11:23 13 nov

Tournoi cadets label A de Belfort : les résultats et tableaux

Les judokas de l’ADJ 21 raflent sept médailles

La 3e édition de tournoi cadets, label A, de Belfort s’est tenue ce week-end. A domicile, l’ASM Belfort a raflé trois médailles chez les garçons, dont deux en argent. Les combattants de l’ADJ 21 se sont, quant à eux, fortement illustrés en remportant sept breloques dont deux en or chez les filles avec Mélanie Castaingt (-70kg) et Camille Montillot (+70kg). L'ACS Peugeot Mulhouse et le Judo Club Raincy Villemonble affichent chacun trois médailles au compteur. Malgré les championnats de France seniors 1ere division, les pôles espoirs avaient fait le déplacement. Les catégories masculines ont cependant affiché un plus gros plateau que les féminines.  

 

©ASM Belfort/L'Eesprit du judo

Résultats

Cadets :

-46kg

1 - MARIASSE Elmehdi – USM Audonnienne Judo 

2 - BROCHIN Hugo – ADJ 21

3 - BELKAHLA Ahmed-Yaco - Espérance 1893 Mulhouse Judo

3 - MACHAUX Quentin – JC Raincy Villemomble 

5 - BOURGUIGNON Dany - AS Vermand

5 - TESSIER Paul - JC Raincy Villemomble

7 - GURNAUD Nathan - Dojo Franc-Comtois Judo 

7 - CABRILLANA Alban - Marsannay 

 

-50kg

1 - NGASSA Ryan - JC Raincy Villemomble

2 - COUTURIER Thomas – ADJ 21

3 - BOUROUAHA Jessym - Union Judo Thone

3 - MAUBLANC Théo – ADJ 21

5 - FOUILLOT Nicolas - Dijon Côte d'Or Judo

5 - MARTIN Théo – ADJ 21

7 - TORRES Dylan - JC Raincy Villemomble

7 - AKDEMIR Turab - Judo Club Valentigney 

 

-55kg

1 - WAIZENEGGER Samuel – Dojo Gessein 

2 - AUDIBERT Alexandre – JC Du Faucigny 

3 - MARTINEZ Thomas – Dojo Romanais 

3 - GIL Vincent - Union Judo Rhone 

5 - AISSAT Akim - Judo Club Long 

5 - MAUBLANC Axel - ADJ 21

7 - LE MOULLEC Gabriel - JC Raincy Villemomble

7 - DA SILVA Hugo - Promo Sport BEFC 

 

-60kg

1 - DUSEHU Axel - AS Judo Noyonnais UDO NOYONNAIS

2 - GUICHARD Severin - JC St Julien les Metz 

3 - CHOTARD Hugo – JC Chalonnais 

3 - BERNARD Roger – GUC-JC Grenoble

5 - LAZIZI Sofian – JC Noyon  

5 - DELABAYS Louison - Dijon Côte d'Or Judo

7 - DUPONT Jason - Amiens Somme Club Judo 

7 - OZDIKHANOV Khalid – Alliance Judo 59 

 

-66kg

1 - CENDIER Ruddy - ACS Peugeot Mulhouse 

2 - ROUGNANT Théo – ASM Belfort 

3 - QUARD Hugo - UGINE JJC

3 - METIFIOT Hugo - Dojo Romanais 

5 - DENAT Robin – ASC Judo St Apollinaire 

5 - ACHBANI Mohamed - AS Jean Jaurès Clichy 

7 - STEINMANN Victor - A.M Pays de la Mossig 

7 - BARQUILLA Dylan – ADJ 21

 

-73kg

1 - AUBEL Antoine - Dojo Altkirch 

2 - WIDMER Martin - ASM Belfort

3 - MATZINGER Nicolas - Cludo Judo Mundolsheim 

3 - BAUDOUIN Thibault – ADJ 21

5 - FAVRE Jules - VAL DE MORTEAU

5 - LOICHOT Pierrick - Union Sportive Pont-de-Roide Vermondans Judo 

7 - BOUCARD-RIETSCH Erwan - ACS Peugeot Mulhouse 

7 - COSTANZO Romain - Val de Morteau 

 

-81kg

1 - KUNTZ Antoine - A.M Pays de la Mossig

2 - ROTSART Brandon – ASVBD Judo St Jean de Losne 

3 - SCHMIDT Valentin - ASM Belfort 

3 - NAFFATI Walid – ADJ 21

5 - DRENTEL Gustave - A.M Pays de la Mossig 

5 - OBERDORF Jérôme - Dojo Altkirch 

7 - WEBER Arnaud - Judo  Club de Maiche 

7 - SUKHBAATAR Batbileg - Espérance 1893 Mulhouse Judo 

 

-90kg

1. BEGIN Anthony – Dijon Côte d'Or Judo 

2. SCAPOLAN Romain – JC De Suresnes 

3. LOMIDZE Luka – Amiens Somme Club Judo 

4. LEFORT Corentin – Union Sportive Pont-de-Roide Vermondans Judo 

 

+90kg

1. BOUDJENANE Loun - JC Raincy Villemomble 

2. KLJUJEV Andres – JC Saverne

3. MENA MUNZIMBU Palthi – FJEP CL Chambly 

4. TOTEMS Clément – ASM Belfort

 

©ASM Belfort/L'Eesprit du judo

 

Cadettes :

-44kg 

1. LAROCHE Cassandra – JC St Gengoux Le National 

2. BERNARD Elise – Cercle J.Vesoul 

 

-48kg

1. BEYREUTHER Eloise – JC Edmond Vollemer 

2. LEDIG Alexia – AJC Seremange 

3. RAMILLON Virginie – AS Judo Noyonnais 

3. MARCHAL Oceane – JC Longuyon 

 

-52kg

1 - MECHITOUA Nedjma – AL Neuves Maisons

2 - HAGIST Pauline - Dojo Alrkirch 

3 - DIOP Habibatou – Dojo Alrkirch 

3 - DICOP Alexiane - JC Sarrebourg

 

-57kg

1 - STOCLET Lydie - JC Chalonnais 

2 - GOURDIALSING Mirana -  JC St Julien Les Metz

3 - GERARD Manon – JC Sarrebourg 

3 - PFHURTER Doriane – Franche Comte Judo 

 

-63kg

1 - BELGACEM Chirine – AJC Seremange 

2 - NIVY Crecy - Judo Club Wittenheim 

3 - COLLAS Ludivine - Cercle J.Vesoul 

3 - GUERRY Mathilde - Dojo Alrkirch 

5 - DIOP LENDOR - Dojo Alrkirch 

5 - HALABI BOSCHI Emma – Alliance Judo 59

7 - TALBI Yasmine - AS Jean Jaurès Clichy

7 - BATHELIER Pauline - Dijon Côte d'Or Judo

 

-70kg

1 - CASTAINGT Mélanie – ADJ 21

2 - ZAFFINO Claire - ACS Peugeot Mulhouse

3 - BOHLER Anaelle – AJC Seremange

3 - LEBRETON Candice - JC Raincy Villemomble 

 

+70kg

1. MONTILLOT Camille – ADJ 21

2. BOUDJENANE AURIA - JC Raincy Villemomble 

3. BOUCHAREB Rania – ACS Peugeot Mulhouse

4. VOUTEY Justine – ADJ 21

5. AFONSO Vanessa – DOJO Lisois

Téléchargements associés à l'actualité

Résultats_cadets.pdf Résultats_cadettes.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310