12:21 16 déc

Tournoi juniors d'Aix-en-Provence 2013 : Les résultats

Razzia japonaise avec dix titres sur seize possibles

Tournoi international juniors Label A d'Aix-en-Provence 2013 - Les résultats

Féminines

-44kg

1. DELEUIL Justine (UJ Comtat Vennaissin)

2. YVIN Romane (JC Pays Gallo)

3. GILLY MARINE (Entente Rochelaunis Judo)

3. ASCIONE Maureen (OM Judo)

5. SEGRET Anaïs (Franche-Comté Judo Besançon)

5. GARCIA Johanna (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)

7. RAMBAUD Amandine (OM Judo)

7. ROSSETTO Desire (Italie)

-48kg

1. KONDO Ami (Japon)

2. DUBOIS Elisabeth (Sainte-Geneviève Sports)

3. CORCHER Sephora (CPB Rennes)

3. LHENRY Marine (JC Ars Sur Moselle)

5. CONROUX Camille (Carcassonne Judo)

5. BRAI Roslane (Judo Club Cannes Ranguin)

7. CORDERO GIMENEZ Daine (Espagne)

7. MOUNIER Cheyenne (JC Grand Quevilly)

-52kg

1. MORI Yumeka (Japon)

2. ORSINI Marie (OM Judo)

3. ANTONIS Nica (Belgique)

3. PATIN Gwénaelle (Calvados Judo)

5. RICHARD BOUCEY Océane (Sainte-Geneviève Sports)

5. LANDOMIEL Mégane (Clermont Auvergne Judo)

7. DODEMAN Angélique (AM Lormont)

7. MERCADIER Mallaurie (US Orleans Loiret)

-57kg

1. YOSHIDA Tsukasa (Japon)

2. HARACHI Sarah (FLAM 91)

3. YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports)

3. MARTIN Myriam (Belgique)

5. KUHL Dominique (JC Petite-Rosselle)

5. ROTTGER Nina (Dojo Rémois)

7. FONTAYNE Ninon (Sainte-Geneviève Sports)

7. SILVESTRI Margaux (OM Judo)

-63kg

1. TSUGANE Megumi (Japon)

2. ABDELMOUMENI Ella (JCE Argenteuil)

3. MARCHESE Lisa (Passion Judo 35)

3. MARY Coralie (Sporting Marnaval)

5. PIU Melanie (OM Judo)

5. FALMAGNE Marine (Belgique)

7. RICHELANDET Manon (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)

7. WILLEMS Gabriella (Belgique)

-70kg

1. FUKUSHIMA Chinatsu (Japon)

2. DUTERTRE Pauline (Dojo Nantais)

3. BEN TAHAR Sarah (Cannes Judo)

3. CHRISTIAENS Leen (Belgique)

5. HERAULT Margaux (La Couronne Grand Angoulême Judo)

5. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo)

7. CAMARA Lisa (Judo 83 Toulon)

7. BRISSON Sylvanie (Judo Oise Picardie)

-78kg

1. PIERRET Julie (La Couronne Grand Angoulême Judo)

2. DUCHENE Morgane (AC Boulogne Billancourt)

3. MARCHAND Valentine (Franche-Comté Judo Besançon)

3. HORI Ayumi (Japon)

5. GIL Mathilde (Sporting Marnaval)

5. TABET Safiya (Sainte-Geneviève Sports)

7. GAGGERO VALENTINA (Italie)

7. BENZAHRA Nadia (Squadra Corsa)

+78kg

1. TSUKINAMI Mikiho (Japon)

2. DURAND Mélissa (Dojo Romanais)

3. SICARD Océane (La Couronne Grand Angoulême Judo)

3. CAROLY Roudélie (FLAM 91)

5.  RUOTOLO Julie (JC Gignac)

5.  LEMEE Mélanie (Alliance Judo 61)

7.  SAINT-LO Elodie (Colomiers Judo)

 

Masculins

-55kg

1. BATISSE Thibault (Sainte-Geneviève Sports)

2. LOMBARDO Manuel (Italie)

3. TEJOIANI Omari (AJ Limoges)

3. EZ ZERRAD Naoufal (Belgique)

5. ROUX Antoine (Entente Rochelaunis Judo)

5. ALVES Cedric (SCGT Judo 77)

7. PATRICOT Vincent (Nice Judo)

7. MASSARDO Francesco (Italie)

-60kg

1. KHYAR Walide (FLAM 91)

2. CORRADO Robin (Puget-Roquebrune-sur-Argens Judo)

3. REVOL Cédric (Alliance Grésivaudan)

3. OGURA Takumi (Japon)

5. VERGNES Richard (Clermont Auvergne Judo)

5. FIKRI Kamal (AJ Limoges)

7. MASY Louis (RSC Montreuil)

7. MANZI Elios (Italie)

-66kg

1. SUEKI Takamasa (Japon)

2. FLAMENT Sacha (Nice Judo)

3. PERSEHAIS Francois (Sainte-Geneviève Sports)

3. BIAGIO Stefanelli (Italie)

5. CAVALCA Jacopo (Italie)

5. NZAOU Vang-Si (FLAM 91)

7. EL HAMDAOUI Hilal (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)

7. DELAURE Alexandre (Peyrehorade Sport Pays d'Orthe Judo)

-73kg

1. YAMAMOTO Yuji (Japon)

2. ANTOUREL Benjamin (US Orleans Loiret)

3. DEMIERBE Loïc (Belgique)

3. CHARRIERE Quentin (Olympic Judo Nice)

5. MARROCHI Gabriele (Italie)

5. BLANDIN Antonin (Nice Judo)

7. CAYTAN Serge (ASPTT Lille)

7. MILLON Adrian (JCFL-Gradignan)

-81kg

1. OGATA Toshimasa (Japon)

2. GENGOUL Christ (AJA Paris XX)

3. PIERRE Baptiste (UJ37 Tours)

3. NDIAYE Pape Doudou (Nice Judo)

5. GUILLOT Jason (SJSL Judo Rouffiac)

5. FEREOL Alexandre (JC Alençonnais)

7. LAZAAR El Makki (Pays Montbéliard Judo)

7. RIBEIRO Nicolas (JCFL-Gradignan)

-90kg

1. CHERCHOUR Thomas (Olympic Judo Nice)

2. OLIVAR Cedric (JC Serezin)

3. POZZI Davide (Italie)

3. OLARTE Alex (OM Judo)

5. DJOUADA Akim (JCO 59 Roubaix)

5. MAEDA Kazuya (Japon)

7. ARTIGNY Josue (Franche-Comté Judo Besançon)

7. PAVLOVSKI Nicolas (JC Niortais)

-100kg

1. TERHEC Joseph (Alliance Judo 61)

2. WATANABE Daiju (Japon)

3. HAMEL Simon (JCE Argenteuil)

3. ARIANO REBOUKA Nell (US Orléans Loiret)

5. LIVOLSI Hadrien (AJA Paris XX)

5. SNADLI Juliano (AC Boulogne Billancourt)

7. DESMONIERE Flavien (JC Haguenau)

7. GHENDIR MOHAMED Amine (Olympic Judo Nice)

+100kg

1. WOLF Aaron Phillip (Japon)

2. EL YAKOUBI Brahim (FLAM 91)

3. MERON Romain (UJ37 Tours)

3. KATANGA Messie (FLAM 91)

5. BOUCHOUCHA Mekki (Cannes Judo)

5. CHANU Victor (Alliance Dijon Judo 21 Bourgogne)

7. DURAND Julien (UJ Bassin Arcachon)

7. PITTINO Tony (Judo 83 Toulon)


Retrouvez le compte-rendu de la compétition en cliquant ici, ainsi que les tableaux disponibles en téléchargement ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei