12:17 02 déc

Tournoi seniors Label A de Wasquehal : JCMA, la preuve par trois

Le club val-de-marnais repart du Nord avec huit récompenses

Comme l'an passé, le nombre des engagés au tournoi seniors Label A de Wasquehal était loin du total d'inscrits samedi dernier. 170 combattants, majoritairement de 1re division, ont tout de même fait le déplacement, pour un plateau de qualité trois semaines après les championnats de France. Sur leur lancée de Marseille, où elles avaient respectivement terminé 2e et 3e, Mélanie Clément (-48kg, Sporting Marnaval) et Rebecca Ramanich (+78kg, ACSP Mulhouse) se sont cette fois parer d'or. Morgane Brunet (AJA Paris XX), finaliste nationale des -57kg, a combattu dans la catégorie supérieure, pour une défaite initiale contre la future vainqueur Caroline Peschaud (JC Maisons-Alfort) qui ne l'a pas empêché de monter sur le podium en fin de journée. Tout comme Peschaud, ses compères de club Laura Holtzinger (-52kg) et Anthony Laignes (-90kg) se sont également imposés, pour offrir au club val-de-marnais la tête du bilan des clubs. Derrière, c'est le JC Grand Rouen et le Sporting Marnaval qui profitent des trois défaites en finale des judokas de Sainte-Geneviève Sports pour finalement se classer deuxième et troisième avec chacun deux médailles d'or.

© Dojo Club Wasquehal - L'Esprit du Judo  

Féminines

-48kg

1.   CLEMENT Mélanie (Sporting Marnaval)

2.   VAUGARNY Mélodie (Sainte-Geneviève Sports)

3.   MOUNIER Cheyenne (JC Grand Quevilly)

3.   HOUX Morgane (JC Grand Rouen)

5.   GILLME Nadine (ACS Peugeot Mulhouse)

5.   LOUVET Clémence (Judo Amiens Métropole)

7.   COLIGNON Cindy (JC De Villers/St-Leu)

7.   WOJCIAK Milène (AM Condé /Escaut)

-52 kg

1.   HOLTZINGER Laura (JC Maisons-Alfort)

2.   ANTONIS Nica (Fédération Francophone Belge de Judo)

3.   FREITAS Leandra (Sainte-Geneviève Sports)

3.   BRIEUX Amélie (ACS Peugeot Mulhouse)

5.   CEBO Maryne (Eleu JC)

5.   LIBERT Fanny (JKC Boulogne)

-57 kg

1.   MADELRIEUX Cindy (Sainte-Geneviève Sports)

2.   BENARROCHE Lola (RSC Champigny)

3.   HUBER Cindy (ACS Peugeot Mulhouse)

3.   MARTIN Myriam (Fédération Francophone Belge de Judo)

5.   PICCIN Cristina (ASBTP Nice)

5.   MOUSSA Sihame (AJA Paris XX)

7.   NGUYEN Clotilde (ACS Peugeot Mulhouse)

7.   CIERPISZ Marine (DC Wasquehal)

-63 kg

1.   PESCHAUD Caroline (JC Maisons-Alfort)

2.   MENDY Jocelyne (JC Maisons-Alfort)

3.   BRUNET Morgane (AJA Paris XX)

3.   DE GANS Eléa (NED - JTS Heerenveen)

5.   CAILLON Alexia (Sainte-Geneviève Sports)

5.   LACOUCHIE Heloise (ACS Peugeot Mulhouse)

7.   ZOUAK Rizlen (RSC Montreuil)

7.   BEUNE Amélie (DC Wasquehal)

-70 kg

1.   NIANG Asmaa (RSC Montreuil)

2.   FICHOT ETIENNE Valeriane (RSC Champigny)

3.   FELS Audrey (Sporting Marnaval)

3.   OGGERO Stephanie (RSC Montreuil)

5.   NDANGA Fabiola (JC Villiers-le-Bel)

5.   ODINK Yvonne (NED - JTS Heerenveen)

7.   BERTHELEMY Ingrid (CO Douchy)

7.   GRISET Mylène (JC Bois-Grenier)

-78 kg

1.   DUREAU Vanessa (JC Grand Rouen)

2.   PARISOT Maureen (Sainte-Geneviève Sports)

3.   HENRY Elise (Sainte-Geneviève Sports)

3.   GROENWOLD Larissa (NED - JTS Heerenveen)

5.   RAGON Clémence (Sporting Marnaval)

5. COCU Mégane (DC Vieux-Condé)

+78kg

1.   RAMANICH Rebecca (ACS Peugeot Mulhouse)

2.   DELPLANQUE Alice (Sainte-Geneviève Sports)

3.   BUCK Hélène (AJA Paris XX)

4.   BISON Céline (AM Asnières)

 

© Dojo Club Wasquehal - L'Esprit du Judo  

Masculins

-60kg

1.   CORRADO Robin (Puget-Roquebrune Judo)

2.   SICCARDI Yann (ACBB Boulogne-Billancourt)

3.   KOFFIJBERG Bas (NED - JTS Heerenveen)

3.   AZEMA Kevin (JC Maisons-Alfort)

5.   DEMIDDELE Mike (JC Sainghin-en-Mélantois)

5.   CHARDON Valentin (Fédération Francophone Belge de Judo)

7.   BENMOSTEFA Reda (DC Wasquehal)

7.   VAN DEN BOSSHE Sander (BEL -  JC Lennik)

-66 kg

1.   POUSSIN Romain (ACBB Boulogne-Billancourt)

2.   MARIAC Alexandre (JC Maisons-Alfort)

3.   HENRY Quentin (JC Grand-Rouen)

3.   DE JONG Wytze (NED - JTS Heerenveen)

5.   LE PORHIEL Thibault (DC Vieux-Condé)

5.   HOUBEN Jeremy (UJ Brive Corrèze Limousin)

7.   DIMARCA Vincent (Fédération Francophone Belge de Judo)

7.   AINOUNI Anwar (ACAMA)

-73 kg

1.   DEMIERBE Loic (Fédération Francophone Belge de Judo)

2.   AMOROS Jordan (RSC Montreuil)

3.   TJEERDSMA Tjeerd (NED - JTS Heerenveen)

3.   FARINAUX Corentin (US Bondues)

5.   VILMONT Vicky (UJ37 Tours)

5.   CZUKIEWYCZ David (US Métro)

7.   MARQUEZ Jonathan (ACBB Boulogne-Billancourt)

7.   MAHMOUDI Ismaël (Judo Harnes 62)

-81 kg

1.   MAYEU David (JC Grand Rouen)

2.   CONSTANT Benjamin (ACBB Boulogne-Billancourt)

3.   KELLIJ Nick (NED - JTS Heerenveen)

3.   TAMELLIN Alexandre (JC Maisons-Alfort)

5.   GUILLEMAIN Benoît (AM St-Gratien)

5.   MOREL Julien (UJ37 Tours)

7.   LEROY Aurélien (ACBB Boulogne-Billancourt)

7.   DELONCA Jean (Judo Rodez Aveyron)

-90 kg

1.   LAIGNES Anthony (JC Maisons-Alfort)

2.   CHARVET Antoine (JC Cloysien)

3.   ALLI Jaakko (FIN)

3.   BRISSON Nicolas (ACBB Boulogne-Billancourt)

5.   VAN HET REVE Nick (NED - JTS Heerenveen)

5.   LAMARQUE Steeve (UJ Brive Corrèze Limousin)

7.   VAN HET REVE Chris (NED - JTS Heerenveen)

7.   AUDEJEAN Robin (JC Grand Rouen)

-100 kg

1.   JOFFIN Romain (Sporting Marnaval)

2.   MONASSE Clement (JC Sarrebourg)

3.   BLANCHARD Nicolas (JC Maisons-Alfort)

3.   BENTOT Ouassini (AM St-Gratien)

5.   SARKISYAN Arman (JCO 59 Roubaix)

5. MENUGE Andy (Eleu JC)

7. DEMARQUE Fabien (JC Féchain)

+100 kg

1.   OUCHANI Hamza (Alliance Goële Plaine de France 77 )

2.   TAILLEFER Julien (JC Houplines)

3.   TAILLEFER Quentin (JC Houplines)

3.   VAN ARNHEM Henk (NED - JTS Heerenveen)

5.   DEFONTAINE Greg (Lille UC Judo)

5. LOILLIER Jean-François (SMPS Dunkerque)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei