15:38 18 nov

Tournoi cadets Label A de Clermont : les résultats et tableaux

Les Belges brillent à Clermont

Les Belges ont raflé de nombreuses médailles samedi à Clermont, lors du tournoi cadets, label A. Au total, ils s’emparent de treize breloques dont neuf uniquement pour la Fédération Francophone Belge de Judo. Les judokas de la FFBJ ont notamment gagné deux titres. Les combattants de l’OM Judo se sont aussi fait remarqué en glanant cinq médailles, dont l’or attendu pour Marina Olarte (-63kg), championne de France en titre. Victoire sans surprise également pour Gwenaelle Patin (-52kg) (Calvados Judo). En moins de 44kg, le podium n’est pas surprenant non plus avec Romane Yvin (JC Pays Gallo) qui s’empare du titre face à Manon Urdiales (CO Othis Beaumarchais). Le bronze revient à Marine Gilly (Entente Rochelaunis Judo), championne de France 2013. Le tableau féminin affichait d’ailleurs de nombreuses lauréates des derniers France cadets. Monia Stewart (ASBTP Nice), également tenante du titre national en +70 kg, se cantonne de la 5e place. En moins de 48kg, Blandine Pont, nouvelle venue à l’OM Judo, bute face Faustine Bernard (JC Yonnais). L’ancienne sociétaire de l’OCJ 34 est elle aussi championne de France. L'argent également, en moins de 70kg, pour Chloé Nezar (Colomiers Judo) tenante du titre national.

 

Chez les garçons, le vice champion de France en moins de 81kg, Guillaume Pavé (Franche Comte Judo) s’empare de l’argent et s’incline face au Belge, Mathias Casse (Fudji-Jama-Nie). En +90kg, c’est Guerman Andreev qui gagne l’or. Après ses victoires aux tournois internationaux de Metz et Troyes, le sociétaire du Judo Club Macon s’impose de nouveau. 

 

Résultats

Féminines 

-40kg

1 - DELEUIL Justine – UJ Comtat

2 - POLIDANO Justine - Dojo Angloy

3 - PETIT Lois – Fédération Francophone Belge de Judo

3 - LOPEZ Sandra – Kano Club

5 - GOBY Marion – JC De Roanne

5 - DERIES Claire – ES St Martin D’hérères Kodokan Dauphiné

7 - LAROCHE Cassandra - JC ST Gengoux

7 - BOURGADE Abigael - Les Ours judo Lavalette

 

-44kg

1 - YVIN Romane – JC Pays Gallo

2 - URDIALES Manon – CO Othis Beaumarchais

3 - GILLY Marine - Entente Rochelaunis Judo

3 - BOUKLI Shirine - JC Aramon

5 - VIEU Mélanie -  Entente Rochelaunis Judo

5 - LA ROSA Andrea - Racing Judonic

7 - DEROUBAIX Mathilde - Fédération Francophone Belge de Judo

7 - PARDON Mathilde - Association Judo Loire

 

-48kg

1 - BERNARD Faustine - JC Yonnais

2 - PONT Blandine - OM Judo

3 - MOSDIER Anais - ADST Judo Draguignan

3 - LABAN Lea - Judo Club Henri IV Nérac

5 - FERREIRA Cathy - SMUS VGA St Maure des Fossés 

5 - LEBRUN Lalou - JCFL-Gradignan

7 - GRAJWODA Chloe – US Orléans

7 - BONIFAY Sarah - OM Judo

 

-52 kg

1 - PATIN Gwenaelle - Calvados Judo

2 - BAUMANS Marine - Fédération Francophone Belge de Judo

3 - GANGBES Kesya - Judo 83 Toulon

3 - BLAVIER Myriam - Fédération Francophone Belge de Judo

5 - BOUDOUAIA Lydia – Judo 42

5 - ADAM Chloé - ASBTP Nice

7 - BROCHOT Noémie - JC Faulquemont Créhange

7 - PETIT Maryne – Olympique Judo Varois

 

-57kg

1 - THINNES Manon - AJ Limoges

2 - SILVESTRI Margaux - OM Judo

3 - HORLAVILLE Yasmine – JC Neubourg

3 - PINTO Maureen - Lomme OSML/SRL

5 - VEGA Alexia – Vallée de l’Oise et des Impressionnistes Judo

5 - JACQUET Marie - US La Crau Judo

7 - MONNEY Camille – US Orléans

7 - ATTIA Salome – Clermont Auvergne

 

-63kg

1 - OLARTE Marina - OM Judo

2 - DEVITRY AGATHE J.C. BAR SUR A

3 - WILLEMS Gabriella - Fédération Francophone Belge de Judo

3 - BELGACEM Chirine - AJC Seremange

5 - DELEN SELINA Top Judo Antwe

5 - MAZY ELODIE STADE LAURENTI

7 - COCQUERET ALEXIANE J udo3Frontiere

7 - BARUCCHI Pauline - OM Judo

 

-70kg

1 - BOURIAMES Gabrielle - AL Serignan

2 - NEZAR Chloé – Colomiers Judo

3 - CHRISTIAENS LEEN - Bteam Belgique (BEL)

3 - VALENTIN Julie - Carcassonne Judo

5 - ODA Julie - Olympic Judo Nice

5 - DOMAIN Brittany – US Orléans

7 - CHOUABE Marie – AL de Caluire

7 - GENESTIER Solene - ADJ 21

 

+70kg

1 - LAGE Lauryne - Bourges Judo

2 - ROUGEOT Gabrielle - Judo En Marche

3 - CARLIER Chloe - Yzeure Judo

3 - BENZAHRA Assia - Squadra Corsa

5 - OUBOUCH Amal – JC Francs Moisins

5 - STEWART Monia - ASBTP Nice

7 - SMID Dieke – UJ Brive C.L.

7 - SARPON Melody - C J Marcheprime

 

Masculins 

-46kg

1 - HALE William - Fédération Francophone Belge de Judo

2 - DEBRUYCKER Julien - Fédération Francophone Belge de Judo

3 - ROUTIER Antoine – Colomiers Judo

3 - RAOUL HEBRARD Theo - Olympique Judo Varois

5 - ROMERO Axel - Dojo Provencal

5 - LECOMTE Lancelot - Sucy Judo

7 - LAMBERT Yoann - Dojo Romanais

7 - AYRAL Florian - JC Spiripontais

 

-50kg

1 - MERLIN Maxime – AJ Chateauroux

2 - DEMUYLDER Nicolas - Fédération Francophone Belge de Judo

3 - RENAUDIN Thomas – Metz Judo

3 - GERARD Hugo - JC Spincourt

5 - GIALLURACHIS Theau - OM Judo

5 - CARLIER Yassine-  Fédération Francophone Belge de Judo

7 - AMICO Romain - Ecully Judo

7 - SORGIATI Vincent – AJ Ballancourt

 

-55kg

1 - CONET Aymeric - Fédération Francophone Belge de Judo

2 - EZ ZERRAD Naoufal - Fédération Francophone Belge de Judo

3 - MARISIO Richard - Olympic Judo Nice

3 - VAN DAMME Siem - Jigo-Tai Zemst (BEL)

5 - DUMONTIER Pierre - Dojo Beglais

5 - BUNDY Clement - US Quint

7 - SAIDI Jessime – Stade Olympique de Givors

7 - WAIZENEGGER Samuel - Dojo Gessien

 

-60kg

1 - JEAN Daniel - Olympic Judo Nice

2 - GRENARD Maxime – Chagny AS

3 - SIMART Valentin – JC Bar- Sur-Aube

3 - GIVRE Cameron - AS Lagnieu Judo

5 - MALE Alexis - AS Chelles Judo

5 - GROSSIN Charles – Avenir Lignier

7 - TCHOROWSKI Hugo - Cahors Judo

7 - HAMDAOUI Sofian - Merignac SA

 

-66kg

1 - ABDELKRIM Jawad - Dojo Nantais

2 - ROCHE Dylan - Sucy Judo

3 - PALHEC Adrien - Association Judo Saint-Just-Malmont

3 - VAN EYNDE Ferre - JC Kemzeke (BEL)

5 - CASSE Jeroen - Fudji-Jama-Nie (BEL)

5 - RIQUIN Theo - JC Vallee Du Clain

7 - CHARLES Boris - Entente Judo 77

7 - PERRAIS Thomas - CS Montoirin Judo

 

-73kg

1 - DELAURE Sébastien - Peyrehorade Sport Pays d'Orthe judo

2 - MENOURET Gregory - Villeneuve Avignon

3 - RIBOULET Guillaume - Judo Club Nice

3 - CHILARD Nicolas - KUMO Judo

5 - BLANCHARD Yann - JC Pays Gallo

5 - BAECHER Nicolas - JC La Bruche

7 - BESLEAGA Joseph - Nice Judo

7 - BLANCHARD Guillaume – US Orléans

 

-81kg

1 - CASSE Mathias - Fudji-Jama-Nie (BEL)

2 - PAVE Guillaume - Franche Comte Judo

3 - MONGELLAS Lucas - OM Judo

3 - PERRICONE Lorenzo - OM Judo

5 - ARMEDE Edwin - US Orléans

5 - RAYNAUD YOHAN - ASPTT Moulins

7 - TASSIER LORIS - UJ Littoral Vendée

7 - JAMBON Amaury - JC Soisy/Seine

 

-90kg

1 - HOMO Nicolas – Passion Judo 35

2 - GEOFFROY Adrien - JC Bar Sur Aube

3 - MAHE Hugo Olympic Judo Nice

3 - ABIDI Cedric - OM Judo

5 - NARDY Charles-Nicolas – US Orléans

5 - CROST Julien - JC Clémentin

7 - GUILLON Hugo - JC du Faucigny

7 - FRANCESCHETTI Dylan - Nice Judo

 

+90kg

1 - ANDREEV Guerman – JC Macon

2 - BARRAUD Vincent - Dojo Bègles

3 - RICHOU Alexandre - Lagardere Paris Racing

3 - CHACHUA Saba - Nice Judo

5 - DUCASSY Charles-Henri - JRC Villemagne

5 - ABIDI Alex - Association Rove Omnisport

7 - GEORGEOT Valentin - Dojo Romanais

7 - BRAS Loic -  JC Soisy/Sein 

Téléchargements associés à l'actualité

2013-clermont-cadets-F.pdf 2013-clermont-cadets-M.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei