12:13 04 fév

Tournoi Label A seniors d’Aquitaine – Lormont : Sainte-Gen’ force 7

La moitié de l’or aquitain file en Essonne

Avec plus de deux cents compétiteurs, le Tournoi Label A seniors d’Aquitaine s’est voulu plus intimiste cette année. Cela n’a pas empêché les clubs franciliens de faire le déplacement à Lormont, comme l’AC Boulogne-Billancourt, le JC Suresnes ou Sainte-Geneviève Sports. La structure essonnienne qui a écoeuré la concurrence en plaçant neuf de ses combattants en finale pour sept titres. Le public aquitain a même pu assister au retour à la compétition de Florent Urani (-73kg) après près de dix mois d’absence. Le septième du dernier Tournoi de Paris – battu par Benjamin Darbelet en repêchages – s’est imposé devant son partenaire Julien La Rocca.

© Ligue d'Aquitaine de Judo - L'Esprit du Judo / Le dojo régional de Lormont

Résultats

Féminines
-48kg
1. CLAVERIE Virginie (JC Suresnes)

2. VAUGARNY Mélodie (Sainte-Geneviève Sports)
3. BOURHIS Chloé (Sainte-Geneviève Sports)
4. BROGGI Anne (EJ Luçon)

-52kg
1. LABORIE Amandine (Sainte-Geneviève Sports)

2. HERATE Cécile (AC Boulogne-Billancourt)
3. ARIZ Sonia (ESP)
3. LOUIN Coraline (CM Floirac)
5. MAURY Aurélie (ASSM Saint-Médard)
5. LANDRY Charlotte (EJ Echillais)

-57kg
1. MADELRIEUX Cindy (Sainte-Geneviève Sports)

2. SIERRA Camille (Pessac ASCPA)
3. DIEDHIOU Hortanse (AC Boulogne-Billancourt)
3. MANDENG Véronique (AJ Limoges)
5. COUDERCHET Marie (JC Niort)
5. JUGE Fanny (CM Floirac)
7. SERT Géraldine (GUC JC Grenoble)
7. ROUYER Kerene (CM Floirac)

-63kg
1. LAGOURDE Marion (Sainte-Geneviève Sports)

2. TREFOND Laetitia (JAP 63)
3. MARQUIE Lorène (Dojo Biarrot)
3. ABAD Magdalena (AC Boulogne-Billancourt)
5. HERVE Aurélie (Arts Martiaux Pessac Madran)
5. TRIBOULEY Elsa (JCFL-Gradignan)
7. BARRERE Sarah (Dojo Biarrot)
7. VIOUJARD Diane (JC Suresnes)

-70kg
1. DUMORA Tania  (JSA Judo Bordeaux)

2. MOUTEL Pauline (US Orléans Loiret)
3. MOLENE Habiba (AJD Périgord)
3. BRODU Pauline (Judo Côte de Lumière)
5. DI-MARCO Elodie (Judo Jurançon)
7. BOISGROLLIER Clotilde (ASSM Saint-Médard)

-78kg
1. PARISOT Maureen (Sainte-Geneviève Sports)

2. RECASENS Sabrina (EJ Eysines)
3. COURTIADE Coralie (JC Toulenne)

+78kg
1. DELPLANQUE Alice (Sainte-Geneviève Sports)

2. ROWLEY Ismeire (Club Lormontais des Arts Martiaux)
3. LE LUYER Aude (Clermont Auvergne Judo)
4. SCHWARZER Chris (GUC JC Grenoble)

© Ligue d'Aquitaine de Judo - L'Esprit du Judo / Sous l'oeil de Jigoro Kano...

Masculins
-60kg
1. DUCIEL Sébastien (Dojo Biarrot)

2. BLANC-COQUAND Flavien (Dojo Chambérien)
3. DELEBARRE Jeremy (JSA Judo Bordeaux)
3. VIOLLEAU Thomas (Judo Cote de Lumière)
5. GRAND Benjamin (Clermont Auvergne Judo)
5. REDOU Yann (La Couronne Judo Grand Angoulême)
7. LASSA Iglesias Javier (ESP)
7. ETTOUATI Simon (Dojo Palois)

-66kg
1. NANOR Kévin (ADJ21 Bourgogne)

2. PELERIN Matthieu (JC Yonnais)
3. ROUSSEAUD Stéphane (JC Suresnes)
3. DUFOND Maxime (ADJ21 Bourgogne)
5. COSSEZ Quentin (Cercle Judo Vesoul)
5. MICHELANGELI François (JC Suresnes)
7. SERDA Quentin (JSA Judo Bordeaux)
7. BATRET Antoine (Clermont Auvergne Judo)

-73kg
1. URANI Florent (Sainte-Geneviève Sports)

2. LA ROCCA Julien (Sainte-Geneviève Sports)
3. MILLON Adrian (JCFL-Gradignan)
3. BREL Julien (CM Floirac)
5. FABRE Yan (Union Judo Bassin Arcachon Sud)
5. LE PELTIER Loïc (AJD Périgord)
7. LE HERISSE Maël (Clermont Auvergne Judo)
7. POLYDOR Joffrey (CM Floirac)

-81kg
1. JOUBERT Quentin (Sainte-Geneviève Sports)

2. GUILLOT Jason (SJSL Judo Rouffiac)
3. LAULOM Guillaume (JC Rochefortais)
3. SOUCAT Igor (ASSM Saint-Medard)
5. DE LUCA Quentin (CharavineS JC)
5. EMILIEN Laurent (Sainte-Geneviève Sports)
7. AHAMRI Mohamed (JSA Judo Bordeaux)
7. LEREBOURG Mickael (Dojo Bordeaux)

-90kg
1. BRISSON Nicolas (AC Boulogne-Billancourt)

2. GOURIOU Téva (JSA Judo Bordeaux)
3. MONTET Maxence (Clermont Auvergne Judo)
3. DELSUC Sébastien (Eysines EJ)
5. MIZZI Loris (Carcassonne Judo)
5. GAZEL Arno (Alliance Sud Judo)
7. CAPS Thomas (JC Mussidanais)
7. DABZAT Pierre-Stéphane (JC Mussidanais)

-100kg
1. LACOUR Julien (AJ Limoges)

2. ROUDRIE Bastien (AJD Périgord)
3. DE PINHO DIAS Anthony (Sainte-Geneviève Sports)
3. FREDOU Romaric (JC Mussidanais)
5. SAMSON Patrice (Club Lormontais des Arts Martiaux)
5. BOURBON Frederic (Rebeca Judo)
7. ALIANE Abed (Montpellier Judo)
7. FALLOT Yann (CM Floirac)

+100kg
1. BINGAN N’DEBI Yosef (AJD Périgord)

2. BENHALIMA Abid (Sainte-Geneviève Sports)
3. DURAND Julien (Union Judo Bassin Arcachon Sud)
3. BOSSUET Kévin (JSA Judo Bordeaux)
5. CAILLON Cédric (JC Niort)
5. GARNIER Guy (JC Castillo)
7. AUBERT Mathieu (AJD Périgord)
7. DA SILVA OLIVEIRA Victor (Ecole Tulliste Judo)

Retrouvez ci-dessous les tableaux.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei