15:01 24 fév

Tournoi national juniors d'Epinay-sous-Sénart - l'OJ Nice en patron

Les combattants azuréens s'offrent cinq podiums dont deux titres

Samedi s’est déroulé le tournoi juniors d’Epinay-sous-Sénart qui réunissait une bonne partie de l’élite nationale juniors. Les leaders ont assumé leur statut, à l’image de Stéphanie Gerno (Villemomble Sports) qui l’emporte logiquement en -48 kg devant Marine Lhenry (JC Ars sur Moselle). Même scénario en 52 kg, où Marie Orsini (OM Judo) s’octroie également la première place sans réelle encombre. En -78 kg, Julie Pierret (La Couronne Grand Angoulême Judo), récente médaillée  aux championnats de France 1ere division, finit sur la plus haute marche du podium, en dominant à Marine Gil (Sporting Marnaval) en finale. Chez les garçons, il faut noter la présence écrasante de l’Olympic Judo Nice, qui termine premier au classement des clubs, grâce notamment aux victoires de Yassin Dehibi en -66kg, face à Maxime Raphel (UJ Brive Corrèze Limousin), ou de Mohamed-Amine Ghendir devant Alan Ardenon (AC Bobigny) chez les -100kg. Catégorie où le podium est complété par un autre athlète de l’OJN, Nicolas Moutier. Le club azuréen s’offre également une médaille d’argent avec Quentin Charrière en -73 kg, qui s’inclinera uniquement en finale contre Serge Caytan (ASPTT Lille Métropole), et une médaille de bronze par Fabien Biagoli (-60kg). Enfin, on retiendra la victoire du médaillé mondial cadets Messie Katanga (FLAM 91) en lourds.

Féminines
-44kg
1.   YVIN Romane (JC du Pays Gallo)

2.   BOUKLI Shirine (JC Gardois)
3.   GILLY Marine (Entente Rochelaunis Judo)
3.   URDIALES Manon (CO Othis Beaumarchais)

-48 kg
1.   GERNO Stéphanie (Villemomble Sports)

2.   LHENRY Marine (JC Ars sur Moselle)
3.   COMBEAU Eloïse (AJ Limoges)
3.   PONT Blandine (OM Judo)
5.   CORCHER Séphora (CPB Rennes)
5.   MOUNIER Cheyenne (JC Grand Quevilly)
7.   JOLLY LECOUTEY Morgane (US Etrepagny)
7.   LOUVET Clémence (Judo Amiens Métropole)

-52 kg
1.   ORSINI Marie (OM Judo)

2.   ROUVIERE Nathalie (JC Wissembourg)
3.   DODEMAN Angélique (AM Lormontais)
3.   CHEVRIAUX Marine (Dojo Côte d’Orien)
5.   MECHITOUA Leila (Alliance J 54)
5.   PANNETIER Anaëlle (Espérance la Bouëxière)
7.   PATIN Gwenaëlle (Calvados Judo)
7.   DOUVILLE Margot (ASBTP Nice)

-57 kg
1.   POSVITE Laury Melissa (AJ Limoges)

2.   HARACHI Sarah (FLAM 91)
3.   ROUSTAN Mathilde (Judo Oise Picardie)
3.   KUHL Dominique (JC Petite Rosselle)
5.   COLMAN Doriane (US Orléans Loiret)
5.   ROTTGER Nina (Dojo Rémois)
7.   HESLER Laurie (Montpellier Judo)
7.   BRICOUT Océane (JC Clémentin)

-63 kg
1.   MARCHESE Lisa (Passion Judo 35)

2.   GIORGI Stéphanie (US Orléans Loiret)
3.   RICHELANDET Manon (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)
3.   DULONG Marjorie (JC Henri IV)
5.   FALMAGNE Marine (Belgique)
5.   MARY Coralie (Sporting Marnaval)
7.   HUBERT Anaïs (276 Judo)
7.   EME Clémence (Stade Laurentin)

-70 kg
1.   DUTERTRE Pauline (Dojo Nantais)

2.   LALANDE Chloé (Union Cholet Judo)
3.   ETIENNE Julia (AJ Limoges)
3.   TARTING Juliette (OM Judo)
5.   DE WITT Caroline (Pays-Bas)
5.   HERAULT Margaux (La Couronne Grand Angoulême Judo)
7.   BRISSON Sylvanie (Judo Oise Picardie)
7.   LINON Alison (JC Goincourt)

-78 kg
1.   PIERRET Julie (La Couronne Grand Angoulême Judo)

2.   GIL Mathilde (Sporting Marnaval)
3.   MARCHAND Valentine (Franche Comté Judo Besançon)
3.   PAPEQUE Yvette (276 Judo)

+78 kg
1.   DUPIN Lucie (Alliance Manche Judo)

2.   STEWART Moana (Olympic Judo Nice)
3.   LAGE Lauryne (Bourges Judo)
3.   LEMEE Mélanie (Alliance Judo 61)

Masculins

-55 kg
1.   MKHEIDZE Luka (Judo Perrey Guerrier)

2.   DI MARCA Flavio (Belgique)
3.   FERRIEUX Hugo (Dojo Romanais)
3.   TEJOIANI Omari (AJ Limoges)
5.   EL HAMDAOUI Yassine (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)
5.   SEDDOUKI Réda (FLAM 91)
7.   FRATELLO Thibault (JC Melun)
7.   VITSE Maxime (JC Vermellois)

-60 kg
1.   VERGNES Richard (Clermont Auvergne Judo)

2.   FLORIMONT Jolan (Montpellier Judo)
3.   BIAGIOLI Fabien (Olympic Judo Nice)
3.   GAINOT Corentin (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)
5.   LA MANNA Vincenzo (JC Petite Rosselle)
5.   MASY Louis (RSC Montreuil)
7.   TSJAKADOEA Tornike (Pays-Bas)
7.   MANQUEST Florent (Alliance Manche Judo)

-66 kg
1.   DEHIBI Yassin (Olympic Judo Nice)

2.   RAPHEL Maxime (UJ Brive Corrèze Limousin)
3.   SCHIPPER Roy (Pays-Bas)
3.   NZAOU Vang-Si (FLAM 91)
5.   ROCHE Dylan (Sucy Judo)
5.   PALHEC Adrien (Alliance Judo Loire)
7.   MATT Naim (Suisse)
7.   TOUW Jelmer (Pays-Bas)

-73 kg
1.   CAYTAN Serge (ASPTT Lille Métropole)

2.   CHARRIERE Quentin (Olympic Judo Nice)
3.   CHEBCHOUB Selim (JCO 59 Roubaix)
3.   LELIEVRE Adrien (ASPTT Angers)
5.   PEYRAQUE Arnaud (Alliance Judo Loire)
5.   BALDE Thierno (Pays-Bas)
7.   DORLEANS Quentin (JC Yonnais)
7.   TOURNOIS Bruce (US Orléans Loiret)

-81 kg
1.   DE WITT Frank (Pays-Bas)

2.   PIERRE Baptiste (Union Judo 37)
3.   PERROT Florian (JC Escales Argenteuil)
3.   PERRICONE Lorenzo (OM Judo)
5.   ABRAINI Pierre-Antoine (Olympic Judo Nice)
5.   KHALATIAN Arman (Villemomble Sports)
7.   FEREOL Alexandre (JC Alençonnais)
7.   GUILLOT Jason (JC Rouffiac)

-90 kg
1.   DJOUADA Akim (JCO 59 Roubaix)

2.   OLARTE Alex (OM Judo)
3.   ROUSSEL Kevin (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3.   MONTANE Valentin (FLAM 91)
5.   VAN EMPELEN Bas (Pays-Bas)
5.   PAVLOVSKI Nicolas (JC Niortais)
7.   ARTIGNY Josue (Franche Comté Judo Besançon)
7.   HOMO Nicolas (Passion Judo 35)

-100 kg
1.   GHENDIR Mohamed-Amine (Olympic Judo Nice)

2.   ARDENON Alan (AC Bobigny)
3.   MOUTIER Nicolas (Olympic Judo Nice)
3.   SOW Adama (AS Mantes la Jolie Judo)

+100 kg
1.   KATANGA Messie (FLAM 91)

2.   CAILLON Cedric (JC Niortais)
3.   MERON Romain (Union Judo 37)
3.   EL YAKOUBI Brahim (FLAM 91)
5.   CISSOKHO Alpha (Blanc-Mesnil Sport Judo)
5.   LENTZ Nicolas (JC Ars sur Moselle)
7.   LEBOURG Rudy (JC Bacquevillais)
7.   TEILLON Mickael (USJM Art Martiaux Mitry Mory)

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310