (JC Ham)
2. JACQUET Vinciane (BC Elancourt)

+78kg
1. HUSSON Virginie (JC Chauvinois)
1. POULET Déborah (ASC JC Marines)

3. COLONNA Gwenaëlle (JC Douai)

F3

-48kg
1. MABIT Sandrine (Union Cholet Judo 49)
2. BAYLE Chrystelle (JC Thiernois)

-52kg
1. DECREQUY Stéphanie (JC Lesquinois)
2. MUGNER Céline (JC Artenay)

-57kg
1. GASSMANN Suzel (Judo Reims Métropole)
2. HUET Nathalie (AJ2G)
2. LAINE Fabienne (Etoile de Milly JC)

-63kg
1. DAILLIERE Alexandrine (JC Molières 82)
2. CERULLI Isabelle (JC Passy)
2. PAILLARD Karine (Sucy Judo)
4. CADIOT Nathalie (JC Raincy Ville)
4. PINATEL Nathalie (JC Saint-André Corcy)

-70kg
1. SEGAIN Murielle (JJJ Poissy)
2. GUENET Marie (Budokan Deuil La Barre)
3. LETERTRE Bénédicte (JC Nogent-le-Rotrou)
4. BASTIENT Patricia (ATJ 59)
5. GILLET Alexandra (ASE Etaples)

-78kg
1. LABAT Sylvie (JC Lectourois)
2. VEDOVATI Béatrice (ACSAM Judo)
3. JACQUET Vinciane (BC Elancourt)

+78kg
1. DURAND Christelle (JC Sainte-Maure)

F4

-48kg
1. FILIPTCHENKO Martine (ALV Parilly Judo)

-52kg
1. DELGADO Monique (Truyes Judo)

-57kg
1. CHEREAU Nathalie (AS Chanceaux)
1. POUPEAU Dominique (JC Cloysien)

3. DESMARETS Samya (JC Tarare)
3. SOLANO Sandrine (JC Chauvinois)

-63kg
1. PACTOLE-BIRACH Béatrice (JC Montgeron)
2. PACTOLE Béatrice (JJ Montgeron)

+78kg
1. DE FOUCAUD Isabelle (ACSAM Judo)

F5

-57kg
1. POUPEAU Dominique (JC Cloysien)
2. FILIPTENCHENKO Martine (ALUP Judo Lyon)
3. GAVOTY Cécile (JC Ubaye)

-63kg
1. MILLOT Isabelle (ACSAM Judo)

-70kg
1. STEPHANT BENOIT Catherine (JC Botignacois)

-78kg
1. PEUCH Christine (JC Marsannay La Côte)

F6

-57kg
1. LE BRUN Brigitte (Ban Saint-Martin)

-63kg
1. DANJOUX Bénédicte (JC Rubelles)

F7

-70kg
1. DUFRESNE Françoise (EC Garches)
2. GACOIN Giselle (Ban Saint-Martin)

F8

-70kg
1. SALMON ROUILLON Monique (ALJ Crépy 02)

Masculins :

M1

-66kg
1. ROCTON Cyril (CSM Eaubonne)
2. CADOUX DUC Jérémy (AM Condé)
2. PASQUIER Alex (Saint-Jean)
2. RENAUD Aurélien (JC Artix)
2. ROBUR Julien (SESL La Mulatière)

-73kg
1. BARBOSA Sylvain (AM Villeneuve La Garenne)
2. MARAFA Alhassane (Dreux AC Judo)
3. LOUIS Joan (AM Robinson)
4. MARECHAL David (JC Morigny-Champigny)
5. SOUBRA Yannick (Bourg-lès-Valence Judo)

-81kg
1. DUVAL Benjamin (JC Vallée d’Avre)
2. KHERFALLAH Samyr (Dojo Jigoro Kano)
3. AHAMRI Mohamed (JSA Bordeaux)
3. ALINHAC Frédéric (Sucy Kudo)
3. MARTINEZ Jean-Marie (UDJ 74)

-90kg
1. HENRARD Alexandre (CSM Clamart)
2. LELONG Frédéric (AS Hainnevillaise)
3. FARREYRE Cyril (JC Nazairien)
4. LEROY Benoît (ASQ Quétigny)
5. AZRHARI Mohamed (AJ 59)
5. CHÉRIFI Mickaël (Bourg-les-Vallées)
5. DUBOIS Benjamin (Gignac JC)
5. MAINDONIS Alexandre (JC Domarin)

-100kg
1. VOILLARD Lois (JC Morigny-Champigny)
2. GOUGEON Jean (JC Gorronais)
2. POTENZA Sylvain (JC Aramon)
2. SEBKHI Yassine (AS Chelles)
5. CHAUSSY Romain (JC Vert-Galant TAC)
5. MARCE Stéphane (JC Cantin)
5. MARTINEZ Hervé (JC Domarin)

+100kg
1. CHAMBARD Sébastien (JC Meximieux)
2. LECACHEUR Nicolas (Alliance Manche Judo)
3. AMER OUALI Said (AJ 59)
3. MANSSOUR Abdelkader (Dojo Jigoro Kano)
3. ROBEIRI Rollick (JC Taponnat)

M2

-60kg
1. AUSSIBAL Yann (Dreux AC Judo)
2. GRILLON Christophe (AJ Morbihan)
3. PACINO Christophe (CM Judo Meaux)
4. FREGONESE Laurent (JC Les Gines)
4. MONIER Grégory (AM Maubeuge)

-66kg
1. BRETNACHER Nicolas (CAM Boulay)
1. ELIET Jérôme (JC Sissonnais)

3. AMRANE Samir (JC Neuville-en-Ferrain)
3. BARBUT Samuel (JC Tonneins)
3. JEGO Alexandre (Ballan JC)
3. LEFRANCOIS Frédéric (JC Lyon-Villeurbanne)
3. OKRALIK Stéphane (Dojo Chambérien)
3. VETCHENOU Rodolphe (ACSAM Judo)

-73kg
1. MORNET Guillaume (CPB Rennes Judo)
1. OKRALIK Sébastien (Dojo Chambérien)

3. URANIE Robert (JC Kano Huningue)
4. CAMACHO Michel (VSOP JJJ)
4. KUEHN Sébastien (JC Maxois)
4. REINA Jean-Louis (JSA Bordeaux)

-81kg
1. BOIZIAU Stéphane (JC Ridellois)
2. HERMANT Anthony (JC Blancois)
3. BOUVARD Julien (AGPF 77)
4. FUMOUX Laurent (JC Nazairien)
4. MARTELET Florent (Dojo Gessien)
4. MOUSSAOUI Hamid (JC Harnes)

-90kg
1. ALTIER Damien (AM Genay)
2. BERNARD Cédric (JC Hoerdt)
2. HAMON Ludovic (JC Carquefou)
2. MIGNOTET Patrick (JC La Motte-Servolex)
2. NETTE Sébastien (Cambrai)

-100kg
1. TORRES Stéphane (Kodokan Pamiers Judo)
2. CARON Yann (JC Gauchy)
3. KABA Ciril (Levallois SC)
4. SAKIRA Siaka (JC Epinay/Senart)
4. VOILARD Lois (JC Morigny)

+100kg
1. THENAISIE David (AM Saint-Georges sur Eure)
2. CLAVIER Sébastien (JC Carquefou)
2. LAURENT Lionel (JC Vermelles)
2. THEBAUD Damien (JC Vallée d’Avre)
5. FERBOS Nicolas (JC Bieujacais)

M3

-60kg
1. LUCAS Sébastien (ESMGO Judo)
2. GARCIA Romain (SP Lois Ornel)
2. LE PESTIPON Christophe (Dreux AC Judo)
2. LECERF David (JC Coudekerquois)
2. PENNARD Franck (Truyes JC)

-66kg
1. BODIN Sébastien (JC Morigny-Champigny)
2. GALIAY Pierre (JC Auscitain)
3. GREBERT Cyril (AM Ermontois)
4. BROSSARD William (Dojo Ile d’Or)
4. GARCIA Eric (Entente Monts d’Or Azergues)
4. NEDELEC Jord (Alliance Manche Judo)
4. VANDESBOCH Christophe (Sucy Judo)

-73kg
1. CUVILLIER Cyril (JC Taponnat)
2. PICCO Fabrice (Kousai JJJ Chanbara)
3. PERREAUX Jérôme (DAC Judo)
3. ROULAUD Xavier (SA Mérignac)
5. DEVAUX Frédéric (CSM Clamart)

-81kg
1. BABISE David (AM Robinsonnais)
2. DAROS Jérôme (JC Montastruc)
3. IMBAULT Stéphane (Saint-Thibault des Vignes)
4. DI MARCO Claude (JC Rhodia Vaise)
4. MAUGER Stéphane (JC Landivisien)

-90kg
1. TROCHERIE Alban (JC Issois)
2. THOMAS Stéphane (JC Morigny-Champigny)
3. MAESE Yannick (Dojo Estairois)
4. CHAZÉRIAT Franck (JC Morigny-Champigny)
5. BOUKALFA Mounir (Lormont)
5. BOUKLI Kader (JC Aramont)

-100kg
1. HEROULT Rodolphe (JC Montastruc)
1. LEPRETRE Christophe (Judo Rodez-Aveyron)
1. MARGALEJO Cédric (FLAM 91)
1. MARTRES Stephen (JC Annecy)
1. RAVOT Christophe (JC Ridellois)

+100kg
1. FOUACHE Christophe (JC du Gatinais)
2. CRAFFE Philippe (JC Chilly Mazarin-Morangis)
3. DOUESNARD Yann (ESM Gonfreville)
4. CARPENTIER Claude (JC Saint-Quentinois)
4. VAN DER PLOEG Olivier (Alliance Manche Judo)

M4

-60kg
1. LAVIGNE Frédéric (Dojo Castelnaudais)
2. CONTE Michel (JC Millois)
3. LEPESTIPON Christophe (Dreux AC Judo)
4. BOUDET Bruno (AM Saint-Georges sur Eure)
5. JOLY Benoît (AS Judo Epinay sur Orge)

-66kg
1. LIN Frédéric (AVG AM)
2. MARDYROSYAN Armenak (JC Wantzenau)
3. LE NEZET Thierry (CSM Clamart)
4. GARCIA Jean-Luc (SMJC Marseillais)
4. MANGEOT Grégoire (JC Cattenom)
4. MISCHLER Thierry (JCVA Dole)

-73kg
1. BRADLEY Christophe (JC Rochefortais)
2. BEAUVARLET Sylvain (AGPF 77)
3. PETIT David (Dojo Romanais)
4. TULLIO Yves (AS Herblay)
5. BOUTTIER Frédéric (JC Morigny-Champigny)

-81kg
1. DANGRE Anthony (JC Sainghin-en-Mélantois)
2. MAZZOBEL Toni (JC Philibertin)
3. RUTLER Christophe (Ecole Judo Portes de l’Ariège)
4. COLL Richard (US Entraiguoise Judo)
4. POZZO DI BORGO Christophe (JC Caumentois)

-90kg
1. VERDAUD Antony (JC La Motte-Servolex)
2. ARNAULT Alain (JC Le Barp)
3. MERCIER Franck (US Orléans Loiret JJJ)
4. SALVERY Frédéric (JJJ Poissy)
5. MARGHEM David (ES Judo Auneau)

-100kg
1. BERNAND Luc (JC Nogent-le-Rotrou)
2. GOURDON Jean-Philippe (ASVCM)
3. COLSON Hervé (ARAM Saint-Raphaël)
3. LACOMBE William (JC Chilly Mazarin-Morangis)
5. AMONLES Arthur (US Maison-Alfort)
5. CANIVET Christophe (JC Côte d’Albatre)
5. DUPASQUIER Frédéric (JC La Motte-Servolex)

+100kg
1. SEGLY Alain (AAE Saint-Brice)
2. VAN DER PLOEG Olivier (AMJ Valognes)
3. BONFILS Pascal (AS Bondy Judo)
4. GRAMAUD Thomas (Castelnau)
4. TRABELSI Miked (AC Boulogne-Billancourt)

M5

-60kg
1. DANJOUX Richard (Judo Melun Val-de-Seine)
1. EKSTEROWICZ Pascal (Dojo Pays Rochois)
1. NOYELLE Thierry (Judo Reims Métropole)

-66kg
1. NEZRY Nicolas (AMM 82)
2. DEVANNE Patrice (MPT Monplaisir)
3. France Pascal (JC Choisy)
4. FARJOT François (JC Tarare)
4. SIGNORET Alain (CSLG Montluçon)

-73kg
1. PEREIRA Edouard (JC Pontault-Combault)
2. LAGOUTE Thierry (JC Auscitain)
3. MIGNOL Pierre (GS Senlis)
4. DE LHOMME Pascal (JC des Gines)
4. RIVENEZ Christophe (JCMC)

-81kg
1. BRUNET Thierry (Kodokan Pamiers Judo)
2. BOULIEZ François (Méricourt Judo)
2. EYLIER Alain (JC Val de Briance)
2. KERROUM Hamed (AS Quétigny)
2. THEBAULT Jean (Saint-Aubin Judo)

-90kg
1. PAJARO José Manuel (JC Soumoulou)
2. THIOULOUSE Jean-Marc (JC La Motte-Servolex)
3. PAGNIEZ Bernard (JC Viuz en Sallaz)
3. TAURINES Philippe (JC Thorigny 77)
5. NOGARO Jean-Michel (SMJC)
5. NOUASRIA Nacer (DAC Judo)

-100kg
1. LACOMBE William (JC Chilly Mazarin-Morangis)
2. CANIVET Christophe (JC Côte d’Albatre)
3. BLANCHARD Didier (AJ 61)
3. BROCQUEVIELLE Jean-Marie (Lambert)
3. PACE Jean-Marc (JC Charenton)

+100kg
1. TRABELSI Miled (AC Boulogne-Billancourt)
2. LE QUELLEC Anton (ASB Rezé)
3. PACE Jean-Marc (JC Charenton)
4. BARTOLI Jean-Luc (AL Saint-Brieuc Judo)
5. LESAFFRE Pascal (JC Catalan)

M6

-60kg
1. RAMIREZ Patrick (Cheval Blanc)

-66kg
1. GINOUVES Henri (JC Ubaye)
2. CABIBBO Paul (GHBC)
2. LACARIN Jean-Luc (JC Sucéen)
4. VANDENBOSSCHE Christian (Sucy Judo)
4. CLAMAND Jean-Yves (Dojo Pays Rochois)
4. SESTU Jean-Paul (Dojo Club Vieux-Condé)

-73kg
1. DAILLIERE Henri (Molières JC 82)
2. BREMONT Henri (JC Issois)
2. DIEDAT Damien (JC Fenetrange)
2. HALABI Mohamed (AJ 59)
2. NICOL Philippe (Bieujac)
2. NGUE Robert (JC Saône)
2. PALTANI Didier (AS Bondy)

-81kg
1. LESCAUDRON Christian (JC Guérandais)
2. AGRON François (JC Millois)
2. CASTAING Thierry (Mios)
2. IMBERT Jacques (JC Tarare)
2. KERROUM Hamed (ASQ Quétigny)

-90kg
1. PUGET Jean-Michel (JC Sainghin-en-Mélantois)
2. JOUNY Philippe (ASV JC Marines)
3. GREZANLE René (AM Saint-Georges sur Eure)
4. SILVESTRRE Paul (JC Catalan)
4. THOMAS Jean-Pierre (CS Louvignéen)

-100kg
1. ELLUL François (US Montfermeil Judo)
2. DUPIRE Jean (JC Sainghin-en-Mélantois)
3. BLONDRON Alain (JC Centre Var)
4. BROCQUEVIELLE Jean-Noël (JC Lambert)
5. GUERET Michel (Judo Côte de Lumière)

+100kg
1. BLONDRON Alain (JC Centre Var)

M7

-66kg
1. ETIENNE Daniel (ARAM Saint-Raphaël)

-73kg
1. BOTTAZZI Hubert (SESLM Judo La Mulatière)
2. LATOUR Patrick (AM Noisy-le-Grand)
3. MANECY Philippe (JC Tarare)
4. GERBAUD Christian (Saint-Amand Judo)
5. DE BRUGADA Jacques (Sucy Judo)
5. VERDON Michel (JC Scorbe-Clervois)

-81kg
1. GOUJON Philippe (Torii Judo Vaucluse)
2. AUFFRET Patrice (JC Nazairien)
2. RIBAULT Bertrand (Ballan JC)
4. TALLET Bertrand (JC Castillon)
5. BECU Jean-Jacques (JC Longueau)
5. CHIDENNE Jacques (Dojo du Plessis)
5. DE BRUGADA Jacques (Sucy Judo)

-90kg
1. SILVESTRE Paulino Philippe (JC Catalan)
2. DURIEZ Marc (Tsukuri)

-100kg
1. DE SOUZA Patrick (JC Chilly Mazarin-Morangis)

M8

-73kg
1. ROUCHEYROLLE Michel (Union Saint-Jean)
2. SZYMENDERA Guy (Herbignac)
3. LASSALLE Jean (Aviron Bayonnais)
3. OLIVET Gérard (AS Quétigny)

-81kg
1. BOUAMRA Ben (JC Bletterans)
2. NISGAND Lucien (CIE Imphy Judo)
2. VIDAL Daniel (Fruges PDC)

-90kg
1. GRIVEL Jacques (JJJ Poissy)
1. TEXIER Laurent (JC Pornic)

3. BRETON Claude (Breze OL)
3. WIESZTAL Edouard (Tsukuri)

+100kg
1. LAGUERRE Gérard (USM Beuvrages)

M9

-81kg
1. SUARD Max (JC Touraine)
2. NISGAND Lucien (CIE Imphy Judo)

-90kg
1. TEXIER Laurent (JC Pornic)

-100kg
1. AMELINE Roger (AMA Judo Pornic)

M10

-90kg
1. GORDIEN Raymond (JC Guérétois)

Téléchargements associés à l'actualité

RL_Veterans_F_21-05-2015.pdf RL_Veterans_M_21-05-2015.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei