10:48 26 oct

Toutes les infos pour ne rien rater du judo !

Live EDJ, télé, streaming, horaires.

Demain commenceront les épreuves de judo lors de ces Jeux olympiques 2016.

Pour y voir clair et ne rien louper de cet événement tant attendu, voici un guide pratique synthétisant toutes les informations nécessaires pour suivre les épreuves de judo au plus près !

Date : les épreuves auront lieu du samedi 6 août au vendredi 12 août.

Déroulement : il y aura une catégorie féminine et masculine par jour.
Samedi 6 août : -48kg et -60kg   
Dimanche 7 août : -52kg et -66kg
Lundi 8 août : -57kg et -73kg            
Mardi 9 août : -63kg et -81kg
Mercredi 10 août : -70kg et -90kg      
Jeudi 11 août : -78kg et -100kg 
Vendredi 12 août : +78kg et +100kg

Horaires : il y aura des horaires identiques pour chaque jour de compétition.

15h-18h : phases éliminatoires
20h30-23h10 : phases finales
(ces horaires sont en heure française, sachant qu'il y a 5 heures décalage avec Rio).

Où et comment suivre les épreuves ? 

INTERNET : 

1) L'Esprit du Judo
Vous pourrez suivre un live quotidien sur notre site : www.lespritdujudo.com
Infos, décryptage, analyse et interviews ! 

2) France Télévisions

Vous pourrez regarder en intégralité la compétition de judo sur la plate-forme mise en place par France Télévisions. Un streaming sans commentaire où vous pourrez choisir le tapis de votre choix.
Voici le lien : 
http://rio2016.francetvsport.fr/direct-replay/index.html

Pour les tablettes ou smartphones, vous pouvez aussi télécharger l'application : 
http://www.francetvsport.fr/les-jeux-olympiques/francetv-jo-l-application-pour-suivre-en-integralite-les-jeux-olympiques-347891

2) TELEVISION  :

Il y aura deux diffuseurs en France. France Télévisions donc et Canal+.
Voici les horaires, donnés à titre indicatif, de la diffusion du judo.

-Samedi 6 août : Laetitia Payet et Walide Khyar : 22h20-22h40 : France 3/Canal+

-Dimanche 7 août : Priscilla Gneto et Kilian Le Blouch : 20h30-23h10 : France 2/Canal+

-Lundi 8 août : Automne Pavia et Pierre Duprat : 20h30 et 22h20-22h40 : France 3

-Mardi 9 août : Clarisse Agbegnenou et Loïc Piétri : 16h : France 2/France 3/Canal+
                                                                                    20h30 : France 2/France 3/Canal+
                                                                                    22h20-22h40 : France 2/Canal+

-Mercredi 10 août : Gévrise Emane et Alexandre Iddir : 16h : France 2/France 3/Canal+
                                                                                         20h30 : France 2/France 3/Canal+
                                                                                          22h20-22h40 : France 2

-Jeudi 11 août : Audrey Tcheuméo et Cyrille Maret : 22h20-22h40 : France 2

-Vendredi 12 août : Emilie Andéol et Teddy Riner : 15h et 17h30 : France 2/France 3/Canal+
                                                                                 20h30 : France 2/France 3/Canal+/Canal+ Sport
                                                                                 22h20-22h40 : France 3 

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei