9:26 08 jul

Universiades de Kazan 2013

Quatrième jour : la Corée en tête

C'est la fin de la quatrième journée de la compétition et la Corée domine les autres nations avec 4 médailles d'or à son actif. Elle est suivie par le Japon, qui a trois médailles d'or, par la Russie, le Brésil et la République tchèque qui comptent chacune deux médailles d'or. Enfin, on trouve derrière, la France, Cuba et la Hongrie, qui reste à une médaille d'or.

Féminines

-48kg
1. KUZNETCOVA, Alesia (RUS)    
2. GABRIELLI, Scarlett (FRA)          
3. CHERNIAK, Maryna (UKR)        
3. MESTRE ALVAREZ, Dayaris Rosa (CUB)                               

Open
1. ORTIZ BOCOURT, Idalys (CUB)
2. NUNES, Rochele (BRA)              
3. INOUE, Manami (JPN)
3. KALANINA, Yelyzaveta (UKR)                     

Masculins

-60kg
1. KIDO, Shinji (JPN)        
2. GALSTYAN, Arsen (RUS)            
3. KIM, Won Jin (KOR)      
3. PETRIKOV, Pavel (CZE)                             

Open
1. KRPALEK, Lukas (CZE)              
2. MOMOSE, Masaru (JPN)            
3. KIM, Sung Min (KOR)    
3. SILVA, David (BRA)       

Jour 3: 4 médailles de plus pour le Japon, qui prend de l'avance. La France, quant à elle, ne remporte qu'une médaille aujourd'hui, l'argent de Jonathan Allardon chez les -73kg.


                                                                                        (c) IJF - Première médaille d'or pour Wang Ki-Chun de la saison

Féminines

-52kg :
1. KUZIUTINA, Natalia (RUS)        
2. BERMOY ACOSTA, Yanet (CUB)              
3. SHISHIME, Ai (JPN)      
3. TARANGUL, Romy (GER)           

-57kg :
1. QUADROS, Ketleyn (BRA)          
2. HEVONDIAN, Shushana (UKR)
3. LIEN, Chen-Ling (TPE)
3. ONO, Shoko (JPN)

Masculins

-66kg:
1. TAKAJO, Tomofumi (JPN)          
2. CHO, Junhyun (KOR)  
3. KHARCHENKO, Artem (UKR)    
3. SHAMILOV, Yakub (RUS)            

-73kg:
1. WANG, Ki Chun (KOR)  
2. ALLARDON, Jonathan (FRA)      
3. ALVES, Andre (POR)    
3. NISHIYAMA, Yuki (JPN)

Le podium des -63kg : Maëlle Di Cintio en or ! (Crédit photo :  IJF)

À la fin de cette seconde journée de compétition, la France et le Japon totalisent le même nombre de médailles. 1 médaille d’or, 1 d’argent et 1 de bronze des deux côtés.

Retrouvez les résutats de la journée : 

Féminins

-63 kg
1. DI CINTIO, Maelle (FRA)
2. SANO, Kayoko (JPN)
3. LABAZINA, Marta (RUS)
3. UNTERWURZACHER, Kathrin (AUT)

-70 kg
1. HWANG, Ye Sul (KOR)
2. ZHAO, Jia (CHN)          
3. CORTES ALDAMA, Onix (CUB)  
3. POSVITE, Fanny Estelle (FRA)                   

Masculins

-81 kg
1. NAGASE, Takanori (JPN)
2. IMAMOV, Yakhyo (UZB)
3. CSOKNYAI, Laszlo (HUN)
3. MEHDIYEV, Mammadali (AZE)

-90 kg 
1. GWAK, Donghan (KOR)
2. BUNDDORJ, Janchivdorj (MGL)
3. JURECKA, Alexandr (CZE)
3. VOPROSOV, Kirill (RUS)

Les premiers combats des 27e Universiades d’Eté avaient lieu hier, dimanche 7 juillet, à Kazan (Russie). Retrouvez les résultats des quatre catégories concernées :

Féminines

-78 kg
1. JOO, Abigel (HUN)
2. MALONGA, Madeleine (FRA)
3. PARK, Jongwon (KOR)
3. UMEKI, Mami (JPN)

+78 kg
1. NUNES, Rochele (BRA)
2. ORTIZ BOCOURT, Idalys (CUB)
3. SHEKEROVA, Mariia (RUS)
3. SLUTSKAYA, Maryna (BLR)

Masculins

-100 kg
1. KRPALEK, Lukas (CZE)
2. MAKHMADOV, Zafar (RUS)
3. BUZACARINI, Rafael (BRA)
3. KURBONOV, Soyib (UZB)

+100 kg
1. CHO, Guham (KOR)
2. BOR, Barna (HUN)
3. SAIDOV, Renat (RUS)
3. SARNACKI, Maciej (POL)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei