20:10 08 fév

Tournoi de Paris 2014 - Résultats et tableaux complets

Douze médailles dont deux titres pour l'équipe de France

Grand Chelem de Paris 2014 

Palais Omnisport de Paris Bercy - 8 et 9 février 2014

-60 kg
1. GANBAT Boldbaatar (MGL)     
2. PAPINASHVILI Amiran (GEO)
3. KIDO Shinji (JPN)          
3. TSAI Ming Yen (TPE)    
5. GANBOLD Kherlen (MGL)      
5. MUSHKIYEV Ilgar (AZE)          
7. LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB)        
7. MOOREN Jeroen (NED)
NC – LIMARE Vincent (FRA – JC Maisons Alfort)
NC - MOHAMEDI Kamel  (FRA - AC Boulogne Billancourt)
NC - RAYMOND Adrien (FRA - Sucy Judo)
NC – MILOUS Sofiane (FRA – JC Escale Argenteuil)

-66 kg
1. PULYAEV Mikhail (RUS)          
2. ZANTARAIA Georgii (UKR)    
3. FUKUOKA Masaaki (JPN)        
3. KORVAL Loic (FRA - AC Boulogne Billancourt)        
5. LAROSE David (FRA – Sainte-Geneviève Sports)      
5. SHIKHALIZADA Nijat (AZE)  
7. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL)    
7. TAKAJO Tomofumi (JPN)
NC - LE BLOUCH Kilian (FRA - FLAM91)
NC - DRAGIN Dimitri (FRA - Levallois SC)           

-73 kg
1. BANG Gui-Man (KOR)  
2. DRAKSIC Rok (SLO)     
3. LEGRAND Ugo (FRA – US Orléans-Loiret)     
3. SCVORTOV Victor (UAE)         
5. ALLARDON Jonathan (FRA – AC Boulogne-Billancourt)     
5. ISAEV Mansur (RUS)     
7. CHAINE Guillaume (FRA – US Métro)
7. DANCULEA Costel (ROU)       
NC – CLERGET Arthur (FRA – Sporting Marnaval)

-81 kg
1. TCHRIKISHVILI Avtandili (GEO)
2. PIETRI Loic (FRA - AC Boulogne-Billancourt)    
3. KIM Jae-Bum (KOR)
3. NAGASE Takanori (JPN)
5. IMAMOV Yakhyo (UZB)
5. VALOIS-FORTIER Antoine (CAN)    
7. MARESCH Sven (GER)    
7. NAGASHIMA, Keita (JPN)
NC. RIOU Guillaume (FRA - FLAM 91)
NC. TOBROUKI Mehdi (FRA - Sucy Judo)
NC. BESLAND Timothée (FRA - Alliance Dijon Judo 21)    

-90 kg
1. LEE Kyu-Won (KOR)    
2. LIPARTELIANI Varlam (GEO)    
3. BEIKER Masyu (JPN)    
3. ODENTHAL Marc (GER)    
5. GWAK Dong Han (KOR)    
5.  KHALMURZAEV Khusen (RUS)    
7.  BUFFET Romain (FRA)    
7.  KATO Hirotaka (JPN)
NC. IDDIR Alexandre (Levallois Sporting Club)
NC. GOBERT Ludovic (Sainte-Geneviève Sports)
NC. MASSIMINO Vincent (Club Olympique Sartrouvillle)

 -100 kg
1. MARET Cyrille (FRA - Levallois SC)    
2. KRPALEK Lukas (CZE)    
3. BISULTANOV Adlan (RUS)    
3. GROL Henk (NED)    
5. CLEMENT Maxime (FRA - Franche-Comté Judo)    
5. PETERS Dimitri (GER)    
7. MSKHALADZE Aleksandre (GEO)    
7. SAYIDOV Ramziddin (UZB)
NC. CHEVAL Alexandre (Olympique Judo Avenir 62)
NC. DELVERT Clément (FLAM 91)

 +100 kg
1. SHICHINOHE Ryu (JPN)    
2. MOURA David (BRA)    
3. JABALLAH Faicel (TUN)    
3. SAIDOV Renat (RUS)    
5. BRAYSON Oscar (CUB)    
5. BREITBARTH Andre (GER)    
7. MATIASHVILI Levani (GEO)    
7. MEYER Roy (NED)
NC. THOREL Matthieu (UJ Brive Corrèze Limousin)
NC. ROBIN Pierre-Alexandre (AC Boulogne-Billancourt)
NC. BONVOISIN Jean-Sébastien (Sainte-Geneviève Sports)
NC. PIN Adrien (Sucy Judo)    

FÉMININES

-48 kg
1. YAMAGISHI Emi (JPN)
2. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL)        
3. BUCHARD Amandine (FRA – Champigny RSC)       
3. PARETO Paula (ARG)    
5. KRASNIQI Distria (KOS)          
5. LABORDE Maria Celia (CUB)   
7. CLEMENT Melanie (FRA – Sporting Marnaval)         
7. MESTRE ALVAREZ Dayaris (CUB)    
NC – GABRIELLI Scarlett (FRA – Pontault-Combault)
NC – CLIMENCE Aurore (FRA – Sainte Geneviève Sports)

-52 kg
1. KELMENDI Majlinda (KOS)    
2. SUNDBERG Jaana (FIN)
3. KRAEH Mareen (GER)  
3. KUZIUTINA Natalia (RUS)      
5. CHITU Andreea (ROU)  
5. COHEN Gili (ISR)          
7. MUNKHBAATAR Bundmaa (MGL)  
7. RAMOS Joana (POR)     
NC - BONNA Pénélope (FRA - FLAM91)
NC - GNETO Astride (FRA - Levallois SC)
NC - EURANIE Annabelle (FRA - Blanc-Mesnil)
NC - DUPORT Lucile (FRA - ACS Peugeot-Mulhouse)

-57 kg
1. YAMAMOTO Anzu (JPN)      
2. UDAKA Nae (JPN)         
3. PAVIA Automne (FRA – US Orléans-Loiret)   
3. SILVA Rafaela (BRA)      
5. BLOT Laetitia (FRA - Pontault-Combault)       
5. FILZMOSER Sabrina (AUT)      
7. MONTEIRO Telma (POR)        
7. ROGIC Jovana (SRB)      
NC - BRUNET Morgane (FRA - AJA Paris XX)
NC - RECEVEAUX Hélène (FRA – Alliance Dijon Judo 21)

-63 kg
1. AGBEGNENOU Clarisse (FRA – JC Escale Argenteuil)         
2. BELLARD Anne-Laure (FRA - Pontault-Combault)    
3. TASHIRO Miku (JPN)  
3. VAN EMDEN Anicka (NED)    
5. TANAKA Miki (JPN)    
5. TRSTENJAK Tina (SLO)          
7. SILVA Mariana (BRA)    
7. YANG Junxia (CHN)       
NC – DI CINTIO Maelle (FRA - Alliance Dijon Judo 21)
NC – PIERRET Claire (FRA- La Couronne Judo)

-70 kg
1. BOLDER Linda (NED)
2. POSVITE Fanny Estelle (FRA - AJ Limoges)
3. TACHIMOTO Haruka (JPN)
3. ZUPANCIC Kelita (CAN)
5. CHEN Fei (CHN)
5. PERROT Lucie (FRA - JCE Argenteuil)
7. NIANG Assmaa (MAR)
7. THONGSRI Surattana (THA)
NC. BERGER Karine (JC Maisons-Alfort)
NC. FICHOT Valériane (Red Star Club Champigny)

-78 kg
1. VELENSEK Anamari (SLO)
2. MALONGA Madeleine (FRA - Levallois SC)
3. TCHEUMEO Audrey (FRA - JCE Argenteuil)

3. VERKERK Marhinde (NED)
5. LI Xin (CHN)
5. STEENHUIS Guusje (NED)
7. HEISE Annika (GER)
7. MALZAHN Luise (GER)
NC. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)
NC. MENTOUOPOU Géraldine (Red Star Club Champigny)

+78 kg
1. YAMABE Kanae (JPN)
2. ANDEOL Emilie (FRA - RSC Champigny)
3. ORTIZ Idalys (CUB)
3. POLAVDER Lucija (SLO)
5. ADLINGTON Sarah (GBR)
5. ALTHEMAN Maria Suelen (BRA)
7. KONITZ Franziska (GER)
7. ODKHUU Javzmaa (MGL)
NC. RAMANICH Rebecca (ACS Peugeot-Mulhouse)
NC. DELWAIL Cecile (Sainte-Geneviève Sports)
NC. MBAIRO Anne-Fatoumata (JC Maisons-Alfort)

Retrouvez les tableaux en téléchargement ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310