16:25 29 oct

Tournoi label B seniors/cadets de Rochefort : les résultats

Plus de 460 judokas se sont déplacés à Rochefort

Plus de 460 judokas se sont déplacés ce week-end à Rochefort pour la dernière édition de son tournoi label B. La compétition était destinée aux seniors et cadets. Ces derniers étaient largement représentés avec près de 300 combattants. Chez les masculins, le tournoi a bénéficié d’un tableau fourni avec des catégories à plus de 60 judokas, notamment pour les cadets de -60kg. A domicile, le Judo Club de Rochefort a su défendre ses couleurs en s'emparant de cinq médailles.

L’Entente Rochelaunis s’est également démarquée en raflant neuf médailles, dont cinq chez les seniors. Les combattants de la Couronne Grand Angoulême Judo ont, quant à eux, remporté huit breloques dont six en cadets. 

©JC Rochefortais/L'Esprit du Judo 

Seniors masculins

-60kg :

1. REDOU Yann – La Couronne Grand Angoulême Judo

2. BARDEL Adrien -  JC Rochefortais

3. TEJOIANI Omari – AJ Limoges

3. BEYRAND Charles – Judo Argoët Golfe

5. ROUX Antoine – Entente Rochelaunis Judo

5. BEN SLIMANE Benjamain – JC Aigrefeuille

7. DUPUIS Anthony – ASSM St Medard

7. BRAUD David – UJ Brive Corrèze Limousin

 

-66 Kg

1. FOUCAUD Sylvain - SMOC St Jean de Braye

2. MEHOUN Christian – JC Niort

3. ORDENER Tanguy – Bourges Judo

3. ZADI Rémi - Judo Argoët Golfe

5. FAUCHER Gontran - JC Niort

5. TRILLOT Stéphane – SO Cande

7. VILQUIN Alexandre – ASSM St Medard

7. MOREAU Romain – UJ Brive Corrèze Limousin

 

-73kg

1. VIEVILLE Paul – Atlantique Judo

2. LABROUCHE Matthis – Entente Rochelaunis Judo

3. DOUTEAU Ludovic – JCC Couche

3. GAMMACURTA Bertrand – La Couronne Grand Angoulême Judo

5. DELPLANQUE Jean-Baptiste – St Avertin Sport

5. YANG Thibault – JC Chatelaillon

7. DUBOSQ Etienne – JC Niort

7. RAPHEL Maxime – UJ Brive Corrèze Limousin

 

-81kg

1. SOUCAT  Igor – ASSM St-Medard

2. CARIOU Anthony – DP Lorient

3. LE BLOAS Loïc - All Scorff Judo

3. LE GUERN Benjamin – USJ 86

5. LAULOM Guillaume – JC Rochefortais

5. PAUMIER Jason – JC Niort 

7. GACHET Pierre – Judo Argoët Golfe

7. SKUBISZEWSKI Johann – UJ Brive Corrèze Limousin

 

-90kg

1. GAILLARD Arnaud – SMOC St Jean de Braye

2. PAVLOVSKI Nicolas – JC Niort

3. ARNAUDEAU Antony – JC Beauvaisien

3. MARTIN Elliot – JC Cognac

5. LE BOT Anthony -  Judo Argoët Golfe

5. JIMENEZ Romain - JC Rochefortais

7. MIMMAS Sébastien – Entente Rochelaunis

7. PETIT Damien -  JC Rochefortais

 

-100kg

1. VINET Quentin – JC de Chatelaillon

2. MAROLLEAU Tanguy – JC Marigny

3. BELLOUT Sébastien – Royan Ocean Club

3. ALLAIN Jean-Charles – SACJ

 

+100kg

1. CAILLON Cédric – JC Niort

2. DA SILVA OLIVEIRA Vincent – Ecole Tulliste

3. GUICHARD Sébastien - AL Bosmie l’aiguille

3. PROUST Vincent - JC Scorbe CLX CORBE

5. DENIS Florian – FEPS Cisse Judo

5. MERON Romain – UJ 37 Tours

7. BRIDJA Said - JC Ruelle

7. MICHELET Aurélien – JC Crechois

 

Seniors féminins

-48kg

1. DECEMME Sandra – JC St Jean d’Angely

2. BERTRAND Thiffanie - SASM St Maixent

3. GARNAUD Jessie – Judo Club Mauze

3. BODIN Anne-Laure – SASM St Maixent

 

-52kg

1. GUENON Delphine – JC Niort

2. DUBECH Cyndie – JC Crechois

3. BOURGUIGNON Sarah – AJ Limoges

3. MARCOULY-JOUX Elvina – Judo Ferrieres

5. HAVY Julie – Entente Rochelaunis

5. BONICEL Raphaëlle – SEP Judo Fontenay

7. MAURY Aurélie – ASSM St Medard

7. POINGT Célia – JC Bocage Bressuirais

 

-57kg

1. COUDERCHET Marie – JC Niort

2. SLIMANE Marine – JC Aigrefeuille

3. DUPONT Justine – Entente Rochelaunis

3. SAVARY Laurie - JC St Jean d’Angely

5. ROY Raphaëlle - JC Niort

5. LOULERGUE Aurélie – JC St Jean d’Angély

7. STOURBE Charlotte - AL Bosmiel l’Aiguille

7. SOLH Sophia – UJ Brive Corrèze Limousin

 

-70kg

1. CLAIN Lelya – Entente Rochelaunis

2. ANCELIN Léa – JC Cognac

3. SANIKA Geraldine – ARSAC US

3. BLAIS Cindy – Plaine & Gatine

5. FORTIN Malvina – JC Ruelle

5. MALLET Jennifer – JC St Jean d’Angely

©JC Rochefortais/L'Esprit du Judo 

Cadets masculins

-46kg

1. FABRE Antoine – JCFL Gradignan

2. LAPLACE Alexandre – AJ Chateauroux

3. PEZAT Thomas – La Couronne Grand Angoulême Judo

3. SOULIER Hugo – Racing Limoges

5. LAGARDE Nicolas – Libourne

5. SCHMUTZ Pierre – Racing Limoges

7. CARPOT Clément – JC Chapelain

7. TISSOT Dorian – JC Surgerien

 

-50kg

1. MERLIN Maxime – AJ Châteauroux

2. COURBIERE Nathan – La Couronne Grand Angoulême Judo

3. TEJOIANI Zourab – AJ Limoges

3. VERGERAUD Kévin – La Couronne Grand Angoulême Judo

5. DUMAS Julien - UJVI

5. SIHARATH Kévin -ALL Scorff Judo

7. PINO CORTES Hugo – Judo Club Mauze

7. TRIBOT Maxime – JC Rochefortais

 

-55kg

1. GUILLET Thomas – Judo 85

2. DAVID Pablo - UJBAS

3. BODET Célestin – Judo 85

3. SABAN Lucas – JC Rochefortais

5. AMPHOUX Baptiste – Judo 85

5. TROUIS LEYSSALES Baptiste – USJ 86

7. GRIMALDI Paul –Entente Rochelaunis

7. NAVARRI Dylan – JCFL Gradignan

 

-60kg

1. THAUMIAUD Cyril – JC Rochefortais

2. GUYONNET Pierre – Stade Poitevin

3. KLIN Théo – Judo 85

3. MICHAUD Léo - JC Vallée du Clain

5. LANGLE Guillaume – Racing Limoges

5. PRE Alexy - JC Vallée du Clain

7. ESNAUD Tristan – Guer Judo 56

7. GUILLEMET Calvin – Royan Ocean Club

 

-66kg

1. DESART Matthieu – Val de Seine 77

2. BOURCIQUOT Jean-Luc – JC de Marennes

3. CAPELAS Thomas – UJ Brive Corrèze Limousin

3. RIQUIN Théo – JC Vallée du Clain

5. LECOMTE Pierre Yves – All Scorff Judo

5. VAILLANT Julien – JC Oleronais

7. RIALET Jonathan – Guer Judo 59

7. ROUTIER Alaric – JC Bocage Bressuirais 

 

-73kg

1. CORAZZA Pierre – La Couronne Grand Angoulême Judo

2. KAMARDINE Keldy – La Rochelle Samourai

3. GUINAUD Antoine - USJ86

3. JOURDANNEAU Quentin – JC Melle

5. BERTHELOT Michel – JC St Pierre Oleron

5. TYMCZUK Antoine – St Avertin Sport

7. CHOLET Morgan – SJSL Judo Rouffiac

7. HOARAU Nicolas – JC Naintre

 

-81kg

1. LOUVET Damien – CO Sartrouville Judo 78

2. GRIGNOUX Titouan – JC Oleronais

3. BIANCHERI Tony – JC Aigrefeuille

3. TELNOFF Quentin – Atlantique Judo

5. AIZAC Cédric - Judo Club Mauze

5. GAKAEV Khossein – Entente Rochelaunis  

7. GLIMOIS Geoffrey – Entente Rochelaunis

7. TYDTGAT Diego – JC St Jean d’Angely

 

-90kg

1. AREVALO Thomas – JCFL Gradrignan

2. TEXIER Jason – Stade Poitevin

3. ABDULLAH Matthias – JC Rochefortais

3. DECONCHAT Rémi – JC Val de Brian

5. BONIN Cédric – Judo 85

5. LAPLASSOTTE Pierre – La Santone Judo

 

+90kg

1. JOUANNEAU Romain – JCC Couche

2. TERROCHAIRE Matthieu – La Couronne Grand Angoulême Judo

3. BLANCHARD Guillaume – MJC Montmorillon

 

Cadettes féminines

-40 kg

1. BOISMORAND Victoria – JC Olernais

 

-44 kg

1. VIEU Mélanie – Entente Rochelaunis

2. BECERRO Leslie – Club Judo Marcheprime

3. BAPTISTE Lucile – La Santone Judo

3. GUILBAUD Camille – JC Bocage Bressuirais

5. COLIN Charline – JCC Couche

5. POLETTE Nadège – JC Chagnolais

7. PAILLER Jessie – JC Vallée du Clain

 

-48 Kg

1. LINARD Marion -USJ86

2. FRIOUX Romane – JC Rochefortais

3. LEBRUN Lalou – JCFL Gradignan

3. VIEU Elodie – Entente Rochelaunis

5. FERDINAND Juliette – All Scorff Judo

5. WEILL DIT MOREY Julie – La Couronne Grand Angoulême Judo

7. MARTIAL Laura - Perigny Judo Club

7. PETITBOIS Flore -  JC de Chatelaillon

 

-52kg

1. CARDOSO Manon – Club Judo Marcheprime

2. ALLEE Pauline – JC Vallée du Clain

3. ORDENER Louison – Entente Rochelaunis

3. PRE Noémy – JC Vallée du Clain

5. HUISSIER Emma – La Couronne Grand-Angoulême

5. KRUMMENACKER Aurore – JC Rochefortais

7. RATSIMBA Alice – La Santone Judo

7. TERRENNE Tina – SJSL Judo Rouffiac

 

-57 Kg

1. COURBOT Céline – JC Rochefortais

2. KORCZYNSKI Emilie – JC St Jean d’Angély

3. MASSE Camine – JC St Pierre Oleron

3. MENARD Nathalie - USJ86

5. DESTABEAU Fiona – JC La Tremblade

5. LEMEN Amélie – Guer Judo 56

7. ROUXEL Chloé – Guer Judo 56

7. TOENGI Alexia – SJSL Judo Rouffiac

 

-63kg

1. BROTTIER Lorenza - USJ86

2. PERRIN Clémence – Entente Rochelaunis  

3. CHIFFRAY Fiona – La Couronne Grand Angoulême Judo

3. GAY PEILLER Mathilde -  USJ86

5. NZOSSI ELECKA Carla - JC Vallée du Clain

5. ORAIN Ines – Guer Judo 56

7. COLAS Eva – AJC Bocage Bressuirais

7. FAUCHER Elodie – JC Marigny

 

-70kg

1. JARDIN Mathilde – Entente Rochelaunis

2. MAILLET Margaux – Guitres US

3. LENGLIN Laura – Entente Rochelaunis

3. QUINET Laura – Entente Rochelaunis

5. CHAUVET Marine – JC Melle

5. MAZURIER Athenais - USJ86

 

+70kg

1. BON Mathilde – JC Pont Abbe Arnoult

2. FAGUE Sarah – JC Castillon

3. BOUTANT Ameline – JCC Couche

3. SCALAMBRIN Oceane – Judo Club Chauray

5. GODICHAUD Léa – JC Mirambeau  

5. PERRINE Stella – JC Marigny 

Téléchargements associés à l'actualité

RESULTAT_TOURNOI_ROCHEFORT_2013_.xlsx

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310