18:19 16 déc

Open jujitsu ne-waza et combat de Narbonne 2013 : Mathieu l'invincible

Quatrième succès de la saison en autant d'Open pour l'Orléanais

Julien Mathieu (US Orléans Loiret) sait parfaitement voyager. Après ses victoires de Dax, Brétigny-sur-Orge et Saint-Avold, celui qui officie en jujitsu combat dans la catégorie des moins de 62 kg s’est offert la passe de quatre ce week-end lors de l’Open de Narbonne. Il a pour cela dominé en finale le Marseillais Radouane Boukerche. Deux de ses camarades de l’Amicale Judo Marseille, déjà vainqueurs de l’étape initiale de Dax (en savoir plus ici) se sont à nouveau illustrés dans l’Aude, à savoir Sébastien Coste (jujitsu combat, +94kg) et Mickaël Garnier (-69kg), qui a de nouveau réalisé la prouesse de s’imposer à la fois en jujitsu combat et en jujitsu ne-waza. Autre Phocéen à briller, le combattant du Team Judo Jujitsu Marseille Hervé Baltayan (jujitsu combat, -85kg), qui s'adjuge un deuxième succès après celui de Saint-Avold le mois dernier. Pour finir l’année sur une bonne note, les jujitsukas auront le choix pour ce dernier week-end avant les fêtes de fin d’année entre l’Open de Mouvaux (samedi 21 décembre) ou l’Open d’Avion (dimanche 22 décembre).

 

Féminines

-55kg

1. BOES Laetitia (Kodokan Ciotaden)

2. ZUCCHELLI Lola (AP Judo 13)

3. CHALLOUF Azza (Jujitsu Montpellier)

4. BOREL Mathilde (Kei Shin Judo Club)

5. BENOIST Caroline (La Maison Du Judo)

-62kg

1. CROS Aurore (AM Bedarieux)

+70kg

1. DUTRUIT Meryl (JC Sigean)

 

Masculins

-62kg

1. MARGUERITE Sacha (JC Venellois)

2. MATHIEU Julien (US Orleans Loiret)

3. BOELS Raphael (Dojo Club Mende)

3. BOUKERCHE Radouane (Amicale Judo Marseille)

5. SANTI Sebastien (AP Judo 13)

5. GUERIN Nicolas (Dojo Club Mende)

7. ORTEGA Philippe (CSM Endoume)

-69kg

1. GARNIER Michael (Amicale Judo Marseille)

2. GALLAS Sebastien (JC Bocage Bressuirais)

3. BOCCAND Franck (AP Judo 13)

3. BENSMILI Karim (Montpellier UC)

5. BOUVIER Gildas (Judo Club Limouxin)

5. FRANCON Alric (Dojo Romanais)

7. CIONI Jérôme (Aramon JC Gardois)

7. JOURDAN Patrick (JC Tain-Tournon)

-77kg

1. METON Michael (Aramon Judo Club Gardois)

2. COLBE Florian (Aramon Judo Club Gardois)

3. CERDA March (Judo Nova Unio - Espagne)

3. MANSON Christophe (Fos Judo Ju-Jitsu)

5. DAVID Olivier (US Colomiers Judo)

5. ROGGIO Jordi (JC Venellois)

7. COUTOULY Damien (Buzoku Auzeville Judo)

7. DIACURACHI Nicolas (Olympic Judo Méditerranée)

-85kg

1. CLOUX Benoit (JC Rochefortais)

2. URBAIN Alexandre (Dojo Romanais)

3. PASSIER Jérémy (ASPTT Marseille)

3. TIZRA Nordine (Aramon Judo Club Gardois)

5. BODSON Stephane (JC Launaguet)

5. DELPORTE Damien (JC Taponnat)

7. MELLADO Julien (Aliance Sud Judo 34)

7. KADI Aboubakr (Dojo Club Mende)

-94kg

1. DAVID Pierre (FLAM 91)

2. GARCIA Fabien (Judo Club Venellois)

3. AUSSET Yves (Judo Club Venellois)

3. PHILIPPE Christophe (Judo Club Pavien)

5. TARDIEU Anthony (Amicale Judo Marseille)

7. BETEND Jérémy (US Colomiers Judo)

7.  HINDERSCHIETT Nicolas (JC Barraban)

+94kg

1. MOLLIER SABET Stéphane (Dojo Romanais)

2. DUPONT Baptiste (Judo Club Coarraze-Nay)

3. BUESA Cyril (JC Entente Narbonne Sports)

4. BARTHE Antoine (Buzoku Auzeville Judo)

5. DEVEZE Jean Pierre (La Sanfloraine)

 

Résultats Open jujitsu combat de Narbonne 2013

Féminines

-55kg

1. CAMPAGNE Laure (Judo Club Raincéen)

2. MANN Gaelle (Dojo Fuxeen 09)

3. CHALLOUF Azza (Jujitsu Montpellier)

-62kg

1. MONCHAUZOU Maï Line (CAPO Limoges)

2. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans)

3. BENOIT Marine (Club Olympique Judo 11)

3. CROS Aurore (Arts Martiaux Bedarieux)

5. MARNAS Geraldine (Judo Club De Thurins)

5. ECUER Anna (Arts Martiaux Le Puy Communauté)

7. BEAUSSAC Cecile (Judo Kwai Frontignan La Peyrade)

7. TEXIER Diane (Judo Club Coarraze-Nay)

+70kg

1. VENET Laurianne (Sainte-Geneviève Sports)

2. BURBAUD Anais (JCAS St Junien)

3. LEONARD Noi (JCAS St Junien)

4. VIDAL MARIE Amandine (Dojo Fuxeen 09)

 

Masculins

-62kg

1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret)

2. BOUKERCHE Radouane (Amicale Judo Marseille)

3. EL KABIR Omar (Dojo Avignon)

3. MUNOZ Thomas (EJ Pays Olmes Et Pyrénées)

5. PHILIPPE ORTEGA Hugo (CSM Section Judo)

5. MARTIN Anthony (Dojo Anshin Arts Martiaux)

7. POLIDANO Bastien (Dojo Angloy)

7. TIMON Vincent (Judo Villeveyrac)

-69kg

1. GARNIER Michael (Amicale Judo Marseille)

2. BONNEAU Valentin (Stade Toulousain Arts Martiaux)

3. TISSEUR Baptiste (JCAS St Junien)

3. ZEGHMAR KAMEL (ARTS Martiaux Le Puy Communauté)

5. RAZAFINDRALAMBO Robin (AS Vaureal)

5. CAYRE Thomas (JC Entente Narbonne Sports)

7. BARHOUMI Belgacem (ASCEE 31)

7. BERNA Vincent (Judo Villeveyrac)

-77kg

1. FERNANDEZ Raymond (JC Gangeois)

2. PLAT Valentin (CS Bellac Judo)

3. DESPAS Teddy (Judo Club Lavaur)

3. DESCLAUX Gregory (SMOC St-Jean De Braye)

5. MOLINA Guillaume (JC Entente Narbonne Sports)

5. MANSON Christophe (Fos Judo Ju-Jitsu)

7. AUDIRAC Olivier (Olympique JC Méditerranée)

7. POPELIN Youza (Doujo du Couserans)

-85kg

1. BALTAYAN Hervé (Team Judo Jujitsu Marseille)

2. DIEVART THOMAS (Dojo Olympique Lyonnais)

3. PEREZ Alexandre (Dojo Anshin Arts Martiaux)

3. NDIAYE ELHADJI Cheikh ( CSM Section Judo)

5. FOURNADET Remi (Stade Toulousain Arts Martiaux)

5. ENDTZ NORBERT (Dojo du Couserans)

7. BLANCHARD Julien (JCAS Saint-Junien)

7. NICOLAS William (AM Bordeaux Victoire)

+94kg

1. COSTE Sebastien (Amicale Judo Marseille)

2. TARDIEU Anthony (Amicale Judo Marseille)

3. HINDERSCHIETT Nicolas (Judo Club Barraban)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei