11:36 28 oct

Tournoi seniors Label A des Cimes : Grand-Angoulême conquérant

Quatre féminines du LCGAJ sur la première marche du podium à Tarbes

Avec près de 175 combattants finalement engagés, la 16e édition du tournoi seniors Label A des Cimes a offert un beau spectacle dans la Maison des Arts Martiaux de Tarbes ce week-end. Le tour de force réussi par La Couronne Grand-Angoulême Judo, avec les quatre victoires en féminines des sœurs Pierret, Claire (-63kg) et Julie (-70kg), d’Hélène Thibaut (-70kg) et de la championne de France universitaires 2013 Océan Sicard (+78kg) fut admirable. Derrière, le club de Balma Saint-Exupéry repart avec deux médailles d’or, grâce à Laurine Gronencheld (-57kg) et Anthony Freixeda (-66kg), tout comme Colomiers et ses deux masculins victorieux, Sébastien Cassan (-60kg) et Olivier David (-73kg).

Résultats

Féminines

-48kg 

1. TOBAL Karen (Judo Jurançon)

2. SANSOUS Laetitia (Dojotonic Toulouse)

-52kg 

1. BOUYSSOU Katelyn (JC Saint-Hilaire)

2. CHAPELLE Audrey (Judo Olympia Gym Toulouse)

3. IMBERT Ludivine (Cahors Judo)

3. NAYA Noriane (Dojo Oloronais)

5. PELLEGRINETTI Julie (Camargue Judo)

5. MEEERSMAN Manon (JKC L’Islois)

7. DESBIEYS Nadège (Dojo Angloy)

-57kg 

1. GRONENCHELD Laurine (Balma Saint-Exupéry)

2. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans)

3. JUGE Fanny (CM Floirac)

3. FORTUNAT Helyne (Aventure Sport 09)

5. OLECHOWSKI Florence (JC Saint-Hilaire)

5. ESPOSITO Julie (Dojo Palois)

7. MAZEAU Pauline (AJD Périgord)

7. GASTON Elodie (SAM Judo Mérignac)

-63kg 

1. PIERRET Claire (La Couronne Grand-Angoulême Judo)

2. TSUNODA Céline (Espagne)

3. ROUYER Keren (CM Floirac)

3. DUMORA Tania (JSA Judo Bordeaux)

5. BARRERE Sarah (Dojo Biarrot)

5. SOURD Emmanuelle (JC Puygouzon)

7. CARON Constance (JC Tarbais)

7. SARTHOU Sophie (Judo Jurançon)

-70kg 

1. THIBAUT Hélène (La Couronne Grand-Angoulême Judo)

2. MOLENE Habiba (AJD Périgord)

3. DI MARCO Elodie (Judo Jurançon)

3. RECASENS Sabrina (Ecole de Judo Eysines)

5. SAUVIAC Sabrina (JC Montastruc)

5. MARQUIE Lorène (Dojo Biarrot)

7. MAUCLAIR Sandrine (JC Artix)

7. BERRIER Amélie (Judo Jurançon)

-78kg 

1. PIERRET Julie (La Couronne Grand-Angoulême Judo)

2. GRATTON Fiona (JC Lectourois)

3. COURTIADE Coralie (JC Toulenne)  

+78kg 

1. SICARD Océane (La Couronne Grand-Angoulême Judo)

2. FENELLE Laetitia Judo Villefranche-de-Rouergue)

3. DIALLO Hadi (Balma Saint-Exupéry)

3. PEREZ Nina (Dojo Oloronais)

5. BLAIN Marlène (JSA Judo Bordeaux)

5. SAINT LO Elodie (Colomiers Judo)

7. COSSON Chloé (JC Puygouzon)

 

Masculins

-60kg 

1. CASSAN Sébastien (Colomiers Judo)

2. BUISSON Vincent (Les Ours Judo Grisolles)

3. MANOUVRIER Nicolas (AJD Périgord)

3. SIERRA Axel (JC Soumoulou)

5. SELVESTREL Jérémy (Balma Saint-Exupéry)

5. ALAZET Syvain (JCD Albret Nerac)

7. LASCOUMETTES Gautier (Aureilhan Judo)

7. DELEBARRE Jérémy (JSA Judo Bordeaux)

-66kg 

1. FREIXEDAS Anthony (Balma Saint-Exupéry)

2. AUBRY Alexandre (Ecole Judo Réolais)

3. DELAURE Alexandre (Peyrehorade Sport Pays d'Orthe judo)

3. LAFFARGUE Romain (Balma Saint-Exupéry)

5. RIVRON Matthieu (Colomiers Judo)

5. ALBERTO Gaétan (Aviron Bayonnais)

7. GOUS Alexandre (CM Floirac)

7. ESPOSITO Rémy (Dojo Palois)

-73kg 

1. DAVID Olivier (Colomiers Judo)

2. ROUMIER Kévin (Balma Saint-Exupéry)

3. RIBEIRO Alexis (Colomiers Judo)

3. FREROT Lucas (UJ Bassin d’Arcachon Sud)

5. LEDENTU Sébastien (US Villenavaise)

5.  RIVALS Damien (Colomiers Judo)

7. SENEGAS Nicolas (JC Puygouzon)

7. BONIN Simon (UJ Bassin d’Arcachon Sud)

-81kg 

1. LABRO Romain (Judo Villefranche-de-Rouergue)

2. MORI Thibault (JSA Judo Bordeaux)

3. DOLIASHVILI Paata (Nice Judo)

3. GOUZY Thibault (Balma Saint-Exupéry)

5. COUPRA Ludovic (Aviron Bayonnais)

5. MORENO German (Balma Saint-Exupéry)

7. LAMOTTE Pierre (JCFL Gradignan)

7. LESIMPLE Nicolas (AM Blagnac)

-90kg 

1. GOURIOU Teva (JSA Judo Bordeaux)

2. DELSUC Sébastien (Ecole de Judo Eysines)

3. LAMOTTE Quentin (JCFL Gradignan)

3. CAPS Thomas (JC Mussidanais)

5. GOMEZ Gabriel (US Villenavaize)

5. BECHET Arnaud (JC Soumoulou)

7. DODARD Eliott (JC Oloronais)

7. MAGRON Loïc (JC Lagardelle)

-100kg

1. CARRIERE Renaud (Nice Judo)

2. FREDOU Romaric (JC Mussidanais)

3. GAU Sylvain (Eidokan Castres)

4. ROUDRIE Bastien (AJD Périgord)

5. NICOUD Théophile (JC Tarbais)

+100kg 

1. DURAND Julien (UJ Bassin d’Arcachon Sud)

2. RUDI Alexandre (Stade Toulousain)

3. MELER Nicolas (Dojo Oloronais)

3. GARNIER Guy (JC Castillo)

5. AUBERT Mathieu (AJD Périgord)

5. DALIES Frédéric (Saint-Lys Olympique Judo)

7. SMIT Romain (JS Odos Judo)

7. TIPHAIGNE Damien (JC Tarbais)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei