10:42 14 oct

Tournoi de Château-Gontier : Quasi sans-faute pour Cuba

Les juniors cubaines sont toutes montées sur les podiums mayennais

Ciblé dans leur préparation pour les championnats du monde juniors de Ljubjana (23-27 octobre), le tournoi des ceintures noires du Judo Club Château-Gontier (Mayenne) a vu la sélection cubaine faire étalage de son talent dans la Halle du Haut-Anjou. Seule l'expérimentée américaine Nina Cutro-Kelly, championne nationale des +78kg et licenciée au CPB Rennes, a réussi à priver Gusmary Garcia Savigne de l'or, métal qu'avaient touché auparavant ses compatriotes Hernandez (-52kg), Del Toro Carvajal (-63kg) et Fuentes Montoya (-70kg).
Chez les hommes, le Péruvien de Saint-Etienne Juan Manuel Postigos (-66kg) s'est imposé, tout comme Maël Le Normand (-100kg), champion de France 2010 et sociétaire de Sainte-Geneviève Sports.

Résultats

Féminines

-52kg 

1. HERNANDEZ Igles (CUB)

2. BOLLORE Nolwenn (CPB Rennes)

3. PAIN Laura (JC Argentanais)

 

-57kg 

1. BRIANT Mathilde (Dojo St-Philibert – Tregunc)

2. LUCEAU Nolwenn (Dojo des Abers)

3. BATTEUX Cécile (Sablé JC)

3. LE CLOEREC Alice (Passion Judo 35)

5. SIESS Violaine (JC Les Rosiers)

5. POTIER Manon (JC Challans)

 

-63kg 

1. DEL TORO CARVAJAL Maylin (CUB)

2. MANZANO DUSSAC Yaiselis (CUB)

3. CLERGET-LE BRUN Chloé (Sporting Marnaval)

3. BAUDIN Emmanuelle (Sainte-Geneviève Sports)

5. PRUDENT Prisca (CPB Rennes)

5. AUQUET Bleuenn (Judo Brocéliande)

7. MAOUCHE Orianne (JC Argentanais)

7. USEREAU Sabine JKC Fontenay)

 

-70kg 

1. FUENTES MONTOYA Nairelis (CUB)

2. VERDIERE Marine (Union Cholet JA 49)

3. MOUNIER Aurore (Seishinkan)

4. HONORE Tiffany (JC Commequiers)

 

+70kg 

1. CUTRO-KELLY Nina (CPB Rennes)

2. GARCIA SAVIGNE Gusmary (CUB)

3. MBALLA Vanessa (CAM)

4. LECRUBIER Justine (CPB Rennes-

5. LECANU Anne-Laure (JC Argentanais)

 

Masculins

-60kg 

1. BRUNEAU Yohann (JC Andolléen)

2. RESSEGUIER Jordan (JC Layon)

3. TERASA Raphaël (JCB Saumurois)

3. LAOT Thibaut (Alliance Judo 22)

5. BIGAIGNON Marvyn (US Changé)

5. METONY Dylan (CPB Rennes)

7. CORVAISIER Martin (AC Longue)

7. ESTEVES-GOMES Axel (Judo Côte de Lumière)

 

-66kg 

1. POSTIGOS Juan Miguel (PER)

2. VRIGNON Théo (JC Château-Gontier)

3. BOISARD Sébastien (JC Trélazéen)

3. JOURDAN Pierre (Dojo Romagné)

5. MENARD Lou (Ketsugo Angers)

5. GOREAU Renaud (Judo Côte de Lumière)

7. QUARTIER Baptiste (APJ Bouchemaine)

7. IZEMBARD Simon (Passion Judo 35)

 

-73kg 

1. DUBOIS Mickaël (Passion Judo 35)

2. HOUSSAIS Adrien (Nort Athletic CJ)

3. CARIOU Mickaël (DP Lorient)

3. DONOT Michael (Sporting Marnaval)

5. SAVRE Benjamin (Alliance Manche Judo)

5. JOSSE Loann (JC Château-Gontier)

7. PUREN Benjamin (JC Pays Gallo)

7. CADU Jean-Philippe (JC Bressuirais)

 

-81kg 

1. FEREOL Alexandre (JC Alençonnais)

2. LEFEUVRE Théo (Passion Judo 35)

3. LABRO Romain (Judo Villefranche-de-Rouergue)

3. BRIEC Erwan (Alliance Judo 22)

5. JEAN BUREL Romuald (AG Caennaise)

5. BAGOT Antoine (JA Golfe)

7. BARBIER Philippe (JC Trelazéen)

7. FAUCHEUX Tanguy (JC Château-Gontier)

 

-90kg 

1. DUCHEMIN Guillaume (Alliance Manche Judo)

2. DEVANNE Ghislain (MPT Monplaisir)

 

+90kg 

1. LE NORMAND Maël (Sainte-Geneviève Sports)

2. LEROY Kévin (JC Andolléen)

3. PARENT Kilian (JC Stéphanois)

3. SALMON Kévin (JC Andolléen)

5. ROYER Fabien (Union Cholet JA 49)

5. BUCHERON Frédéric (AC Longue)

7. BROUSSOT Loïc (JC Argentanais)

 


Retrouvez tous les tableaux ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

Tournoi_des_ceintures_noires_JC_Chateau-Gontier.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei