16:12 10 déc

Tournoi Label A cadets/juniors de Nîmes 2013 : L’OM au top

Les Ciel et Blanc empochent douze médailles dans le Gard, dont cinq titres

Le Parnasse de Nîmes n’a pas désempli du week-end à l’occasion du 15e Tournoi de la Ville de Nîmes. Si plus de deux cents juniors ont foulé les tatamis le samedi, ce sont près de sept cents cadets qui ont investi le gymnase le lendemain. Dans certaines catégories, comme les -55kg et les -60kg cadets, les compteurs affichaient jusqu’à 78 combattants. Avec dans les rangs les meilleurs compétiteurs du sud de la France, mais aussi des délégations venues tout droit de Catalogne ou de Suisse, qui sont repartis avec cinq podiums chacune (un titre espagnol pour trois suisses). La palme revient finalement au regroupement de l’Olympique de Marseille, qui s’accapare douze médailles, parmi lesquelles les titres des cadettes Marina Olarte (-63kg) et Juliette Tartaing (-70kg), et des juniors Marie Orsini (-52kg), de Mélanie Piu (-63kg) et de Marine Servantes (+78kg). Mention spéciale pour le sociétaire du JC Macon Guerman Andreev (+100kg), qui s’est imposé en cadets comme en juniors pour demeurer invaincu cette saison, après ses succès de Metz, Troyes et Clermont-Ferrand. Tout ce petit monde poursuivra sa préparation pour les demi-finales des championnats de France, organisées entre mi-février et début mars 2014.

 

Résultats

Cadettes

-40kg

1. DELEUIL Justine (UJ Comtat Venaissin)

2. LAROCHE Cassandra (JC Saint-Gengoux-le-National)

3. LAPUERTA Mireia (Espagne)

3. POLIDANO Justine (Dojo Angloy)

5. GOBY Marion (JC Roanne)

5. BOURGADE Abigael (Les Ours Judo Grisolles)

7. DERIES Claire (ES Saint-Martin d’Hères Kodokan Dauphiné)

7. LACARRIERE Audrey (Ryokan JC Lavaur)

-44kg

1. BOUKLI Shirine (JC Aramon)

2. AUDIBERT Alexia (US Entraigues)

3. LA ROSA Andrea (Racing Judo Nice)

3. LOPEZ Sandra (Kano Club Var)

5. LE JOUIS Axelle (JC Garons)

5. LORME Jade (AP Judo 13 Marseille)

7. BECERRO Leslie (CJ Marcheprime)

7. RAMBAUD Amandine (OM Judo)

-48kg

1. MOSDIER Anais (Association Draguignan Solliès Toucas Judo)

2. PONT Blandine (OM Judo)

3. MARCUS TABELLION Coraline (ADJ21 Bourgogne)

3. BONIFAY Sarah (OM Judo)

5. LABAN Léa (JC Henri IV Nérac)

5. MONTANEZ PEIROT Carla (Espagne)

7. LEBRUN Lalou (JCFL Gradignan)

7. BRUN Léa (Clermont Université Club)

-52kg

1. BOUDOUAIA Lydia (Judo 42)

2. PAVIA Mylène (Montpellier Judo)

3. ADAM Chloé (ASBTP Nice)

3. RUPRECHT Constance (JC Villard de Lans Vercors)

5. DOUVILLE Margot (ASBTP Nice)

5. GARCIA Laura (ADJ21 Bourgogne)

7. PETIT Maryne (Olympique Judo Var)

7. CARRON Carla (JC Saint-Fons)

-57kg

1. AMEY Inès (Suisse)

2. TEISSEYRE Charlene (Judo Olympique Saleilles)

3. PINTO Maureen (Puget-Roquebrune Judo)

3. VETTERLI Gioia (Suisse)

5. SILVESTRI Margaux (OM Judo)

5. VERGNENEGRE Mathilde (SMUC Marseille)

7. ATTIA Salomé (Clermont Auvergne Judo)

7. BENJAMIN Marina (Olympic Judo Nice)

-63kg           

1. OLARTE Marina (OM Judo)

2. MAZY Elodie (Stade Laurentin)

3. BELGACEM Nour El Houda Union Judo Brive Corrèze Limousin)

3. BARUCCHI Pauline (OM Judo)

5. MATHIEU Cécile (AS Charbonnières-les-Bains – La Tour de Salvagny)

5. MOYEN Servane (Franche Comte Judo Besançon)

7. BITOUN Léa (AS Lagnieu)

7. GRAMMATICO Laura (Kodokan La Ciotat)

-70kg

1. TARTING Juliette (OM Judo)

2. ODA Julie (Olympic Judo Nice)

3. BOURAS Donna (Colomiers Judo)

3. VALENTIN Julie (Carcassonne Judo)

5. DOLLIN Chloé (JC Pont l’Abbé d’Arnoult)

5. MARTINOT Laura (Albanais Seyssel Judo Pays de Savoie)

7. CALLEA Mélanie (ASBTP Nice)

7. BOURIAMES Gabrielle (AL Sérignan)

+70kg

1. BENZAHRA Assia (Squadra Corsa)

2. TOLOFUA Julia (Squadra Corsa)

3. BLOCH Roxane (Judo Olympique Saleilles)

3. TAIRA Nouhaila (Ajaccio Judo)

5. CARLIER Chloé (Yzeure Judo)

5. PLASSE Marine (US Entraigues)

7. GEOFFRAY Amélie (Sporting Judo Saint-André-de-Corcy)

7. UNAL Sarah (Arena Montbazin)

 

Cadets

-46kg

1. RAOUL HEBRARD Theo (Olympique Judo Var)

2. CALONE Romain (Association Draguignan Solliès Toucas Judo)

3. VASSALLO Lorenzo (Dojo Romanais)

3. ESPOSITO Colin (Judo 83 Toulon)

5. ROMERO Axel (Dojo Provençal)

5. AYRAL Florian (JC Spiripontain)

7. BERRICHE Yann (Vizille Judo)

7. ROUTIER Antoine (Colomiers Judo)

-50kg

1. CARREA Flavio (Suisse)

2. TEJOIANI Zourab (AJ Limoges)

3. DE CARVALHO Osvaldo (Judo Club Cannes Ranguin)

3. GIALLURACHIS Theau (OM Judo)

5. TAILLADE Dylan (Colomiers Judo)

5. CAZEAUX Florent (Team Judo Jujitsu Marseille)

7. CHANET Quentin (Dojo Romanais)

7. SAAS Antoine (Judo 30)

-55kg

1. CABOT Mathieu (Nice Judo)

2. TRAVERSA Matteo (CAAM Judo Saint-André-les-Vergers)

3. BUNDY Clément (US Quint-Fonsegrives)

3. DUMONTIER Pierre (Dojo Béglais)

5. MATRINGE Justin (Univers Des Jeunes 74)

5. AUDIBERT Alexandre (JC Faucigny)

7. PARAIRE Thibault (JC Montréal)

7. MARQUES Dylan (Franche Comté Judo Besançon)

-60kg

1. JEAN Daniel (Olympic Judo Nice)

2. BOUSSAHLA Ismaël (Balma Saint-Exupéry)

3. SABOUA Antoine (JSA Judo Bordeaux)

3. GARCIA TORNE David (Espagne)

5. CHADBURN Tim-Long (US Quint-Fonsegrives)

5. HAMDAOUI Sofian (SA Mérignac)

7. OSSEIRAN Thibault  (JSA Judo Bordeaux)

7. KEPIDYAN Harutyun (Espagne)

-66kg

1. PAPA Mario (Suisse)

2. PAPA Luca (Suisse)

3. PALHEC Adrien (Association Judo Loire)

3. RECHIDOV Islam (Judo Club Nice)

5. NIKOLLBIBAJ Kristian (Suisse)

5. NICOT Charles (ADJ21 Bourgogne)

7. MATT Naim (Suisse)

7. THIEBAUT Paul Emmanuel (JC Perols)

-73kg

1. DELAURE Sébastien (Peyrehorade Sport Pays d'Orthe Judo Jujitsu)

2. MENOURET Gregory (JC Villeneuve-les-Avignon)

3. HUILLET Lucas (Carcassonne Judo)

3. SALMON Thomas (JSA Judo Bordeaux)

5. ROCHE Arthur (JC Morestel)

5. GIBELIN Tom (JJ Seynois)

7. DE PAREDES Cyril (JC Cheminots Lunel)

7. BAUDOUIN Thibaut (ADJ21 Bourgogne)

-81kg

1. ROUSSON Moran (JC du Pilat)

2. MOLINARI Yann (Ecole Judo Réolais)

3. MONGELLAS Lucas (OM Judo)

3. THOME Dorian (JC Annemasse)

5. ADOLPHE DIT VENEROSY Nicolas (JC Saint-André)

5. SYSSA-MAGALE Arno (Dojotonic. Toulouse)

7. PECAUD Steven (AJB Ledonien)

7. RAYNAUD Yohan (ASPTT Moulins)

-90kg

1. MAHE Hugo (Olympic Judo Nice)

2. GEOFFROY Adrien (JC Bar -sur-Aube)

3. CROST Julien (JC Clémentin)

3. ROUAHI Mohamed Monta (Union Judo Rhône Corbas)

5. FERRE Majid (JC La Motte Servolex)

5. GUILLON Hugo (JC Faucigny)

7. FOUILLET Bastien (AS Charbonnières-les-Bains – La Tour de Salvagny)

7. DION Kevin (Alliance Judo Provence)

+90kg

1. ANDREEV Guerman  (JC Macon)

2. BARRAUD Vincent (Dojo Béglais)

3. JOUVE Jeremy (JC Marguerittois)

3. Chachua Saba (Nice Judo)

5. CHAFFORT Mathieu (JC Gignac)

5. MARTINEZ Axel (JC Chaponnay)

 

Juniors féminines

-44kg

1. ADRASTI Elisa (Italie)

2. ASCIONE Maureen (OM Judo)

3. MONTANEZ Carla (Espagne)

3. GARCIA Johanna (ADJ 21 Bourgogne)

5. RAMBAUD Amandine (OM Judo)

5. ROCA Laetitia (Balma Saint-Exupéry)

-48kg

1. BRAI Roslane (Judo Club Cannes Ranguin)

2. VINCENT Justine (AL Grésivaudan)

3. TILLET Prescilia (Alliance Revard Judo)

3. CORDERO Daine (Espagne)

5. ALSO Marta (Espagne)

5. HERNAERT Selma (Squadra Corsa)

7. WYTYNCK Alisso (JC Bar-sur-Aube)

7. DE LA TAILLE Eléonore (US Quint-Fonsegrives)

-52kg

1. ORSINI Marie (OM Judo)

2. GRANDJEAN Noëlle (ASBTP Nice)

3. PELLEGRINETTI Julie (Camargue Judo)

3. GALY Chloe (JC Villeneuve-les-Avignon)

5. CHASSAING Axelle (JA Perpignan)

5. DAGNAC Lisa (Mont-Blanc Judo)

7. CHASSAING Lauren (JA Perpignan)

7. BOUROUJOU Wafa (Racing Judo Nice)

-57kg

1. UBASART Carla (Espagne)

2. GUILLERME Solène JC Est Lyonnais)

3. GRANDEMANGE Julie (JO Grand Lyon)

3. HESLER Laurie (Montpellier Judo)

5. DAUDE Corelia (Alliance Judo Provence)

5. GAUDILLERE Camille (JSA Judo Bordeaux)

7. PEYRE Julie (Judo Sportif Loire)

7. MIGNARD Claire (Cogolin Judo)

-63kg

1. PIU Melanie (OM Judo)

2. MARCHESE Lisa (Passion Judo 35)

3. BRAEM Blanche (JA Perpignan)

3. RICHELANDET Manon (ADJ21 Bourgogne)

5. IGLESIAS Clara (Camargue Judo)

5. CUSANNO Mélanie (ASBTP Nice)

7. ESPANA Monica (Espagne)

7. SARROCA Marion (Montpellier SC)

-70kg

1. CAMARA Lisa (Judo 83 Toulon)

2. BEN TAHAR Sarah (Cannes Judo)

3. CALVI Elodie (SO Millau)

4. DUFOUR Manon (EJT Montagny)

5. CHEVALIER Blandine (AJ Charlieu)

-78kg

1. GRATTON Fiona (JC Lectourois)

2. CHAPUIS Laura (JO Grand Lyon)

3. BENZAHRA Nadia (Squadra Corsa)

+78kg

1. SERVANTES Marine (OM Judo)

2. DURAND Mélissa (Dojo Romanais)

3. TAFANKEJIAN Gayane (JC Bourg Les Valence)

4. SAINT LO Elodie (Colomiers Judo)

5. MEYER Coralie (JE Canohes Toulouges)

 

Juniors Masculins

-55kg

1. LAZREUG Bilal (SO Givors)

2. MIRAMONT Nicolas (Judo Bourg-les-Valence)

3. MESSINA Olivier (Carcassonne Judo)

3. FERRIEUX Hugo (Dojo Romanais )

5. ORIOL Sobirana (Espagne)

5. FARGETON Adrien (AL Gresivaudan)

7. DELMAS Luc (EJK Saint-Yorre)

7. LOCQUENEUX Antoine (Salanque MJ)

-60kg

1. REVOL Cédric (AL Gresivaudan)

2. CASSAN Sébastien (Colomiers Judo)

3. GAINOT Corentin (ADJ21 Bourgogne)

3. DOLZ Benjamin (Judo 42)

5. DELEBARRE Jeremy (JSA Judo Bordeaux)

5. MAYOT Lilian (Dojo Romanais)

7. NADAUD Benjamin (Dojo Romanais)

7. VERNAY Vincent (Cannes Judo)

-66kg

1. BOIVIN Johan (JC Agathois)

2. BASSO Paul (OM Judo)

3. BERTHELOT Axel (Association Judo Loire)

3. SOYERE Tristan (SO Givors)

5. EL Hamdaoui Hilal (ADJ21 Bourgogne)

5. ROSSAT Dorian (Olympique Judo Var)

7. CANGELOSI Quentin (Colomiers Judo)

7. PRAS Robin (Univers des Jeunes 74)

-73kg

1. MILLON Adrian (JCFL Gradignan)

2. GIANINNI Loris (SO Givors)

3. PEYRAQUE Arnaud (Association Judo Loire)

3. VALLEE Quentin (Olympic Judo Nice)

5. GIRIN Cedric (Montpellier Judo

5. HAYEZ Alexis (EJ Montpellier Agglomération)

7. BAUX Thomas (Judo 30)

7. MONIN Eliott (AM Stade Auxerrois)

-81kg

1. RIBEIRO Nicolas (JCFL Gradignan)

2. LABRO Romain (Judo Villefranche de Rouergue)

3. COMBEAU Arthur (Alliance Sud Judo 34)

3. ABRAINI Pierre Antoine (Olympic Judo Nice)

5. RAKOTONINDRINA Kevin (AM Lormont)

5. FEREOL Alexandre (JC Alençonnais)

7. ROUBINET Xavier (Union Judo 43)

7. MORENO German (Balma Saint Exupéry)

-90kg

1. OLIVAR Cédric (JC Serezin)

2. MIZZI Loris (Carcassonne Judo)

3. MALGOUYRES Jordan (Judo Rodez Aveyron)

3. DJOUADA Akim (JCO 59 Roubaix)

5. MANTEGUES Paul (Olympic Judo Nice)

5. GILLI Ayrton (Olympic Judo Nice)

7. NESME Thomas (Cannes Judo)

7. AMALZIEU Teddy (Alliance Judo Provence)

+100kg

1. ANDREEV Guerman  JC Macon)

2. BOUCHOUCHA Mekki (Cannes Judo)

3. CHANU Victor (ADJ21 Bourgogne)

3. GUYOT Nathan (Yosekan Judo)

5. AMADOR Nicolas (JC Monplaisir)

5. JOURDAN Benoît (JC Lattes)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310