17:34 21 oct

Tournoi Label A Oise-Picardie 2013 : les cadets de l’ACBB assurent

Trois titres conquis en masculins par les judokas boulonnais

Villers-Saint-Paul a fait le plein ce week-end avec le tournoi Label A minimes/cadets d’Oise-Picardie. Si près de trois cents minimes ont participé aux combats du samedi, ce sont quasiment cent de plus qui se sont retrouvés le dimanche pour le tournoi cadets. Une compétition de laquelle l’AC Boulogne-Billancourt est sorti grand gagnant, grâce aux victoires d’Antoine Farouz (-46kg), de Yashoda Geekiyanage Don Alvitig (-50kg) et de Thibault Lamart (-81kg). Avec deux titres de ses féminines Elsa Gosselin (-52kg) et Mélissa Pantigny (-70kg), l’OJA 62 talonne la structure francilienne au classement des clubs.

Résultats

Cadettes

-44kg

1. CHESNEAU Delphine (Alliance Judo Pays Houdanais)

2. D’Aléo Chloé (JC Raincy-Villemomble)

3. FRANCONY Michèle (RC Saint-Germain)

3. BOUGDAOUA Soukaina (JC Noyon)

5. KHEDIM Amel (AS Mantes Judo)

5. LOPES Nadège (JC Laigneville)

-48kg

1. DEBERDT Gaétane (AL Frugeoise)

2. BUREAU Margaux (JC Lensois)

3. DAHEK Meriem (JCE Argenteuil)

3. AIT IDIR Ticilia (EGJ Gagny)

5. RAHARISON Naomi Lore (JC Saint-Denis)

5. SALGADO Charlotte (JC Clémentin)

7. DA COSTA Laury (JC Fontenay)

7. RAMILLON Virginie (ASJ Noyonnais)

-52kg 

1. GOSSELIN Elsa (OJA 62)

2. ZAFY Tanya (OJA 62)

3. GILLET Laura (JC Lescar)

3. EPRY Cassandre (AS Herblay)

5. MERLOT Anaïs (JC Lensois)

5. CHARBONNET Juliette (RSC Champigny)

7. BOILET Cathy (Budo Club Elancourt)

7. BERREHIL Sarah (AGAM 92 Colombes)

-57kg 

1. LOUIS-SIDNEY Maryline (Judo Oise Picardie)

2. CYSIQUE Sarah-Léonie (JC Château Thierry)

3. GRIère Mallaury (JC Bohainois)

3. GAROT Charlotte (RSC Champigny)

5. DAGE Julie (JJJ Poissy)

5. LECONTE Julie (JC Poix)

7. GOMME Marine (AS Meudonnaise)

7. TOBE CASSIE Edwimji (JC Saint-Denis)

-63kg 

1. ROMANETTI Lisa (Gant d’Or Houilles)

2. VIRAYE LOIKA Marie (JC Drancy)

3. JULIEN Cloé (Judo Oise Picardie)

3. BOUZZINE Ahlam (AM Saint-Gratien)

5. SOURABIE Fatou (USMA Judo)

5. TABARY Camille (JC Noyon)

7. VASSAL Safia (AM Asnières/Seine)

7. DELEPINE Florine (JC Chepy)

-70kg 

1. PANTIGNY Mélissa (OJA 62)

2. LEBRETON Candice (JC Raincy-Villemomble)

3. NZUZI LUKUMAKIO Julienne (JC Longueau)

3. EYRIGNOUX Mélanie (JC Villers-Cotterêts)

5. DIET Agathe (Senlis GSPR)

5. PERON Emeline (JC Villers-Cotterêts)

7. POIRIER Rozenn (JC Longueau)

7. BERNARDINI Charlotte (USMA Judo)

+70kg 

1. HERELLE Cassandre (RSC Champigny)

2. LUTSEN Loane (JC Juniville)

3. BOCHARD Leonore (Judo Avenir 02)

3. BOUDJENANE Auria (JC Raincy-Villemomble)

5. GUILBERT Marine (JC Lensois)

5. CHERIGUENE Annissa (Beauvais Judo)

7. JOURDAIN Marine (JC Hirsonnais)

7. SEBASTIAO Dorcas (USMA Judo)

 

Masculins

-46kg

1. FAROUZ Antoine (AC Boulogne-Billancourt)

2. OUCHEN MOHAMED Ali (JCE Argenteuil)

3. CARON Damiens (JC Noyon)

3. MARIASSE Elmehdi (USMA Judo)

5. CANIVET Quentin (JC Chaulnois)

5. DUQUENNE Quentin (JC Leforest)

7. DUBROCA Tanguy (JJJ Poissy)

7. GOURRET Yohann (USM Clayes)

-50kg

1. GEEKIYANAGE DON ALVITIG Yashoda (AC Boulogne-Billancourt)

2. NGASSA Ryan (JC Raincy-Villemomble)

3. PFENDER Gaétan (OJA 62)

3. KARAKHI Mustapha (AS Les Mureaux Judo)

5. GRZELAK Maxence (OJA 62)

5. BACHARY Elio (Henin Judo)

7. KADA Zakariya (Saint-Denis Union Sports)

7. BROZYNA Léo (JC Bohainois)

-55kg

1. PAUL Dylan (Allonne Kodokan)

2. CREPEAU Romain (Seyssinet Judo)

3. MARSAL Valentin (Dojo Villecresnois)

3. BEKHTAOUI Yanis (JC Vert-Galant)

5. IGER Kévin (JC Montagny)

5. SALEMA GABRELLE Léo (JC Saint-Denis)

7. GIBAULT Guillaume (Gantd’Or Houilles)

7. TERSOU Robin (AM Saint-Gratien)

-60kg 

1. STRITT Pierre-Jean (JC Clémentin)

2. BRIDE Damien (AM Asnières)

3. ABDELMOUMENI (JCE Argenteuil)

3. BERNARD Roger (Seyssinet Judo)

5. BA AHMADOU Lamine (ACIS Carrières)

5. DUSEHU Axel (ASJ Noyonnais)

7. BOFFREDO Florentin (JC Saint-Quentin)

7. SALUMU Randy (AM Asnières)

-66kg 

1. THUILLIER Jean-Baptiste (JC Hamois)

2. LEFEVRE Thomas (Judo Oise Picardie)

3. HOUSSEIN Alexandre (JC Noyon)

3. VOURY Jean-Wilfried (Aisne Judo Association)

5. ROCHEFORT Benjamin (CO Sartrouville)

5. RODRIGUES LEITE Thomas (JC Laigneville)

7. MERLET Erwan (JC Saint-Denis)

7. BYRAM Mehdi (ES Blanc-Mesnil)

-73kg 

1. VOISIN Guillaume (JC Chepy)

2. NALLET Teddy (JCE Argenteuil)

3. DELAPORTE Romain (JC Hamois)

3. SYCZ Antoine (ACAMA)

5. MORELLE Corentin (Henin Judo)

5. BENALLA Saïd (AC Bobigny)

7. CAPELLIER Enric (MJC Conflans)

7. ESTEPHAN Boutros (AC Boulogne-Billancourt)

-81kg 

1. LAMART Thibault (AC Boulogne-Billancourt)

2. MONNEL Stéphane (JCE Argenteuil)

3. COKSON Loïc (AS Vauréal Judo)

3. MBUYI Kalonji (Villemomble Sports)

5. BUYSSENS Quentin (AM Saint-Gratien)

5. TRIBOUILLOY Raphaël (Judo Avenir 02)

7. MEDINA DA GRAGA Dan (Villemomble Sports)

7. DOLLIN Alan (JC Château Thierry)

-90kg 

1. LOUSSALA William (ES Blanc-Mesnil)

2. GUILLON Hugo (JC Faucigny)

3. ABDALLA Maxime (Gant d’Or Houilles)

3. BOURASSIN Florian (JC Clémentin)

5. LOUCHEZ Maxime (Marck Judo)

5. BIGOT Xavier (RSC Champigny)

7. CHERIFI Yanis (Le Plessis Trévise Judo)

7. LOMIDZE Luka (Amiens Somme Club Judo)

+90kg

1. NEAMT Darius-Ronario (JC Drancy)

2. BOUDJENANE Lounis (JC Raincy-Villemomble)

3. SYLVESTRE Jean-Lyonel (AM Asnières)

3. COUTANT Emeric (ES Cheminots Tergnier)

5. RONDEAU Romain (JC Goincourt)

5. HEBERT Gaétan (Blanc-Mesnil Sport Judo)

7. MOUSSAOUI Jason (JC Rosières)

7. SERANUSYAN Jérémy (JC Maisons-Alfort)

 

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

Tournoi_Label_A_cadets_Oise_Picardie.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei