10:39 09 déc

Tournoi international de Monaco : les résultats

Loïc Korval, champion national en -66kg, s'impose en -73kg

XXe Tournoi International de Monaco - 8 décembre 2013

Les résultats

Classement des délégations

1. FFJDA

2. NICE JUDO

3. LIGUE 93

 

-60 kg

1. AZEMA Kévin (FFJDA – JC Maisons-Alfort)

2. LEBOEDEC Victor (Ligue 93 - RSC Montreuil)

3. BIDAULT Antoine (US Orléans Loiret)

3. ZIADE Damien (LIB - JC Donzère)

5. BELNOUE Pascal (AMSL Fréjus)

5. CLAUX Aurelien (INJ – AJ Limoges)

7. BALZANA Michael (ITA)

7. CHAUVET Mathias Sainte-Geneviève Sports)

-66 kg

1. FONGHETTI Hugo (FFJDA – Sucy Judo)

2. CHAUSSON Aurélien (JJJ Poissy)

3. BEN ALI Farid (JC Chilly-Mazarin Morangis)

3. VERNEZ Franck (INJ – Nice Judo)

5. WARD Alister (Sucy Judo)

5. VALLEE Vincent (FFJDA – US Métro)

7. BIASIN Andrea (ITA)

7. MARIAC Alexandre (FFJDA – JC Maisons-Alfort)

-73 kg

1. KORVAL Loïc (AC Boulogne-Billancourt)

2. EL FAIZ Julien (RCS Montreuil)

3. AMOROS Jordan (Ligue 93 - RCS Montreuil)

3. GOSIEWSKI Jan (GBR - Team Bath)

5. CAVALLERA Ludovic (Sucy Judo)

5. TAMELLIN Sammy (Sélection 06 – Nice Judo)

7. PICOT Eole (CO Sartrouville)

7. ROLLIN Geoffrey (FLAM 91)

-81 kg

1. JEANNIN Antoine (US Orléans Loiret)

2. GOMES TAVARES Dimitri (CO Sartrouville)

3. ASPATURIAN Arthur (JJJ Poissy)

3. KHALATIAN Armann (Ligue 93 – RSC Montreuil)

5. COLLIN Benoît (JC Chilly-Mazarin Morangis)

5. TOBROUKI Mehdi (Sucy Judo)

7. PASQUIER Thomas (Franche Comté Judo Besançon)

7. BENJAMIN Yohan (INJ – OJ Nice)

-90 kg

1. GOBERT Ludovic (Sainte-Geneviève Sports) 

2. SOETENS Lloyd (JC Chilly-Mazarin Morangis)

3. LHOMME Alexandre (Franche Comté Judo Besançon)

3. LAMOUR Antoine (Ligue 91 – Sainte-Geneviève Sports)

5. CAPIROSSI Remi (Alliance Var)

5. FAUVEL Victor (FFJDA – US Orléans Loiret)

7. MARQUEZ Hugo (AC Boulogne-Billancourt)

7. FEREY MONDESIR Mewen (US Orléans Loiret)

-100 kg

1. CHEVAL Alexandre (France Police Judo – Olympique Judo Avenir 62) 

2. CARRIERE Renaud (Nice Judo)

3. PONS Cédric (OJ Nice)

3. KELLY Jack (GBR - Budokwai)

5. LAGOURDE Mathieu (Blanc-Mesnil Sport Judo)

5. AMEUR Sammy (CO Sartrouville)

7. LANARO Jordan (GUC JC Grenoble)

7. DAMIANI Cristan (ITA)

+100 kg

1. SANAL Emre (Nice Judo)

2. PIN Adrien (Sucy Judo)

3. EL MALKI Medhi (MAR)

3. CAVALETTI Pierre (ADJ 21)

5. CLEMENT Maxime (Franche Comte Judo Besançon)

5. LAULAN Jérôme (France Police – Vallée d’Oise et des Impressionnistes)

7. LE NORMAND Maël (Sainte-Geneviève Sports)

7. DAVENNE Loïc (FLAM 91)

 

Retrouvez le compte-rendu du tournoi en cliquant ici, tandis que les tableaux complets sont disponibles ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

20e_Tournoi_international_de_Monaco_-_Résultats_complets.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310