12:24 09 déc

Tournoi international minimes/cadets d'Harnes 2013 : les résultats

Les meilleurs jeunes réunis dans le Pas-de-Calais

 Pour le tournoi international cadets qui se tenait ce dimanche à Harnes (Pas-de-Calais), les organisateurs avaient annoncé les inscriptions de 920 combattants. Finalement, ce sont 600 compétiteurs qui sont venus en découdre. En plus de tous les pôles Espoirs du nord du pays, des délégations étrangères ont fait le déplacement, à l’image de la Russie, la Belgique, les Pays-Bas ou l’Ukraine. Le plateau était donc très relevé et les clubs français sont restés un peu dans l’ombre de la Belgique, première au classement des médailles, filles et garçons confondus. Chez les féminines, le Vallée d’Oise et des Impressionnistes Judo termine tout de même troisième du classement, grâce à la victoire d’Anaïs Mamelin en -52kg, face à Chloé Grajwoda (US Orléans Loiret) et la deuxième place d’Alexia Véga (-57kg), qui s’incline contre la Néerlandaise Hilde Jager. Romane Yvin, vice championne de France juniors en 2013, remporte logiquement le tournoi, devançant Aniek Norder (P.-B.), Mélyna Compère (JC Petit Couronne) et Manon Urdiales (CO Othis Beaumont).  Dans les autres catégories, les Françaises Coraline Monpays (DJ Wasquehal), Candice Lebreton (JC Raincy-Villemomble), et Soumaya Derrouazi (AS Limay Judo), l’emportent respectivement en -63kg, -70kg et +70kg. Chez les garçons, FLAM 91 termine troisième au classement des médailles, juste derrière la Russie. La victoire d’Alexis Rabier en -90kg face à Nicolas Homo (Passion Judo 35), la médaille de bronze de Reda Seddouki en -55 kg, défait par le futur vainqueur Sergey Guskov (Russie) et la belle médaille d’argent en -81kg d’Evintz Caroly face à Matthias Casse (Belgique) leur permettent donc d’être premier club français du tournoi. A noter, la victoire de Romaric Wend-Yam Bouda (SCA Pitres), déjà champion de France en titre chez les -60kg, qui devrait être une nouvelle fois le leader cette année. Nicolas Chilard (-73kg, Kumo Judo) et Alexandre Richou (+90kg, Lagardère Paris Racing), qui ont tous deux terminés troisième au tournoi Label A de Clermont-Ferrand il y a trois semaines, s’adjugent le titre ce week end.

 

Résultats cadettes

-40 kg

1. PETIT Lois (Belgique)

2. BOONE Lotte (Pays-Bas)

3. MARY LEBLANC Céline (USM Vire)

 

-44 kg

1. YVIN Romane (JC Pays Gallo)

2. NORDER Aniek (Pays-Bas)

3. COMPERE Mélyna (JC Petit Couronne)

3. URDIALES Manon (CO Othis Beaumont)

5. DE POORER Aaike (Belgique)

5. MERCIER Maelys (ESM Gonfreville)

7. D’ALEO Chloé (JC Raincy-Villemomble)

7. VIEU Mélanie (Entente Rochelaunis Judo)

 

-48 kg

1. MAMELIN Anais (Vallée d’Oise et des Impressionnistes Judo)

2. GRAJWODA Chloé (US Orléans Loiret)

3. MAUBERT Pauline (JCO Roubaix)

3. LE MENER Magalie (JC Maule)

5. FRANCQUEMBERGUE Léa (JC Saulxures)

5. KHATIR Inès (US des Cheminots 08)

7. BEYREUTHER Eloise (JC Edmond Vollmer Lauterbourg)

7. AMANN Camille (AS Chelles Judo)

 

-52 kg

1. BLAVIER Myriam (Belgique)

2. VAN DER SOMMEN M. (Pays-Bas)

3. BONNET Betty (ES La Forêt Judo)

3. MAEKELBERG Anouk (Belgique)

5. BURNEL Manon (Alliance Manche Judo)

5. SCHNEIDER Sarita (Pays-Bas)

7. SANDOVAL Misata (USA)

7. ZAFY Tanya (Olympique Judo Avenir 62)

 

-57 kg

1. JAGER Hilde (Pays-Bas)

2. VEGA Alexia (Vallée d'Oise et des Impressionnistes Judo)

3. SAID ERRHAMANI Assia (DC Wasquehal)

3. VOROBIEFF Anais (Calvados Judo)

5. BEYSSAC POULIN Hélène (Judo Rétais)

5. THINNES Manon (AJ Limoges)

7. GARBE Chloé (Marck Judo)

7. HORLAVILLE Yasmine (JC Neubourg)

 

-63 kg

1. MONPAYS Coraline (DJ Wasquehal)

2. DELEN Sélina (Belgique)

3. GIRARDIN Julia (JC Chilly-Mazarin Morangis)

3. NOYEN Hanne (Belgique)

5. DEVITRY Agathe (JC Bar/Aube)

5. RAIAH Sofia (JC Flers Sart)

7. VEREPLA Leila (Entente Rochelaunis Judo)

7. TAMERABET Leila (Association les Mureaux Judo)

 

-70 kg

1. LEBRETON Candice (JC Raincy-Villemomble)

2. PANTIGNY Mélissa (Olympique Judo Avenir 62)

3. ETIENNE Julia (AJ Limoges)

3. CHRISTIAENS Leen (Belgique)

5. CANDEL Sophie (AM Schweighouse)

5. EMMA Charlotte (Judo Club de Krautergersheim)

7. DOMAIN Brittany (US Orléans Loiret)

7. PICCINNI Laura (Belgique)

 

+70 kg

1. DERROUAZI Soumaya (AS Limay Judo)

2. PONTY Sarah (Sporting Marnaval)

3. DIJKSTRA Julia (Pays-Bas)

3. LAGE Lauryne (Bourges Judo)

5. BARKMAN (Pays-Bas)

5. VANDERHAEGHE (Belgique)

7. PRUDHOMME Armeline (JC de Eu)

7. HERELLE Cassandre (RSC Champigny)

 

Résultats cadets

-46 kg

1. KEDAD Chihabeddine (CTAM tourcoing)

2. MARIASSE Elmedhi (USMA Saint Ouen Judo)

3. LAUDORT Widdman (Dojo Villecresson)

3. DELANGHE Yorben (Belgique)

5. WINTER Aaron (Allemagne)

5. RAMMANT Gaston (Belgique)

7. DEBRUYCKER Julien (Belgique)

7. WEMEAUX Théo (JC Neuville en Ferrain)

 

-50 kg

1. TIMURALENOV Rustam (Russie)

2. NGUYEN Robin (JC Poissy)

3. MICHEL CORENTIN (Alliance Judo 59)

3. DEMUYLDER Nicolas (Belgique)

5. KARAKHI Mustapha (Association les Mureaux Judo)

5. GERARD Hugo (JC Spincourt)

7. AZZI Naim (JC Neuville en Ferrain)

7. BOUQUEREL Charles (Alliance Judo 61)

 

-55 kg

1. GUSKOV Sergey (Russie)

2. MERCIER Julien (ESM Gonfreville)

3. SEDDOUKI Réda (FLAM 91)

3. ESCAILLE Bastien (Alliance Judo 77)

5. BOUMAHDI Samy (DJ Wasquehal)

5. RICHE Maxime (CSM Eaubonne)

7. VAN DAMME Siem (Belgique)

7. PAUL Dylan (JC Allone Kodokan)

 

-60 kg

1. BOUDA Romaric Wend Yam (SCA Pitres)

2. MALE Alexis (AS Chelles)

3. GRENARD Maxime (AS Chagny)

3. PEREGUDOV Vlad (Russie)

5. SIMART Valentin (JC Bar/Aube)

5. QUINTARD Hugo (JC Quincampoix)

7. GREGOIRE Christophe (JC Viarmes)

7. SADROLESLAMI Sina (JC Chilly-Mazarin Morangis)

 

-66 kg

1. CASSE Jéroen (Belgique)

2. THUILLIER Jean-Baptiste (JC Hamois)

3. KRYVYTSKYY Arthur (Ukraine)

3. HAMDAOUI Rayane (AM Saint-Gratien)

5. VAN Eyne (Belgique)

5. CENDIER Ruddy (ACS Peugeot Mulhouse)

7. GINGA Tedryck (RSC Champigny)

7. PETIT Paul (Eure Judo)

 

-73 kg

1. CHILARD Nicolas (Kumo Judo)

2. FRESNEAU Mao (Eure Judo)

3. DRUJON Grégoire (Eure Judo)

3. REIJNTJENS (Pays Bas)

5. BLANCHARD Yann (JC Pays Gallo)

5. SMINK Jesper (Pays-Bas)

7. TARADE Yolan (US Ferté Saint Aubin)

7. BLANCHARD Guillaume (US Orléans-Loiret)

 

-81 kg

1. CASSE Matthias (Belgique)

2. CAROLY Evintz (FLAM 91)

3. DIESSE Aurélien (AS Bondy Judo)

3. PERSEHAIS Tony (Saint-Geneviève Sports)

5. COKSON Loic (AS Vauréal Judo)

5. ARMEDE Edwin (US Orléans Loiret)

7. PAVE Guillaume (Franche Compté Judo Besançon)

7. DUMONT Fabien (JC Saint-Quentin)

 

-90 kg

1. RABIER Alexis (FLAM 91)

2. HOMO Nicolas (Passion Judo 35)

3. DJIGUIBA Hermann (Judo Oise Picardie)

3. ABDALLA Maxime (Gant d’Or d’Houilles)

5. LOPES Maxime (Valléé d'Oise et des Impressionnistes Judo)

5. GALVAING Maxime (JC Descartes)

7. DUVINAGE Antoine (DC Wasquehal)

7. FONTAINE Joachim (JCO Vigneux)

 

+90 kg

1. RICHOU Alexandre (Lagardère Paris Racing)

2. PICHODO Julien (JC Nogentais)

3. NEAMT Darius-Ronario (JC Drancy)

3. BRAS Loic (JC Soisy)

5. KLJUJEV Andrès (JC Savernes)

5. BOUDJENANE Lounis (JC Raincy-Villemomble)

7. LEEUWERCK quentin (JC Attiches)

7. COUTANT Emeric (ESC Tergnier)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets des tournois minimes et cadets.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei