11:10 21 oct

Tournoi label A juniors de Cormelles : résultats et tableaux

450 judokas se sont déplacés à Cormelles

La 8e édition du tournoi juniors label A de Cormelles s’est déroulée ce week-end. La compétition s’est tenue en présence des quatre pôles France et des pôles Espoirs. Un bon moyen pour les entraîneurs nationaux d’évaluer le niveau des juniors en ce début de saison. Au total, 450 jeunes se sont déplacés sur les tatamis de Cormelles. Les combattants des pôles sont, quant à eux, restés sur place afin de participer à un stage national.  

Le tournoi de Cormelles était, cette année encore, ouvert aux féminines. Les judokates semblent avoir été convaincues par le rendez-vous puisque le tournoi affichait un tableau fourni chez les femmes, dont la présence, par exemple, en moins de 48kg d'Eloïse Combau, championne d'Europe cadettes 2013. La combattante de l'AJ Limoges a terminé 3e. Seules deux catégories n'ont pas affiché complet chez les femmes. 

© ECS-Judo/ L'Esprit Du Judo

Féminines

-44kg

1 - YVIN Romane (JC Pays Gallo)

2 - LOUVET Clémence (Judo Amiens)

 

-48kg

1 - AYMARD Virgina (Amiens Somme)

2 - GERNO Stéphanie (Villemomble Sports)

3 - COMBEAU Eloïse (A.J.Limoges)

3 - BANOS Tessa (Pessac ASCPA)

5 - JOLLY LECOUTEY Morgane (UAS Etrepagny)

5 - LHENRY Marine (J.C. Ars sur Moselle)

7 - CARON Marine (Alliance Manche Judo)

7 - ROBERT Carla (FLAM 91)

 

-52kg 

1 - DODEMAN Angélique (Lormont AM)

2 - GNETO Astride (Levallois Sporting Club)

3 - WUILLOT Gabrielle (AJ 28)

3 - PATIN Gwenaelle (Calvados Judo)

5 - MERCADIER Mallaurie (U.S Orléans)

5 - PANNETIER Anael (La Bouëxière Judo)

7 - LANDOMIEL Megane (Clermont Auvergne Judo)

7 - BOULEAU Pauline (J.C.Suceen)

 

-57kg

1 - ROTTGER Nina (Dojo Remois)

2 - ROUSTAN Mathilde (Judo Oise Picardie)

3 - KUHL Dominique (JC Petite-Roselle)

3 - YVIN Cloé (Sainte Geneviève Sports)

5 - SILVESTRI Margaux (OM Judo)

5 - GUILLERME Solene (JC de l’Est Lyonnais)

7 - BRIANT Mathilde (Dojo St-Philibert)

7 - HORLAVILLE Yasmine (J.C.Neubourg)

 

-63kg

1 - NICOUD Chloé (OM Judo)

2 - DULONG Marjorie (Judo Club Henri IV)

3 - RICHELANDET Manon (Alliance Dijon Judo 21)

3 - ETIENNAR Maillys (Entente Judo Chevry-Grisy Pontault)

5 - MARCHESE Lisa (Passion Judo 35)

5 - PIU Mélanie (OM Judo)

7 - LEPESQUEUR Emeline (St-Etienne)

7 - PREVOT Ines (Judo Club Juniville)

 

-70kg

1 - DUTERTRE Pauline (Dojo Nantais)

2 - BASTAREAUD Stessie  (J.C.Maisons Alfort)

3 - HELEINE Melissa (Alliance Dijon Judo 21)

3 - BORDAT Adeline (ACBB Boulogne)

5 - CAMARA Lisa (Judo 83 Toulon)

5 - BRISSON Sylvanie (Judo Oise Picardie)

7 - LALANDE Chloé (Union Cholet Judo)

7 - NEZAR Chloé (Colomiers Judo)

 

-78kg

1 - LECRUBIER Justine (CPB Rennes)

2 - GIL Mathilde (Sporting Marnaval)

3 - MARCHAND Valentine (Franche Comté Judo)

3 - DUCHENE Morgane (ACBB Boulogne)

5 - TABET Safiya (Sainte Geneviève Sports)

5 - PAPEQUE Yvette (St-Etienne)

7 - SERVANTES Marine (Judo 83 Toulon)

7 - BENZAHRA Nadia (Squadra Corsa)

 

+78kg

1 - LEMEE Mélanie (Alliance Judo 61)  

2 - CAROLY Roudelie (FLAM 91)

3 - DUPIN Lucie (Alliance Manche Judo)  

3 - LAGE Lauryne (Bourgres Judo)  

 

Masculins

-55kg

1 - BATISSE Thibault (Sainte Geneviève Sports)

2 - MKHEIDZE Luka (Judo Perrey Guerrier)

3 - SAIDOUN Karim (AS Mantes Judo 78)

3 - FERRIEUX Hugo (Dojo Romanais)

5 - METONY Dylan (CPB Rennes)

5 - AUBRAS Jérémy (Sainte Geneviève Sports)

7 - ROUX Antoine (Entente Rochel'Aunis)

7 - CATTEZ Rémi (Dojo Loossois)

 

-60kg

1 - JEAN Daniel (Olympic Judo Nice)

2 - BOUDA Romaric (Eure Judo)

3 - FLORIMONT Jolan (Montpellier Judo)

3 - CASSAN Sébastien (Colomiers Judo)

5 - LECERF Florian (JCO 59 Roubaix)

5 - BELLANGER Stanislas (Alliance Judo 61)

7 - BIAGIOLI Fabien (Olympic Nice Judo)

7 - MESSENT Thibault (JC Vermelles)

 

-66kg

1 - FLAMENT Sacha (Nice Judo)

2 - GUIMENDEGO Louis (Union Cholet Judo)

3 - NZAOU Vang-Si (FLAM 91)

3 - PALHEC Adrien (Association Judo Loire)

5 - BERTHELOT Axel (Association Judo Loire)

5 - LIAIGRE Jocelyn (JC Yonnais)

7 - LENOBLE Alexandre (U.S.Orléans)

7 - MILLE Jules (OJV)

 

-73kg

1 - CAYTAN Serge (ASPTT Lille)

2 - TOURNOIS Bruce (U.S.Orléans)

3 - CHARRIERE Quentin (Olympic Nice Judo)

3 - COPADO Adrien (A.G.Caennaise)

5 - BLANDIN Antonin (Nice Judo)

5 - CHILARD Nicolas (KUMO)

7 - CHEBCHOUB Selim (JCO 59 Roubaix)

7 - AXUS Benjamin (AJA PARIS XX 75)*

 

-81kg

1 - JOUBERT Anthony (JCE Argentueil)

2 - GUILLOT Jason (SJSL Judo Rouffiac)

3 - FEREOL Alexandre (J.C.Alenconnais)

3 - NDIAYE PAPE Doudou (Olympic Nice Judo)

5 - PERRICONE Lorenzo (OM Judo)

5 - VEREPLA Jocelyn (Entente Rochel-Aunis)

7 - MAGKEYEV Ourzouma (GJC O 59 Roubaix)

7 - RIBEIRO Nicolas (JCFL-Gradignan)

 

-90kg

1 - OLARTE Alex (OM JUDO)

2 - MONTANE Valentin (FLAM 91)

3 - DIAO Abderhamane (AS Mantes Judo 78)

3 - ROUSSEL Kevin (JC Chilly-Mazarin Morangis)

5 - SERT Sancak (Budokan Deuil 95)

5 - CHERCHOUR Thomas (Olympic Nice Judo)

7 - DJERORO Yanis (SO Givors Judo)  

7 - OLIVAR Cedric (JC Serezin)

 

-100kg

1 - TERHEC Jospeh (Alliance Judo 61)

2 - BENANKAZI Yves-Loice (Sainte Geneviève Sports)

3 - SNADLI Juliano (ACBB Boulogne)

3 - ARIANO REBOUKA Nell (U.S.Orléans)

5 - DESMONIERE Flavien (JC Haguenau)

5 - HAMEL Simon (JCE Argenteuil )

7 - MOUTIER Nicolas (Olympic Nice Judo)

7 - SARKISYAN Armais (JCO 59 Roubaix)

 

+100kg

1 - DERIVAL David (St Denis Union Sports)

2 - EL YACOUBI Brahim (FLAM 91)

3 - MEZRAG Nassim (AS Mantes Judo 78)

3 - MERON Romain (UJ 37 Tours)

 

Téléchargements associés à l'actualité

TNJC2013_F_Complet.pdf TNJC2013_M_Complet.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei