13:54 21 oct

Tournoi cadets label A de Limoges : les résultats

A domicile, l'AJ Limoges rafle quatre médailles

Les cadets étaient rassemblés à Limoges ce week-end, à l'occasion du tournoi label A. La compétition a fait des émules, puisque ce sont au total 700 judokas qui ont combattu sur la seule journée de samedi. Ce tournoi était un rendez-vous attendu de tous, les différents pôles France y étant réprésentés. L'AJ Limoges, à domicile, s'est démarquée en remportant quatre médailles dont deux titres - en moins de 70kg chez les filles avec Julia Etienne et en moins de 50kg chez les garçons avec le jeune  Zourab Tejoiani. En moins de 48kg, la championne de France Blandine Pont, transférée cet été de Castelnau Judo 34 à l'OM Judo, a surpassé Sarah Bonifay, sa nouvelle partenaire d'entrainement, en finale pour signer son premier succès sous les couleurs olympiennes.

 

Féminines

-40kg

1. BOURGADE Abigael  (Les Ours judo)

2. LACARRIERE Audrey (Ryokan judo)

3. PROFFIT Lisa (MJC St-Benoit Réunion)

 

-44kg

1. BOUKLI Shirine (JC Aramon) 

2. VIEU Mélanie (Entente Rochelaise)

3. GILLY Marine (Entente Rochelaise)

4. MERCIER Maelys (ESM Gonfreville)

5. ROBIN Christelle  (JJ du Loire)

5. LE JOUIS Axelle (JC Garons)

7. BECERRO Leslie (C J Marcheprime)

7. FARGEAU Fiona (JC Touraine)

 

-48kg

1. PONT Blandine (OM Judo)

2. BONIFAY Sarah (OM Judo)

3. GRAJWODA Chloé (US Orléans)

3. LABAN Léa (Judo Club Henri IV)

5. LEBRUN Lalou (JCFL-Gradignan)

5. PROVENZANO Marine (JC Pays Gallo)

7. LE MENER Magalie (Judo Club Maule 78)

7. BRUN Léa (CUC Judo)

 

-52kg

1. BOUDOUAIA Lydia (Judo 42)

2. DAMOISEAUX Maurane (JC Suzerain)

3 COUVIDAT Charlaine (AJ Limoges)

3. ALLEE Pauline (JC Vallee du Clain)

5. BURNEL Manon (Alliance Manche)

5. LESCURE-DAPON Marjorie (JC Mauriacois)

7. PLANCHE Justine (Judo Club Maule 78)  

7. LANDREAU Camille (Merignac)

 

-57kg

1. TEISSEYRE Charlène (Judo Olympique Saleilles)

2. THINNES Manon (AJ Limoges)

3. VOROBIEFF Anaïs (Calvados Judo)

3. LOPEZ Caroline (Creon Judo Aikido)

5. ATTIA Salomé (Clermont Auvergne Judo)

5. MONNEY Camile (US Orléans)

7. COURBOT Céline (JC Rochefortais)

7. AGEL Aurelia (Cahors Judo)

 

-63kg

1. GUIMENDEGO Nadia (Dojo Nantais)

2. BELGACEM Nour El Hou (UJ Brive Corrèze Limousin)

3. BROTTIER Lorenza (USJ 86)

3. BECQUET AURELIE (J.C.Montville)

5. CINCINAT Elsa (ASL St Jean le blanc)  

5. MONTERA Lucie (Colomiers Judo)

7. OULIAOULI Aicha (Dojo Montalbanais)

7. GEORGES Pauline (CPB Rennes)

 

-70kg

1. ETIENNE Julia (AJ Limoges)

2. BOUBEKEUR Louana (Judo 42)

3. DELAHAIE Laurine (Passion  Judo 35)

3. N'TCHAMPO Dorine (JC Marches de Bretagne)

5. TREHIN Angelle (Dojo de Gregam)

5. JARDIN Mathilde (Entente Rochelaise)  

7. DOMAIN Brittany (US Orléans)

7. BOURAS Donna (Colomiers Judo)

 

+70kg

1. ROUGEOT Gabrielle (Judo en Marche)

2. SARPON Melody (CJ Marcheprime)

3. BLOCH Roxane (Judo Olympique Saleilles)

3. BONNARD Virginie (JC Roanne)

5. MONNIER Mélissa (JK Frontignan)

5. CARLIER Chloé (Yzeure Judo)

7. PERRINE Stella (JC Marigny)

7. BON Mathilde (JC Pont l’Abbe d’Arnoult)

 

Masculins

-46kg

1 - BOURLIER Brice (AJ 61) 

2 - ROUTIER Antoine (Colomiers Judo)

3 - MACHEFER Ugo (Petit Couronne)

3 - MENAGER Cyril (U.J.Brive Corrèze Limousin)

5 - ROUX Ugo (JKC Lislois)

5 - LAPLACE Alexandre (AJ Chateauroux)

7 - PEZAT Thomas (La Couronne Judo)

7 - AYRAL Florian (JC Spiripontain)

 

-50kg

1 - TEJOIANI Zourab (AJ Limoges)

2 - VERGERAUD Kevin (La Couronne Judo)

3 - DUPRAT Nicolas (UJ Brive Corrèze Limousin)

3 - BOUQUEREL Charles (AJ 61)

5. SAAS Antoine (Judo 30)

5. CALU Lucas (Judo Club de Lille)

7. ZAMMIT Dimitri (US Changé Judo)

7. EDMOND Alexandre (US Orléans)

 

-55kg

1. BUNDY Clément (US Quint) 

2. AUDIBERT Alexandre (JC du Faucigny)

3. VATEBLED Damien (Eure Judo)

3. PRUDHOMME Guillaume (AJ 28)

5. BODET Celestin (Judo 85)

5. MITTON Cedric (AJ 61)

7. SOARES Romain (Petit Couronne)

7. FRANCOIS Maxime (LESSCALE Lucé)

 

-60kg

1. GIVRE Cameron (AS Lagnieu Judo)

2. MACREZ Thomas (AS Lagnieu Judo)

3. BOUSSAHLA Ismael (Balma St Exupéry)

3. AUCHE Nicolas (Bruges EJT)

5. BRUNY Carl (A.G.Cennaise)

5. FAYETTE Augustin (JC Gangeois)

7. DROUET Kriss (Dojo Nantais)

7. BELKADI lyes (Judo 42)

 

-66kg

1. KHALATIAN David (Passion Judo 35)  

2. ABDELKRIM Jawad (Dojo Nantais)

3. THIEBAUT Paul Emmanuel (JC Perols)

3. FAUCHER Hugo (JC Niort)

5. ANGELE Loup (AJ Rennes)

5. DOUVILLE Guillaume (Alliance Manche Judo)

7. PETIT Paul (Eure Judo)

7. BREUGNOT Gael (AS Lamotte)

 

-73kg

1. HUGOT Corentin (Entente Rochelaise)

2. DRUJON Grégoire (Eure Judo)

3. SAUVAGE Come (Dojo Nantais)

3. MOULARD Yvann (Niort Athletic Club)

5. HONORABLE Thomas (OJA 62)

5 DELAURE Sebastien (Peyrehorade Sport Pays d'Orthe judo)

7 ARNOUX Felicien (JC Pujaut)

7 CHUSSEAU Antoine (Judo 85)

 

-81kg

1. MOLINARI Yann (Ecole Judo Reol)

2. AIT MOHAMED Amer Sofiane (Cheminots Lunel)

3. RAYNAUD Yohan (ASPTT Moulins)

3. TASSIER Loris (UJ Littoral)

5. ROGER LAGARDE Emilie (Cahors Judo)

5. THIERRY Clément (USF)

7. LALANDE Damien (Dojo Montalbanais)

7. AIZAC Cedric (Judo Club Mauze)

 

-90kg

1. RICCIO Benjamin (UJBAS) 

2. GALVAING Maxime (JC Descartes) 

3. GOODFELLOW Syndey (C S Bellac Judo)

3. COULIBALY Jean Eudes (US Orléans)

5. TEXIER Jason (Stade Poitevin) 

5. MARCHAL Augustin (AM Montbrison) 

7. DERBOULE Florian (JC Evahonien) 

7. SEN Hakki (JC Montastruc)  

 

+90kg

1. BARRAUD Vincent (Dojo Beglais)

2. PICHODO Julien (Nogent Le Rotrou)

3. YAPI Dylan (A.M Asnières)

3. SEVERE Nicolas (Dojo de Cornouaille)

5. KARUNAKARAN Kathesan (Montalbanais)

5. SOUSSI Mohamed (U.J.Brive Corrèze Limousin)

7. NEVEU Baptiste (Entente Rochelaise)

7. TERROCHAIRE Matthieu (La Couronne Judo)

 

Téléchargements associés à l'actualité

Masculins.pdf Féminines.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei