10:52 04 nov

Tournoi juniors Drôme-Ardèche : les résultats

L’Alliance Dijon Judo 21 rafle cinq médailles

La 12e édition du tournoi Drôme-Ardèche, qui se déroulait à Tournon dans la Drôme, a été dominée cette année par l’Alliance Dijon 21. Au total, le club dijonnais a remporté cinq médailles. L’alliance a particulièrement survolé la compétition dans les catégories masculines avec trois médailles d’or et une de bronze.

Chez les féminines, Justine Vincent, médaillée de bronze aux championnats de France juniors, a remporté l'or en moins de 48kg. Il y a quelques semaines, la sociétaire de l'Alliance Gresivaudan Judo s'emparait de la 3e place lors des championnats d'Europe Universitaires qui se tenaient au Portugal. Marina Olarte, championne de France cadettes en titre, s'est également illustrée en raflant l'or en moins de 63kg. 

Cette année encore le tournoi a été fréquenté par de nombreux judokas. Dimanche, ils étaient 300 sur les tatamis.

© Tournoi Drôme-Ardèche /L'Esprit du Judo 

Féminines

 

-48kg

1.VINCENT Justine – Alliance Gresivaudan Judo

2.TILLET Prescilia – Alliance Revard Judo

3.GARCIA Johanna – Alliance Dijon Judo 21

3- WYTYNCK Alisson – Judo Club Bar sur Aube

 

-52kg

1.CHEVRIAUX Marine – Dojo Cote d’Orien

2.CHARMET Margaux – Judo Ouest Grand Lyon

3.MENDEZ Cyrielle – US Vizilloise Judo

3- LAURANT Lisa – Dojo Cote d’Orien

 

-57kg

1.GRANDEMANGE Julie – Judo Ouest Grand Lyon

2.SAIDI Amel – ESSM Kodokan Dauphine

3.BRICOUT Océane – Judo Club Clémentin

3- SILVESTRI Margaux – OM Judo

 

-63kg

1.OLARTE Marina – OM Judo

2.PAIRE FICOUT Valentine – Judo Club Aubenas

3.MATUSSIERE Laura – Judo 42

3- MARCHESE Lisa – Passion Judo 35

 

-70kg

1.CAMARA Lisa – Judo 83 Toulon

2.GENESTRIER Solene – Alliance Dijon Judo 21

3.BOUBEKEUR Louana – Judo 42

4.MARTORANA Marie – Dojo Peageois

 

+70kg

1.DURAND Melissa – Dojo Romanais

2.TAFNKJIAN Marine – Judo Club Bourg Les Valence

3.SERVANTES Marine – Judo 83 Toulon

4.GERBAIL Charlène – Judo Barraban

 

Masculins 

© Tournoi Drôme-Ardèche /L'Esprit du Judo 

-55kg

1.EL HAMDAOUI Yassine – Alliance Dijon Judo 21

2.MIRAMONT Nicolas – Judo Club Bourg les Valence

3.AHMED DEREJE Kalid – AAL Œuvres Scolaires St Genis Laval

3- FARGETON Adrien – Alliance Gresivaudan Judo

 

-60kg

1.GAINOT Corentin – Alliance Dijon Judo 21

2.BODOIRAT Serguei – Judo Club Villard de Lans

3.PEILLE Andoni – OM Judo

3. VERNAY Vincent – Cannes Judo

 

-66kg

1.EL HAMOUDAOUI Hilal – Alliance Dijon Judo 21

2.BERNABE Alexis – Monistrol Budo

3.PALHEC Adrien – Association Judo Loire

3. MAYOT Lilian – Dojo Romanais

 

-73kg

1.SANTELIA Damien – Association Judo Loire

2.HAYEZ Alexis – Ecole Judo Montpellier Agglomération

3.SEVELLEX Erwan – Judo Club Cremolan

3. HILAIRE Enzo – JCD Aubenas

 

-81kg

1.TCHILIAN Nicolas – Judo SP Vitrolles

2.GIGAURI Giorgi – JC La Motte Servolex

3.DOLEAC Gael – EESM Kodokan Dauphine

3. AMIOT Jean-François – JC Bourg les Valence

 

-90kg

1.ROUAHI Mohamed – Union Judo Rhone

2.MONTASSAR FERRE Majid – JC La Motte Servolex

3.ALBANET Dimitri – GUC-JCG

3. NESME Thomas – Cannes Judo

 

+90kg

1.MIYAMOTO Masahiro – Dojo Romanais

2.IMLOUL Yanis – Dojo Undokai

3.FARAY Felix – EJT Montagny

3. CHANU Victor – Alliance Dijon Judo 21

 

Téléchargements associés à l'actualité

Resultats_Tournoi_DromeArdeche2013.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei