16:11 26 nov

Tournoi label B de la Sainte-Catherine : 321 judokas à l'honneur

Les Belges raflent 11 médailles

Organisée par le comité départemental du Nord-Pas-de-Calais, la 7e édition du tournoi label B de la Sainte-Catherine a eu lieu ce week-end à Avion, dans le Nord. Si l'après-midi se déroulait le tournoi labellisé pour les cadettes, juniors et seniors, le matin se tenait également une compétition ouverte aux benjamines et minimes. Au total, 321 judokas ont combattu. Mention spéciale pour les Belges du Westland Kodokan qui ont remporté onze médailles, dont six en or. 

Si les participantes étaient plus de 300, il manquait du monde en seniors. Pour pallier ce déficit, les organisateurs ont décidé de mixer certaines catégories avec les juniors. 

Retrouvez également les résultats des benjamines et minimes en pièces jointes. 

© Tournoi de la Sainte-Catherine - L'Esprit du Judo  

Résultats 

Cadettes

-44kg

1 – MEDJ Naima - JC Waziers

2 - WARGNIER Fleur – JC Athies

3 - PHILIPS Kelly - JC Wattrelos

3 – LESAIN Lea - JC Coudekerque-Branche

 

-48kg

1 - LACOMBE Lisa – Westland Kodokan (BEL)

2 - SCHAARDENBURG VAN - Westland Kodokan (BEL)

3 – ROBITAILLE Andrea - Lille UC Judo

3 – WATERMOLEN Anais - OJA 62

5 – TAILAME Melina – JC Calaisien

5 – LATRECHE Kenza - JC Waziers

7 - LABENDA Marine - OJA 62

7 - MIQUEL Marie Julie -  ACAMA

 

-52kg

1 - GOSSELIN Elsa - OJA 62

2 - BAURIN Audrey - JC Vermelles

3 - DELORY Manon - CLL Wingles

3 - SCHNEIDER Claire - CAM Oignies

5 - RIBAY Anaelle - JC Lapugnoy

5 - COTTREZ Candice - ACAMA

7 - DE CEUKELEIRE Mathilde - JC Grenaysien

7 - RANCHY Charlotte - CAM Oignies

 

-57kg

1 - LAAN KREVEL Larissa - Westland Kodokan (BEL)

2 - GODIN Alexia - FJ Hazebrouck

3 - POUCHAIN Doriane - JC Bernaville

3 - COURBOT Celine - JC Rochefortais

5 - CARLIER Justine - Judo Club Billy-Berclau

5 - FOUCHE Julie - JC Vermelles

7 - VAN DER LAAN Fleur - Westland Kodokan (BEL)

7 - T JAMPENS Manon - Lomme OSML/SRL

 

-63 kg

1 - JASSAUD Emma - US Bondues

2 - MAHIU Pauline - ACAMA

3 - DEGORRE Alexandra - JC Bruaysien

3 - QUISPEL Tessa - Westland Kodokan (BEL)

5 - BLOQUET Camille - JC Vermelles NRD JC

5 - WEIJEN VAN Paula - Westland Kodokan (BEL)

7 - MACREZ Charlotte - JJC Annoeullin

7 - GOLBA Marie - JJC Annoeullin

 

-70kg

1-  KONINGSBRUGGEN - Westland Kodokan (BEL)

2 - BERG DAN DEN TESLA- Westland Kodokan (BEL)

3 - DERRAR Nesrine - EJC Waziers

3 - DRELON Megane - JC Bauvin

 

+70kg

1 - MANCHEC Laura – Amicale Laïque Ecourt-Saint-Quentin

2 - ZAPATA Chloe - JC Flers Sart

3 - LEDRU Coraline - Ecole Auxiloise

3 - LUTSEN Loane – Judo Club Juniville

5 - GUENOT Constance – JC Oisy le Verger

5 - DIMPRE Camille - JC Calaisien

7 - JOVINEL Paris – Maison du Judo de Bapaume

7 - DUPUY Morgane – JC Vermelles

 

Juniors

-57kg

1- BERNARD DEWI - Westland Kodokan (BEL)

2 - DUCROCQ Caroline - JJC Annoeullin

3 - SEGARD Eloise - Judo Club Billy-Berclau

3 - CHEVALIER Ophélie - Ecole Auxiloise

5 - BERTHE Elodie – Judo Club St Polois

5 - DOLEAN Camille - Judo Caudry

7 - MARCHAND Emeline – Nord Arts Martiaux

7 - DANNEELS Sophie - ACAMA

 

-70kg

1 - ZUIDGEEST LONN - Westland Kodokan (BEL)

2 - DECROIX Aurélie – Biache JJK

3 - DEVROE Justine – JC Grenaysien

3 - DROBECQ Gaëlle – JC Attiches

 

© Tournoi de la Sainte-Catherine - L'Esprit du Judo  

Seniors

-48kg

1. PRODHOMME Pauline - JC Sainghin en Melantois

2. DESTOOP Jennifer - Tourcoing CTAM

3. MAOUCHI Nora – CSS (TUN)

4. LHOMME Tori - Institut Lillerois

5. LANNOO Clémence - JC de Fleurbaix

 

-52kg

1. LHOMME Kelly - Institut Lillerois

2. MINNEKEER Marion - JC Bauvin

3. VILLE MANON - JC Sainghin en Melantois

 

-57kg

1. CORNEILLIE Mathilde - JC Fournes en Weppes

2. GAILLARD Megan - CLL Wingles

3. JOLLY Alexandra - JC Fournes en Weppes

4. BERNARD Caroline - Tsukuri Judo

 

-63kg

1 - WENSVEEN Joy - Westland Kodokan (BEL)

2 - BIEZN YAN Isabelle - Westland Kodokan (BEL)

3 – KWOENSINGSBRUGGEN - Westland Kodokan (BEL)

3 - DUBOIS JULIE – Judo Club Ecourtois

5 – VERMANDELE Amandine – JC Templemars

5 - LANNOY Martine - AL Frugeoise

7 - MERCIER Alisson - Tourcoing CTAM

7 - BLONDEL Julie – Judo Club Dourgeois

 

-70kg

1 - BERTHELEMY Ingrid - CO Douchy

2 - DUCROCQ Jennifer - AL Frugeoise

3 - DASSONVILLE Elodie - Tsukuri Judo

3 - BARDIAU Eugenie - Amicale Laique Ecourt - Saint-Quentin

5 - GUENET Marie - Budokan Deuil

5 - RUCKEBUSCH Marie – Judo Club de  Racquinghe

7 - ANSART Céline - Judo Club Montigny en Ostreven

7 - DEREGNIEAUX Elodie - JC Bauvin

 

-78kg

1. MICHEL Auriane - Judo Club Juniville

2. CARLIER Camille - US Bondues

3. HAZEBAERT Céline - Tsukuri Judo

4. BEGHIN Fanny – Nord Arts Martiaux

5. FLORIN Sabine - JC Lesquinois

 

+78kg

1 - DEMANY Nadège­- AL Frugeoise

2 - BOULANGER Marion - JC Nouvion

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310