11:22 17 déc

Tournoi minimes/cadets/seniors de Lanester 2013 : 866 judokas présents

Labellisé B en seniors, le tournoi a vu de nombreux 1re div' l'emporter

Avec plus de 850 compétiteurs répartis sur le week-end, le tournoi minimes/cadets/seniors de Lanester a fait le plein au Complexe Sportif « Jean-ZAY et Léo-Lagrange ». Labellisée B , l’épreuve seniors a vu les principales têtes d’affiche faire respecter les hiérarchies, comme en atteste le succès de la triple championne de France -48kg Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports), engagée pour son retour de blessure dans la catégorie des moins de 52kg. L’Essonnienne domine en finale sa partenaire de club Leandra Freitas. En -57kg, c’est également une Génovéfaine qui l’emporte en la présence d’Emmanuelle Baudin. Autres clubs à placer deux de leurs protégés tout en haut des podiums, le Dojo Nantais, grâce à son vice champion de France juniors 2011 Gilles-Olivier Gratien (-60kg) et à son champion d’Europe universitaire Joris Guillot-Rosselot (-81kg), et le Cercle Paul Bert de Rennes, brillamment représenté par sa quadruple championne des Etats-Unis Nina Cutro-Kelly (+78kg) et son finaliste national 2010 Benoît Dinel (-66kg). Des clubs qui ont également décrocher de l’or la veille lors des tournois minimes et cadets, qui ont sacré le Judo Club 56, par quatre fois en or, soit une de plus que le Passion Judo 35, qui pourra se consoler par la victoire de son -73kg Mickaël Dubois en seniors.

 

Résultats seniors du Tournoi Label B de Lanester 2013

Féminines

-48kg

1. KOCH Maeva (Dojo Pays de Lamballe)

2. CARON Marine (Alliance Manche Judo)

3. MOAL Justine (Dojo des Abers)

-52kg

1. CLIMENCE Aurore (Sainte-Geneviève Sports)

2. FREITAS Leandra (Sainte-Geneviève Sports)

3. LE BERRE Pauline (Dojo Belon Aven)

3. MOUNE Lucile (Judo Atlantic Club)

5. MAIGNAN Camille (Passion Judo 35)

5. CANOLLE Charlotte (Union Cholet Judo 49)

7. TISSIER Chloe (Red Star Champigny)

7. MATHONNET Lea (Judo Argoët Golfe)

-57kg

1. BAUDIN Emmanuelle (Sainte-Geneviève Sports)

2. LUCEAU Nolwenn (Dojo des Abers)

3 PARISSEAUX Anne Flore (Judo Club 56)

3. BELLOUIN Aline (JC Anjou)

-63kg

1. CLERGET LE BRUN Chloé (Sporting Marnaval)

2. ABAD Magdalena (AC Boulogne-Billancourt)

3. PLAIRE Axelle (Union Cholet Judo 49)

3. MINGANT Fanny (Sei Bu Kan)

5. TULLIO Lucie (Alliance Manche Judo)

5. MARTINS Alix (Dojo Rémois)

7. DUGAL Jennifer (Judo Club 56)

7. LEMOINE Aliya (Dojo Pays de Lorient)

-70kg

1. BODILIS Virginie (Alliance Judo Morbihan)

2. VERDIERE Marine (Union Cholet Judo 49)

3. AUQUET Bleuenn (Judo Brocéliande)

4. MAHEO Morgane (Alliance Judo Morbihan)

5. KERHERVE Emilie (Dojo de Cornouaille)

6. VAUTRAIN Coraline (CSAM – Dojo Pays de Brest)

-78kg

1. MORERA MARLENE (Dojo de Cornouaille)

+78kg

1. CUTRO-KELLY Nina (CPB Rennes Judo)

2. DUPIN Lucie (Alliance Manche Judo)

3. DJOUMESSI NGUEDJOU Marie-Clémence (Dojo Nantais)

4. AUDIC Floriane (Alliance Judo Morbihan)

5. BORROMEE Caroline (Frébaut Lorient)

 

Masculins

-60kg

1. GRATIEN Gilles-Olivier (Dojo Nantais)

2. VIOLLEAU Thomas (Judo Cote de Lumière)

3. LAOT Quentin (Alliance Judo 22)

3. LAOT Thibaut (Alliance Judo 22)

5. CZAPLA Alexandre (Dojo Brestois)

5. BARDEL Adrien (JC Rochefortais)

7. SURIRAY Valere (Judo Atlantic Club)

7. LAVERGNE Julien (Judo Club Carquefou)

-66kg

1. DINEL Benoit (CPB Rennes Judo)

2. JINVRESSE Tony (Avant Garde Caennaise)

3. GONNET Romain (Dojo Pays Malouin)

3. BROCHOIRE Alexis (Union Cholet Judo 49)

5AUMONT Nicolas (Avant Garde Caennaise)

5. POQUERUSSE Erwan (Kawatokan)

7. POSTEC Thomas (Passion Judo 35)

7. DA SILVA Mingo (Passion Judo 35)

-73kg

1. DUBOIS Mickael (Passion Judo 35)

2. LEFRANCOIS Vincent (Avant Garde Caennaise)

3. GUIMENDEGO Orphée (Union Cholet Judo 49)

3. DONOT Michael (Sporting Marnaval)

5. LE GALL Tristan (CSAM – Dojo Pays de Brest)

5. POLLIO Aymeric (Judo Argoët Golfe)

7. BONNET Florian (JC Saint-Sébastien)

7. VAN GOETHEM Gwendal (Sei Bu Kan)

-81kg

1. GUILLOT-ROSSELOT Joris (Dojo Nantais)

2. DELVIGNE Yves (Amicale Laïque Cachan)

3. JUVAUX Remi (Dojo des Abers)

3. BRIEC Erwan (Alliance Judo 22)

5. LEVEZIEL Ludovic (Alliance Manche Judo)

5. BRICOUT Adrien (Red Star Champigny)

7. QUERROU Francois (Sei Bu Kan)

7. BRIGANT VINCENT (Dojo de Cornouaille)

-90kg

1. DEPOUEZ Pierre-Alain (Judo Club 56)

2. MOUCLE Jeremy (Red Star Champigny)

3. JIMENEZ Romain (JC Rochefortais)

3. LEGEAY Romain (Union Cholet Judo 49)

5. PHILIPPE Loeiz (Dojo de Cornouaille)

5. MOCAER Sébastien (Dojo des Abers)

7. CAPITAINE Xavier (CSAM – Dojo Pays de Brest)

7. SCHIRM Nicolas (Dojo Nantais)

-100kg

1. BERROU Nicolas (Dojo Pays de Lorient)

2. PERON Antoine (CSAM – Dojo Pays de Brest)

3. ROYER Fabien (Union Cholet Judo 49)

+100kg

1. LEGEAY Vincent (Union Cholet Judo 49)

2. LE GUENNEC Manolo (Dojo Brestois)

3. BROUSTAL Sébastien (Alliance Scorff judo)

3. GUILLERME Jean-Christophe (Dojo Pays de Lorient)

5. PRIGENT Romain (Elorn Léon Judo 29)

6. DRIDECHE Hichem (Red Star Champigny)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets des compétitions minimes, cadets et seniors.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei