11:46 05 mai

Tournoi de Paris jujitsu/ne-waza 2014 : Razzia française à domicile

Vingt-deux finalistes et douze titres dans une compétition de très haut niveau

Le comportement des combattants français fut exemplaire ce week-end à Levallois-Perret lors du Tournoi de Paris jujitsu/ne-waza 2014. Portés par l'élan des finalités nationales, ce sont trois des champions de France jujitsu combat de Châtellerault - Myriam Rahali (-70kg, US Orléans Loiret Judo Jujitsu), Romain Chazette (-56kg, Pepiniere Sport Bry) et Alexandre Fromange (+94kg, JC Grand Rouen) - et quatre des vainqueurs de la coupe de France jujitsu/ne-waza - Anaïs Chauvel (-62kg, JC Maisons-Alfort), Eva Bisséni (+70kg, RSC Champigny), Sébastien Lecocq (-77kg, AM Vincennes Cercle Tissier), Nellys Tonco (-85kg, Joinville Judo Jujitsu) - qui l'emportent dans un tournoi de plus en plus attractif, au cours duquel près de 350 combattants issus d'une vingtaine de pays ont foulé les tatamis franciliens. Absents des France, Séverine Nebie (jujitsu combat -62kg, Villemomble Sports) et Fari Ben Ali (jujitsu combat -62kg,  JC Chilly-Mazarin Morangis) se sont également parés d'or, tandis que Percy Kunsa (jujitsu combat -77kg, US Orléans Loiret Judo Jujitsu) a pris sa revanche en dominant Sébastien Marty (FRA - JJJ Poissy) en finale (victoire de l'Orléanais 12 à 7).
En ne-waza, Océane Talvard (-55kg, CA L'Hay les Roses) échoue en finale contre l'Italienne Jessica Scricciolo, qui signe l'unique doublé jujitsu combat - jujitsu/ne-waza du week-end. Hugo Nunes (-62kg, SCM Châtillon) s'adjuge la victoire face à Emile Damon ( JC du Perreux) tandis qu'Abdel Hakim Djabali (JCO Roubaix 59) mate la concurrence chez les lourds.

Tournoi international de Paris jujitsu/ne-waza – Levallois-Perret – 3 et 4 mai 2014

Jujitsu Expression technique
Duo technique féminin
1. BECIROVIC Mirneta / BECIROVIC Mirnesa (AUT)

2. ERNI Antonia / ERNI Alexandra (SUI)
3. ITTENSOHN Jasmin / ITTENSOHN Tanja (GER)
4. JUNGWIRTH Sandra / ZELLER Bianca (AUT)

Duo technique masculin
1. ASSMANN Ruben / BUNNIK Marnix (NED)

2. MICHIELSEN Jordi / MICHIELSEN Jahro (BEL)
3. BICHLER Nikolaus / VOSTA Sebastian (AUT)
3. BERHAULT Ronan / BERHAULT Yohann (FRA - Yffiniac Judo)
5. HALPERN_NADEL Michael / MADEN Christian (DEN)
5. ZABJEK Jure / OBRADOVIC Zan (SLO)
NC. BEOVARDI Dominique / BEOVARDI Jean-Jacques (FRA - Squadra Corsa Judo)
NC. GOHIER Clement / SANCEO Thomas (FRA - Dojo Des 3 Rivières)
NC. LAMOUREUX Guillaume / PASQUINO Marian (FRA - JC Charleville-mézières)

Duo technique mixte
1. JOKL Sofia / SCHONENBERGER Thomas (SUI)

2. ZAGORSKI Domenika / ISMER Tom (GER)
3. SPRUDERER Anna/ NEUMAIER Michael (GER)
3. STALEBRING Ronnie / PERSSON MALIN Fredrik (SWE)
5. GRUBER Andrea / RIEGL Gernot (AUT)
5. FORT Cynthia / FORT Jeremy (FRA - (J 3 Sport Amilly)
NC. BAUDENS Aurelie / CLAIRET Hugo (FRA - ACAMA)

 

Jujitsu Combat
Féminines
-49kg
1. TONELLI Anastasia (ITA)
2. REYDY Annabelle (FRA - UJ Brive Corrèze Limousin)

3. GLEYROUX Lola (FRA - JS Labouheyre)
3. BERGIER Agnieszka (POL)
5. BAUMHOLZER Michaela (AUT)
5. MOSKALENKO Oxana (RUS)
NC. HUMBERT Alexandra (FRA - Judo-Jujitsu Lorient Armoric)
NC. BARAZZUTTI Amélie (FRA - PUC)

-55kg
1. SCRICCIOLO Jessica (ITA)

2. BIERONSKA Martyna (POL)
3. BEKHER Maria (RUS)
3. CAMPAGNE Laure (FRA - JC Raincéen)
5. WITTICH Charlotte (GER)
5. RESTANO Alessandra (ITA)
NC. BEAUCHET Laure (FRA - J3 Sport Amilly)
NC. MESSENGEN Agnes (FRA - Dojo Claixois)
NC. POYARD Margaux (FRA - AM Asnières)
NC. LABARDE Claire (FRA - JC Saint-Cyr)

-62kg
1. NEBIE Severine (FRA – Villemomble Sports)

2. NEUPERT Carina (GER)
3. SONNEMANN Mandy (GER)
3. FERREIRA Juliana (FRA - AM Saint-Leu-la-Forêt)
5. CAVARRETTA Annalisa (ITA)
5. BARTOCCETTI Alice (ITA)
NC. MONCHAUZOU Mai_Line (FRA - CAPO Limoges)
NC. DEROBERT Léa (FRA - USC Judo Shin)
NC. BEN SALAH Jamila (FRA - Bushido 02)

-70kg
1. RAHALI Myriam (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)

2. BAUER Annalena (GER)
3. FIEDLER Martina (GER)
3. IVANOVA Aleksandra (RUS)
5. SCHELLINGERHOUT Cynthia (NED)
5. VAN LEEUWEN Aafke (NED)
NC. MOUTEL Pauline (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
NC. CORONESE Laura (FRA - Stade Toulousain Arts Martiaux)
NC. BRUNET Julie (FRA - US Electrique Avoine-Beaumont)

+70kg
1. PADERINA Alla (RUS)
2. BISSENI Eva (FRA - RSC Champigny)

3. HEINZ Maike (GER)
3. KORN Romy (GER)
5. BROLIN Jennie (SWE)
5. WESTRA Charella (NED)
NC. PIVOT Céline (FRA - SMOC Saint-Jean de Braye)

Masculins
-56kg
1. CHAZETTE Romain (FRA - Pépinière Sport Bry)

2. MOCHULSKYI Bohdan (UKR)
3. TZANIKIAN Ara (GRE)
3. PEDERSEN Bo (DEN)
5. ACBARD Julien (FRA - Judokwai SC Mouans-Sartoux)
5. BIGAIGNON Marvyn (FRA - US Changé)

-62kg
1. BEN ALI Farid (FRA- JC Chilly-Mazarin Morangis)

2. DALAA Yazid (BEL)
3. WALTER Axel (GER)
3. APOLONOV Roman (GER)
5. SALMANOV Jaschar (GER)
5. CHEKUROV Sergey (RUS)
NC. MATHIEU Julien (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
NC. MENUET Charly (FRA - CPB Rennes)
NC. MUNOZ Thomas (FRA - EJ Pays Olmes et Pyrénées)
NC. MARTIN Anthony FRA - (Dojo Anshin Arts Martiaux)
NC. EL KABIR Omar (FRA - Avignon Judo)

-69kg
1. KORZHAVYKH Pavel (RUS)

2. BESHENETC Dimitrii (RUS)
3. MANUKYAN Mger (RUS)
3. REICHERT Alexander (GER)
5. COUSIN Romain (FRA - JC Touraine)
5. GARNIER Michael (FRA - Amicale Judo Marseille)
NC. SEHIL Yacine (FRA - JC Ferriérois)
NC. VENON Fabien (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
NC. BONNEAU Valentin (FRA - Stade Toulousain AM)

-77kg
1. KUNSA Percy (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
2. MARTY Sébastien (FRA - JJJ Poissy)

3. BOROK Ilia (RUS)
3. RYSSEL Max (GER)
5. DE GIER Johan (NED)
5. WIDGREN Fredrik (SWE)
NC. GERMER Maxim (FRA - Arts Martiaux Robinsonnais)
NC. MUSSARD Cedric (FRA - AM Stade Auxerrois)
NC. MANSON Christophe (FRA - Fos Judo Ju-Jitsu)
NC. GAUTIER Guillaume (FRA - JC Gonesse)

-85kg
1. WILLARD Mikkel (DEN)

2. VRINGER Wout (NED)
3. GRISHCHENKO Dimitriy (RUS)
3. MEDVEDSKOV Maksim (RUS)
5. SCHELL Thomas (GER)
5. RIBERE Julien (FRA - Franche-Comté Judo Besançon)
NC. MARTY Laurent (FRA - JJJC Poissy)
NC. BALTAYAN Herve (FRA - Team Judo Jujitsu 13)
NC. MUSSARD Mickael (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
NC. DIEVART Thomas (FRA - Dojo Olympique Lyonnais)
NC. PEREZ Alexandre (FRA - Dojo Anshin Arts Martiaux)

-94kg
1. SZEWCZAK Tomasz (POL)

2. MULLER Christopher (GER)
3. LAH Benjamin (SLO)
3. MOMCILOVIC Alexandre (FRA - Pépinière Sport Bry)
5. CHARKIN Ilya (RUS)
5. MARCHENKO Dmitrii (RUS)
NC. COSTE Sébastien (FRA - Amicale Judo Marseille)
NC. LEFEVRE Mathieu (FRA - Alliance Goële Plaine De France)
NC. VINCENT Geoffrey (FRA - JC Cormeillais)
NC. GOUSSANOU David (FRA - ASAG Judo La Haye Fouassiere)

+94kg
1. FROMANGE Alexandre (FRA - JC Grand Rouen)

2. KUBUROVIC Lazar (DEN)
3. SMIRNOV Mikhail (RUS)
3. MOLLENHAUER Rado (GER)
5. LEVREL Régis (FRA - Yffiniac Judo)
5. ROIGER Simon (GER)
NC. UDOL Evens (FRA - Pépinière Sport Bry)
NC. GOFFINET Damien (FRA - JC Charleville-mézières)
NC. HERAULT Sebastien (FRA - J3 Sport Amilly)
NC. SEIGNEURY Gaétan (FRA - JAC-27 Ezy/Eure)

Jujitsu Ne-waza
Féminines
-55kg
1. SCRICCIOLO Jessica (ITA)
2. TALVARD Océane (FRA - CA L'Hay les Roses)

3. TONELLI Anastasia (ITA)
3. PANNETIER Anaël (FRA - Espérance La Bouëxière Judo)    
5. BELOUSOV Miriam (ISR)
5. BOES Laetitia (FRA - Kodokan Ciotaden)
NC. DELVART Sophie (FRA - AL Ecole Madeleine)
NC. ZUCCHELLI Lola (FRA - AP Judo 13)

-62kg
1. CHAUVEL Anais (FRA - JC Maisons-Alfort)
2. BAZILE Adele (FRA - B19RNK Paris)

3. MULLER Anke (GER)
3. STIPLOSEK Barbara (SLO)
5. CARRE Julie (FRA- Judo Club Niortais)
5. OLBERT Elisabeth (AUT)

-70kg
1. LARSSON Janni (SWE)

2. MEDVEDEVA Olga (RUS)
3. PANAGIOTARAKOU Zafiria (GRE)
3. TOUPET Anne (FRA - Judo Club Sceaux)
5. BILLGER Sofia (SWE)
5. LALANDE Chloe (FRA - Union Cholet Judo 49)

+70kg
1. BISSENI Eva (FRA - RSC Champigny)
2. THEVENON Claire-France (FRA - Kodokan Paris 15)
3. VIDAL Marie Amandine (FRA - Dojo Fuxéen 09)

Masculins
-62kg
1. NUNES Hugo (FRA - SCM Châtillon)
2. DAMON Emile (FRA – JC du Perreux)

3. WIEDEMANN Félix (GER)
3. MARGUERITE Sacha (FRA - JC Venellois)
5. MOURADOUDI Allal (FRA - Judo Club Lagny)
5. JARDIN Mathias (FRA - AC Boulogne-Billancourt)
NC. RONDEAUX Ludovic (FRA - Ippon Fourmisien)

-69kg
1. PAPERNI Evyatar (ISR)

2. MARTIROSYAN Hovhannes (BEL)
3. LE GAL Bruno (FRA - Saint Avertin Sports)
3. BENABDALLAH Mourad (GER)
5. METON Michael (FRA - Aramon Judo Club Gardois)
5. BLUMENTAL Valentin (FRA - JC du Perreux)
NC. LOUSTAU Florian (FRA - JC Lagny)
NC. TAJ Azzdedine (FRA - Joinville Judo Jujitsu)
NC. WAROQUIER Laurent (FRA - Ippon Fourmisien)

-77kg
1. LECOCQ Sebastien (FRA - AM Vincennes Cercle Tissier)
2. AKAKPOVI Marc (FRA - Arts Martiaux St Gratien)

3. DEPUTTER Wim (BEL)
3. BEN ZAKEN David (ISR)
5. AKAKPOVI Cedric (FRA - Arts Martiaux St Gratien)
5. CALLOUD Sebastien (FRA - AC Boulogne-Billancourt)
NC. MOREL Gaétan (FRA - Nanterre Paris 10)

-85kg
1. TONCO Nellys (FRA - Joinville Judo Jujitsu)
2. PIQUET Guillaume (FRA - AM Vincennes Cercle Tissier)
3. CLOUX Benoit (FRA - JC Rochefortais)

3. NEBOLSIN Dimitry (RUS)
5. PARIENTE Roy (ISR)
5. PESTAT Franck (FRA - JC Melun)
NC. BALTAYAN Herve (FRA - Team Judo Jujitsu 13)

 -94kg
1. GUSTAVSSON Andreas (SWE)
2. OLIANAS Clement (FRA - Sanku No Yawaratori)
3. DAVID Pierre  (FRA - FLAM 91)
3. GARCIA Fabien (FRA - JC Venellois)

5. SCHONBORN Heiko (GER)
5. SCHOBER Gordian (AUT)
NC. ABOUBI Farid (FRA - JC de Rue Cote Picarde)

+94kg
1. DJABALI Abdel Hakim  (FRA - JCO Roubaix 59)

2. KARLSSON Tommy (SWE)
3. BORISKIN Sergei (RUS)
3. HAULE Thomas (FRA - AM Vincennes Cercle Tissier)
5. DE LA ROCA Christian (GER)
5. BATAILLE Matthieu (FRA - JC Chilly-Mazarin Morangis)
NC. MOLLIER SABET Stéphane (Dojo Romanais)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310