13:50 21 oct

Tournoi Label A cadets/juniors de Metz-Moselle 2013 : les résultats

La Belgique brille en cadets, les Cubaines en juniors

©Metz Judo - L'Esprit du Judo / Le complexe sportif Saint-Symphorien a vu plus de 900 combattants défiler sur ses tatamis.

Avec plus de 900 compétiteurs présents sur le week-end, le Tournoi de Metz-Moselle 2013 a battu des records d’affluence, pour des tableaux très fournis (plus de 70 judokas en juniors -73kg par exemple). Les organisateurs, qui ont su composer avec cette masse de combattants pour permettre le bon déroulement du tournoi, ont pu assister à une belle démonstration de force de la part des Belges, repartis avec huit des dix-sept titres en cadets. Guerman Andreev, vice-champion de France cadets en +90kg et licencié au Judo Club Macon, a réussi le tour de force de s’imposer le samedi en cadets et le lendemain en juniors. Un dimanche qui a vu la sélection nationale cubaine, emmenée par Ronaldo Veitia, rafler l’or à cinq reprises en féminines. Pour un palmarès plus que jamais ouvert sur l’international.

 

Résultats

Cadettes

-40kg

1. PETIT Loïs (Belgique)

2. LAROCHE Cassandra (JC St-Genoux-le-National)

3. QUILGHINI Charlène (JC St-Julien Metz)

4. FIGUET Mégane (Suisse)

-44kg

1. URDIALES Manon (CO Othis Beaumarchais)

2. WARGNIER Fleur (JC Athies/Laon)

3. DE POORTER Aaike (Belgique)

3. Herrmann Sarah (JC Seltz)

5. DEROUBAIX Mathlide (Belgique)

5. MEDJ Naima (JC Waziers)

7. DARBELET Kelly (Alliance Judo 54)

7. COSYN Morjane (JJ Halluin)

-48kg 

1. MAMELIN Anaïs (VOI Judo)

2. MAUBERT Pauline (JCO 59 Roubaix)

3. POLVERI Ilona (Judo 3 Frontières)

3. MARCUS TABELLION Coraline (ADJ 21)

5. FRANCQUEMBERGUE Léa (JC Saulxures)

5. AMANN Camille (AS Chelles Judo)

7. VANDERSCHUEREN Océane (OMS Pointe-à-Pitre)

7. PROIETTO Ysaline (AL Neuves Maisons)

-52kg 

1. BAUMANS Marine (Belgique)

2. SALIBUR Raissa (OMS Pointe-à-Pitre)

3. BRUGGMANN Jana (Suisse)

3. BLAVIER Myriam (Belgique)

5. GARCIA Laura (ADJ 21)

5. EIDEN Kim (Luxembourg)

7. MECHITOUA Nedjma (AL Neuves Maisons)

7. CYSIQUE Sarah-Léonie (JC Château Thierry)

-57kg 

1. SAID ERRHAMANI Assia (DC Wasquehal)

2. VEGA Alexia (VOI Judo)

3. BAKIOUI Tasnim (Belgique)

3. AMEY Ines (Suisse)

5. GARBE Chloé (Marck Judo)

5. VERHAEGEN Alicia (Belgique)

7. GANDER Pauline (Suisse)

7. DEZIMA Alissia (Suisse)

-63kg 

1. DELEN Selina (Belgique)

2. RAUSCH Mailys (JC Macon)

3. WILLEMS Gabriella (Belgique)

3. BIRCHLER Selia (Suisse)

5. NOYEN Hanne (Belgique)

5. COCQUERET Alexiane (Judo 3 Frontières)

7. MOYEN Servane (Franche-Comté Judo Besançon)

7. OUAMER Anaïs (CO Sartrouville)

-70kg 

1. LEEN Christiaens (Belgique)

2. FUENTES MONTOYA Nairelis (Cuba)

3. SADOK Irfane (ASPTT Lille)

3. GENESTIER Solene (ADJ 21)

5. DOUIRI Morgane (US Ivry)
5. DEGORRE Alice (ACAMA Annezin)

7. DRELON Megane (JC Bauvin)

7. ZAFFINO Claire (ACSP Mulhouse)

+70kg

1. VANDERHAEGHE Isabeau (Belgique)

2. PONTY Sarah (Sporting marnaval)

3. OUBOUCH Amal (JC Franc-Moisin Saint-Denis)

3. PIERRE-CHARLES Diane (JC Kaysersberg)
 

 

Cadets

-46kg 

1. DEBRUYCKER Julien (Belgique)

2. GOERNER Patrick (Merlebach Judo)

3. SUDERMANN Daniel (Merlebach Judo)

3. Hale William (Belgique)

5. BELKAHLA Ahmed-Yacoub (Espérance 1893 Mulhouse)

5. RONCHI Paul (Suisse)

7. BROCHIN Hugo (ADJ 21)

7. KEDAD Chihabeddine (Tourcoing CTAM)

-50kg 

1. RENAUDIN Thomas (Metz Judo)

2. CHANTON Romain (Suisse)

3. CARREA Flavio (Suisse)

3. SEDDOUKI Reda (FLAM 91)

5. BOZON Antonin (JC Val de Morteau)

5. DEMUYLDER Nicolas (Belgique)

7. COUTURIER Thomas (ADJ 21)

7. FRACCHIOLLA Arthur (ASC Judo Saint-Apollinaire)

-55kg 

1. VERSTRAETEN Jorre (Belgique)

2. FERREIRA Mickael (AM Saint-Gratien)

3. EZ ZERRAD Naoufal (Belgique)

3. CONET Aymeric (Belgique)

5. COURTOIS Christopher (OMS Pointe-à-Pitre)

5. BOURGUIGNON Nathan (JC Bar-sur-Aube)

7. ESCAILLE Bastien (AJS 77)

7. VANDAMME Siem (Belgique)

-60kg 

1. MALE Alexis (AS Chelles)

2. MANGIN Théo (ADJ 21)

3. WENZEL Timo (Luxembourg)

3. Grenard Maxime (Alliance Chagny Sports)

-66kg 

1. GRANDMAN THEO (OMS Pointe-à-Pitre)

2. NIKOLLBIBAJ Kristian (Suisse)

3. MOUSSA Mohamed Lamine (FLAM 91)

3. THUILLIER Jean-Baptiste (JC Harnois)

5. GINGA Tedryck (RSC Champigny)

5. HAMDAOUI Rayane (AM Saint-Gratien)

7. LEDUC Lucca (FLAM 91)

7. CENDIER Ruddy (ACSP Mulhouse)

-73kg 

1. DIESSE Aurélien (AS Bondy)

2. FEBRISSY Valentin (Judo Oise Picardie)

3. GINGA JAHIANE (RSC Champigny)

3. BAECHER Nicolas (JC La Bruche)

5. CAILLOUEY Alan (VOI Judo)

5. BLANCHARD Yann (JC pays Gallo)

7. DELVERT Etienne (FLAM 91)

7. CALTABELLOTTA Kevin (Belgique)

-81kg 

1. CASSE Sébastien (Belgique)

2. PECHIER Eloy (JC Maisons-Alfort)

3. BOUSSEMART Yoann (JC Bauvin)

3. GLEJZER Nicolas (Franche Comté Judo Besançon)

5. ABBES Rayane (Tourcoing CTAM)

5. DAEMEN Marius (Belgique)

7. HEYBERGER Pierre (AM Colmar)

7. NDONGO PAGA Stefen (AM Saint-Gratien)

-90kg 

1. GEOFFROY Adrien (JC Bar-sur-Aube)

2. DJIGUIBA Hermann (Judo Oise Picardie)

3. CROST Julien (JC Clémentin)

3. BECKER Erik (Allemagne)

5. BOUSSEMART Cyrille (JC Bauvin)

5. PANCHBAYA Loïc (Alliance Judo Sud Saint-Pierre)

7. KEITA Tanou (ASPTT Strasbourg)

7. HEITZ Luc (Suisse)

+90kg

1. ANDREEV Guerman (JC Macon)

2. BRAS Loïc  (JC Soisy/Seine)

3. KLJUJEV Andres (JC Saverne)

3. TEILLON Lickael (USJM A3M Mitry-Mory)

©Metz Judo - L'Esprit du Judo / Nairelis Fuentes Montoya, l'une des cinq Cubaines victorieuses à Metz.

Juniors féminines

-44kg

1. SEGRET Anaïs (Franche Comté Judo Besançon)

-48kg 

1. REHM Christelle (JC Bouzonville)

2. GARCIA Johanna ADJ 21

3. IFFRIG Elisa (JC Elmond Voller)

3. SEGRET Anaïs (Franche Comté Judo Besançon)

-52kg 

1. HERNANDEZ IGLESIAS Yarisleidy (Cuba)

2. MECHITOUA Leila (Alliance Judo 54)

3. MOINDJIE Souraya (SM Petite Synthe)

3. BLANQUART Léa (Gravelines Judo)

-57kg 

1. MANZANO DUSSAC Yaiselis (Cuba)

2. LEMETTRE Claire (JC Lensois)

3. CIERPISZ Marine (DC Wasquehal)

3. STEUVE Malaury (Belgique)

-63kg 

1. DEL TORO CARNAJAL Maylin (Cuba)

2. DE PIETRI Veronica (Sporting Marnaval)

3. FALMAGNE Marie (Belgique)

3. BERGER Cyndie (Alliance Judo 59)

-70kg 

1. FUENTES MONTOYA Nairelis (Cuba)

2. DONNEZ Kassandra (ES Custines)

3. Odille Anaïs (JC Bruyères)

3. KELLER Mélanie (Suisse)

-78kg 

1. FATMI Khaoula (JCDA Longeville-les-Saint-Avold)

+78kg 

1. GARCIA SAVIGNE Gusmari (Cuba)

2. BERRAHEIL Dounia (Villemomble Sports)

3. FABING Marie (Dojo Rohrbachois)

 

Juniors Masculins

-55kg

1. ALVES Cédric (SC Gretz-Tournan)

2. FRATELLO Thibaut (Judo Melun Val de Seine)

3. Di Marca Flavio (Belgique)

3. SOUFFOIS Jonas (DC Wasquehal)

-60kg 

1. LA MANNA Vicenzo (JC Petite Rosselle)

2. PLOMB Nicolas (Belgique)

3. BOUCARD Robin (L’Avenir de Thise Judo)

3. THOMAS Loïc (JA Saint-Avold)

-66kg 

1. GONCALVES Thibaut (Franche-Comté Judo Besançon)

2. HEID Simon (Suisse)

3. ROZZANDET Mike (ADJ 21)

3. SCOHIER Simon (Belgique)

-73kg 

1. GENITO Vincent (Suisse)

2. PREDA Adrian (Allemagne)

3. HOFACKER Benjamin (Allemagne)

3. LUTHI Severin (Suisse)

-81kg 

1. SERRANELLI Théo (JC Amnéville)                    

2. VINNET Nicolas (Franche Comté Judo Besançon)

3. DAUFFER Lucas (Pays Montbéliard Judo)

3. CLAUDE Jérémie (OMS Pointe-à-Pitre)

-90kg 

1. HAETTISH Franz (Freyming Merlebach Judo)

2. GOILLOT Valentin (JC Saint-Julien Metz)

3. SCHLEGEL Raphael (Allemagne)

3. CAPRASSE Antoine (Belgique)

-100kg

1. GHENDIR Mohamed (Olympic Judo Nice)

2. GILLER Maverick (JC Saint-Julien Metz)

3. HAIDAR Zaki (JC Verny)

3. MGDIARZ Clément (OFPND Val de Lorraine)

+100kg 

1. ANDREEV Guerman (JC Macon)

2. LENTZ Nicolas (JC Ars sur Moselle)

3. MACCHINI Hugo (JC Ars sur Moselle)

3. CHANU Victor (ADJ 21)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets du tournoi cadet(te)s.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei