15:13 25 nov

Quatorze titres répartis entre quatorze clubs à Chalon-sur-Saône

Un palmarès parfaitement équilibré au tournoi label B juniors

La 10e édition du tournoi François-Scotto a permis aux juniors, qui auront peu de rendez-vous avant les championnats de France d'avril prochain, de se frotter à la concurrence nationale. Parmi les 300 judokas présents, le Stade Auxerrois peut se flatter de terminer meilleur club du tournoi avec une médaille d'or pour Elie Marteau (-90kg), conquise face à Victor Chani (ADJ 21 Bourgogne), et deux médailles de bronze pour  Youssef Aitalla (-60kg)  et Eliott Monin (-73 kg). A noter aussi la performance du Dojo Romanais qui classe trois de ses athètes : médailles de bronze pour Lilian Mayot (-66kg) et Etienne Mouyon (-73kg) ainsi qu’une 5e place pour Adrien Vittaz (+90kg).  L’OM judo, qui a fêté son premier anniversaire, s’offre une médaille d’or grâce à Mélanie Pui dans la catégorie des -63kg. Marine Lhenry (J.C Ars-sur-Moselle), habituée des podiums nationaux, s'impose sans surprise dans la catégorie des -48kg face à Prescilia Tillet (Alliance Revard Judo). De même pour le Maconais Andreev Guerman, invaincu cette saison et qui s’impose de nouveau en +90kg.

Les résultats

Féminines

-44 kg

1.   URDIALES Manon (CO Othis Beaumont)

-48 kg

1.   LHENRY Marine (JC Ars sur Moselle)
2.   TILLET Prescilia (Alliance Revard)
3.   TOURONT Lison (Chagny AS)
3.   URDIALES Manon (CO Othis Beaumont)

-52kg

1.   MECHITOUA Leila (A.J. 54 )
2.   DAGNAC Lisa (Mont-Blanc)
3.   BRUNAUD Audrey (JCE Argenteuil)
4.   PANIER Julie (JC Sennecey)
5.   DESMAILLET Roxane (Dojo Charnaysien)

-57kg

1.   SOUBEYRAND Estelle (CUC Judo Auvergne)
2.   BRICOUT Oceane (JC Clémentin)
3.   STOCLET Lydie (JC Chalonnais)
3.   CHARLIN Emilie (Tarentaise Judo)

-63 kg

1.   PIU Melanie (OM Judo)
2.   MATUSSIERE Laura (Judo 42)
3.   SAIDI Amel (ESSM Kodokan)
3.   SARI Melanie (JC Pte-Rosselle)

-70 kg

1.   DA ROCHA Manon (JK Bourbonnais)
2.   DUFOUR Manon (EJT Montagny)

-78 kg

1.   JAILLET Laureen (Alliance Dojo 71)

Masculins

-55 kg

1.   AHMED Derejealid (AL Judo S.G.L.)
2.   EL HAMDAOUI Yassine (ADJ21 Bourgogne)
3.   FRATELLO Thibault (JC Val-de-Seine)
3.   FERCHICHI Faouzi (JC Chalonnais)

-60 kg

1.   VERGNES Richard (Clermont Auvergne Judo)
2.   GAINOT Corentin (ADJ21 Bourgogne)
3.   PINGET Corentin (UDJ 74)
3.   AITALLA Youssef (AM Stade Auxerrois)

-66 kg

1.   PRAS Robin (UDJ74)
2.   FAVRE Emilien (JC Pontevallois)
3.   MAYOT Lilian (Dojo Romanais)
3.   TEREFENKO Brice (ADJ21 Bourgogne)

-73 kg

1.   HADJ Steven (Dijon Côte d'Or)
2.   MARCINIACK Geoffrey (OFPND DVL 54)
3.   MOUYON Etienne (Dojo Romanais)
3.   MONIN Eliott (AM Stade Auxerrois)

-81 kg

1.   SERRANELLI Theo (JC Amneville)
2.   DORMOY Simon (CLES Chevigny)
3.   DIESSE Aurelien (AS Bondy Judo)
3.   CHEVILLARD Louis (Alliance Judo 54)

-90 kg

1.   MARTEAU Elie (AM Stade Auxerrois)
2.   LOVISON Dorian (AS Lagnieu Judo)
3.   RICHEZ Gaetan (Clamecy JC)
4.   HOUBART Valenti (JC D'Her)
5.   MC DONOUGH Pier (Budokan Chalonnais)

+90 kg

1.   ANDREEV Guerman (JC Macon )
2.   CHANU Victor (ADJ21 Bourgogne)
3.   NASEEM Aymane (JC St Marcel)
4.   GHODBANE Amin (JC Macon)
5.   VITTAZ Adrien (Dojo Romanais)

 

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310