10:43 01 fév

Tournoi de France juniors, la sélection

Ce week-end a lieu le traditionnel tournoi international de France de Lyon juniors. Tous les champions et championnes de France de début avril auront l’occasion de poursuivre sur leur lancée en se testant à l'éhcelon international.

La sélection féminine :
-44kg : Charlène Burlot (AJ91LM), Loicia Le Berre (ASPTT Brest), Carole Erdeven (JC Villedieu), Myriem Samraoui (OJ Nice)
-48kg : Scarlett Gabrielli (JC Pontault-Combault), Mélanie Clément (JC Bar-sur-Aube), Melissa Munoz (Balma St Exupéry), Louise Raynaud (CO Couronnais)
-52kg : Julia Rosso (OJ Méditerranée), Marie Havy (Judo Sport Rochelais), Alizée Renaud (CO Couronnais) Sabrina Miraoui (Judo SP Vitrolles)
-57kg : Rachelle Plas (AJA Paris XX), Lola Benarroche (Lagardère Paris Racing), Julia Ruiz (UJBA), Tania Dumora (US Orléans Loiret)
-63kg : Caroline Peschaud (Sporting Marnaval), Margaux Pinot (ACS Peugeot-Mulhouse), Marie Alexandra Althey (AJ Avenir), Carole Vernez (Association Judo Loire)
-70kg : Fanny Estelle Posvite (AJ Limoges), Marion Delattre (JC La Motte Servolex), Marie Briet (Lagardère Paris Racing), Mélissande De Baere (CJ Champagne)
-78kg : Laura Derai (AJA Paris XX), Marie Del Puppo (AJ Dordogne), Madeleine Malonaga (JAMP), Chloé Dutrieux (Passion Judo 35)
+78kg : Roudélie Caroly (AS Voltaire), Cindy Denigot (JC Nazairien), Marien Erb (Espérance La Bouëxière), Marie Barbier (CS Brayon)

La sélection masculine :
-55kg : Jefferson Soler (JJJ Club de Poissy), Antoine Bidault (ASL Saint-Jean Le Blanc), Maxime Dufond (Lagardère Paris Racing), Alexandre Le Boucher (Clermont Auvergne Judo)
-60kg : Adrien Bourguignon (Lagardère Paris Racing), Christophe Latil (Nice Judo), Vincent Limare (Amicale laïque Maromme Judo), Karim Jaaouani (AJ91LM)
-66kg : Vincent Vallée (Nice Judo), Benjamin Bourgeois (JC Clémentin), Arthur Clerget (Sporting Marnaval), Morgan Re (Lagardère Paris Racing)
-73kg : Jonathan Allardon (OJ Nice), Selmène Guelai (Nice Judo), Vicky Vilmont (UJ 37 Tours), Sabri Allich (JSA Bordeaux Judo)
-81kg : Quentin Henrion (Franche Comté Judo), Kevin Lefebvre (Olympique Judo Varois), Sami Pépin (AM Asnières), Yves Delvigne (Dojo de Roscoff)
-90kg : Alexandre Iddir (Lagardère Paris Racing), Nathan Brillault (UJ 37 Tours), Amir Mottaghi (AM Asnières), Romaric Fredou (AJ Dordogne)
-100kg : Clément Delvert (AJ91LM), Kévin Soyer (US Orléans Loiret), Romain Ranc (US Colomiers Judo), Christophe Betous (AL Echirolles)
+100kg : Youssef Malouki (VOI), Nabil Zalagh (CO Sartrouville), Loïc Kerolleur (JC Seynod), Alexis Dion (Olympique Club Cesson)

Les autres actualités similaires

Original-original-310_cjuniors
Original-pub_3
Original-original-310_cadets
Original-original-310_militaires
Original-carre%cc%81_ff
Original-original-310_veterans
Original-original-310_para_judo
Original-page_81
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_regions