14:53 05 fév

Tournoi de Paris 2014: Au tour de Ribout de jeter l'éponge

La championne du monde 2009 n'est pas encore remise sur pied

Touchée aux ischio-jambiers - rupture du semi-tendineux - lors d'un randori mi-novembre, Morgane Ribout (-63kg, RSC Champigny) n'a pas réussi son combat contre la montre pour être opérationnelle pour le Tournoi de Paris de ce week-end. Par conséquent, c'est Claire Pierret (La Couronne Grand Angoulême), troisième des derniers championnats de France, qui la remplace.

 

La sélection

Féminines
-48kg :

Scarlett Gabrielli (JC Pontault-Combault)
Amandine Buchard (Red Star Club Champigny)
Mélanie Clément (Sporting Marnaval)
Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports)
Réserve : Amel Bensemain (Red Star Club Champigny)

-52kg : 
Pénélope Bonna (FLAM 91)
Astride Gneto (Levallois Sporting Club)
Annabelle Euranie (Blanc Mesnil Sport)
Lucile Duport (ACS Peugeot-Mulhouse)

-57kg : 
Hélène Receveaux (Alliance Dijon 21) 
Laëtitia Blot (JC Pontault-Combault)
Automne Pavia (US Orléans Loiret)
Morgane Brunet (AJA Paris XX)
Réserve : Cindy Huber (ACS Peugeot-Mulhouse)

-63kg :
Clarisse Agbegnenou (JC Escales Argenteuil)
Anne-Laure Bellard  (JC Pontault-Combault)
Maëlle Di Cintio (Alliance Dijon 21) 
Claire Pierret (La Couronne Grand Angoulême)

-70kg : 
Fanny-Estelle Posvite (Alliance Judo Limoges)
Karine Berger (JC Maisons-Alfort)
Lucie Perrot (JC Escales Argenteuil)
Valériane Fichot (Red Star Club Champigny)

-78kg :
Audrey Tcheuméo (Villemomble Sports Judo)
Madeleine Malonga (Levallois Sporting Club)
Christelle Garry (JC Maisons-Alfort)
Géraldine Mentouopou (Red Star Club Champigny)

+78kg : 
Emilie Andéol (Red Star Club Champigny)
Rebecca Ramanich (ACS Peugeot-Mulhouse)
Cecile Delwail (Sainte-Geneviève Sports)
Anne-Fatoumata Mbairo (JC Maisons-Alfort)

Masculins
-60kg :

Sofiane Milous (Judo Club Escales Argenteuil)
Vincent Limare (JC Maisons-Alfort)
Kamel Mohamedi (AC Boulogne-Billancourt)
Adrien Raymond (Sucy Judo).
Réserve : Farid Ben Ali (Judo Club Chilly-Mazarin Morangis)

-66kg :
Kilian Le Blouch (FLAM 91)
Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt)
Dimitri Dragin (Levallois Sporting Club)
David Larose (Sainte-Geneviève Sports).
Réserve : Julien Ottaviani (RSC Montreuil)

-73kg :
Ugo Legrand (US Orléans Loiret)
Arthur Clerget (Sporting Club Marnaval)
Jonathan Allardon (AC Boulogne-Billancourt)
Guillaume Chaine (US Métro)

-81kg :
Loïc Piétri (AC Boulogne-Billancourt)
Guillaume Riou (FLAM 91)
Thimotée Besland (Alliance Dijon Judo 21)
Mehdi Tobrouki (Sucy Judo)

-90kg :
Alexandre Iddir (Levallois Sporting Club)
Romain Buffet (Us Orléans Loiret)
Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
Vincent Massimino (Club Olympique Sartrouvillle)
Réserve: Axel Clerget (Sporting Club Marnaval)

-100kg :
Maxime Clément (Franche Comté Judo Besançon)
Cyrille Maret (Levallois Sporting Club)
Alexandre Cheval (Olympique Judo Avenir 62)
Clément Delvert (FLAM 91)
Réserve : Nabil Machtrou (Sainte-Geneviève Sports)

+100kg :
Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze Limousin)
Pierre-Alexandre Robin (AC Boulogne-Billancourt)
Jean-Sébastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports)
Adrien Pin (Sucy Judo)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei