16:05 21 oct

Open jujitsu/ne-waza de Dax : Les Marseillais au top d'entrée

Plus de 150 combattants pour le premier Open de la saison

Première des neuf étapes du circuit national jujitsu/ne-waza (en savoir plus ici), l’Open de Dax offrait la possibilité aux jujitsukas de concourir à la fois en jujitsu expression technique, en jujitsu combat, ainsi qu’en jujitsu ne-waza. Les Marseillais Michael Garnier (-69kg) et Sébastien Coste (-94kg), licenciés de l’Amicale Judo Marseille, et le Francilien Gautier Guillaume (-77kg, JC Gonesse) en ont profité pour s’imposer à la fois en jujitsu/ne-waza et en jujitsu combat. Prochaine épreuvee les 2 et 3 novembre prochains, avec l’Open de Brétigny-sur-Orge (jujitsu combat et jujitsu/ne-waza juniors-seniors).

 

Résultats Open jujitsu/ne-waza

Féminines

-70kg

1. MOUTEL Pauline (US Orléans Loiret)

2. FERREIRA Juliana (AM Saint-Leu-la-Forêt)

3. GUERIT Corine (US Castets)

 

Masculins

-56kg

1. BIGAIGNON Marvyn (US Changé)

2. GAUBERT Maxime (Entente Mane-la-Vallée Judo)

 

-62kg

1. PLANES Mickael (JC Taponnat)

2. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret)

3.TRIMOUILLE Jérémy (Dojo Limousin)

3. MUCCIO Maxime (JC Pornic)

5. RAZAFINDRALAMBO Robin (AS Vauréal)

5. SANTI Sébastien (AP Judo 13)

 

-69kg

1. GARNIER Michael (Amicale Judo Marseille)

2. LE GAL Bruno (Saint-Avertin Sports)

3. BOCCAND Franck (AP Judo 13)

3. GALLAS Sébastien (JC Bocage Bressuirais)

5. LAMOTHE Quentin (US Orléans Loiret)

5. OLIVIER Laurent (US Dax)

7. RAUD Guillaume (JC Taponnat)

7. TISSEUR Baptiste (JCAS Saint-Junien)

 

-77Kg

1. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)

2. MANSON Christophe (Fos Judo Jujitsu)

3. GORDIEN François (JC Gueretois)

3. PEREZ Ludovic (ASCPA Pessac)

5. CADOT Guillaume (SHC Versailles)

5. VITULLI Anthony (Dojo Philippe Pradayrol)

7. DESCLAUX Grégory (SMOC Saint-Jean-de-Braye)

7. INGARAO Sébastien (JC Farenc)

 

-85kg

1. SAADI Romain (Team Judo Jujitsu Marseille)

2. BODSON Stéphane (JC Lauraguet)

3. RATSIMBA David (Centre d’Etudes Toulousain pour la pratique des Arts Martiaux)

3. DELPORTE Damien (JC Taponnat)

5. BALTAYAN Hervé (Team Judo Jujitsu Marseille)

5. VILCHEZ Sony (Dojo Philippe Pradayrol)

7. FROMENTEAU Boris (CS Bellac Judo)

7. DESPAS Teddy (JC Lavaur)

 

-94kg

1. COSTE Sébastien (Amicale Judo Marseille)

2. GOUSSANOU David (ASAG Judo La Haye Fouassière)

3. TARDIEU Anthony (Amicale Judo Marseille)

4. PHILIPPE Christophe (JC Pavien)

5. KHALFAOUI Rida (Amicale Judo Marseille)

 

+94kg

1. DUPONT Baptiste (JC Coarraze-Nay)

2. ALBAC Yann (Buzoku Auzeville Judo)

 

Résultats Open jujitsu combat

Féminines

-55kg

1. BEAUCHET Laure (J3Sports Amilly)

2. CAMPAGNE Laure (JC Raincéen)

3. QUETEY Marie-Hélène (Dojo Biarrot)

3. FORTUNAT Helyne (Aventure Sport 09)

5. GEORGES Cynthia (AM Le Puy Communauté)

5. POYARD Marianne (AM Asnières)

 

-62kg

1. FERREIRA Juliana (AM Saint-Leu-la-Forêt)

2. MONCHAUZOU Mai-Line (CAPO Limoges)

3. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans)

4. ECUER Anna (AM Le Puy Communauté)

5. TEXIER Diane (JC Coarraze-Nay)

 

-70kg

1. CORONESE Laura (Stade Toulousain Arts Martiaux)

2. LEONARD Noi (JCAS Saint-Junien)

3. BRUNET Julie (USE Avoine Beaumont)

3. MOUTEL Pauline (US Orléans Loiret)

5. BURBAUD Anaïs (JCAS Saint-Junien)

5. POMMIERS-BELIN Corinne (Avenir de Bizanos)

7. GERAUD Marie (AM Le Puy Communauté)

 

Masculins

-62kg

1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret)

2. BIGAIGNON Marvyn (US Changé)

3. CHARLASSIER Emmanuel (JC Béarnais)

3. RAZAFINDRALAMBO (AS Vauréal)

5. GAUBERT Maxime (Entente Marne-la-Vallée Judo)

5. POLIDANO Bastien (Dojo Angloy)

7. BARHOUMI Belgacem (ASCEE 31)

7. MUCCIO Maxime (JC Pornic)

 

-69kg

1. GARNIER Michael (Amicale Judo Marseille)

2. LAMOTHE Quentin (US Orléans Loiret)

3. NICOLAS Maxime (Dojo Savenaisien)

3. MUNOZ Thomas (Ecole de Judo du Pays d’Olmes)

5. BONNEAU Valentin (Stade Toulousain Arts Martiaux)

5. BOUSQUET Jérémy (Dojo du Couserans)

7. TISSEUR Baptiste (JC AS Saint-Junien)

7. KACI Soifan (Team Judo Jujitsu Marseille)

 

-77kg

1. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)

2. VALDEVELL Jean-Christophe (Stade Toulousain Arts Martiaux)

3. COURILLON Maxime (J3Sport Amilly)

3. FERNANDEZ Raymond (JC Gangeois)

5. PLAT Valentin (CS Bellac)

5. MANSON Christophe (FOS Judo Jujitsu)

7. POPELIN Youza (Dojo du Couserans)

7. PEYDRO Aubery (JC Biganos)

 

-85kg

1. FROMENTEAU Boris (CS Bellac)

2. RATSIMBA David (Centre d’Etudes Toulousain pour la pratique des Arts Martiaux)

3. PEREZ Alexandre (Dojo Anshin Arts Martiaux)

3. NICOLAS William (AM Bordeaux Victoire)

5. MASSE Florian (Dojo Boucau Tarnos)

5. BRESOLIN Christophe (JC Albret Nerac)

7. BALTAYAN Hervé (Team Judo Jujitsu Marseille)

7. AGNERAY François (Dojo Sud Deux-Sèvres)

 

-94kg

1. COSTE Sébastien (Amicale Judo Marseille)

2. CAMPUS Damien (UJ Brive Corrèze Limousin)

3. GOUSSANOU David (ASAG Judo La Haye Fouassière)

3. TARDIEU Anthony (Amicale Judo Marseille)

5. COTE Jean-Philippe (JC Audengeois)

5. KHALFAOUI Rida (Amicale Judo Marseille)

7. HOUINSO Hector (AM Bordeaux Victoire)

 

+94kg

1. HERAULT Sébastien (J3Sport Amilly)

2. RUDI Alexandre (Stade Toulousain Arts Martiaux)

 

Résutats Open expression technique

Féminines

1. CORBETT Branwen / AGNIEL Tara (JCAS Saint-Junien)

2. LE PERSON Enora / LOUBOUTIN Camille (Yffiniac Judo)

 

Masculins

1. BEOVARDI Dominique / BEOVARDI Jean (Squadra Corsa)

2. GOHIER Clément / SANCEO Thomas (Dojo des 3 Rivières)

3. VILPOUX Thomas / MORISSE Cédric (Dojo Vierzonnais)

4. PAUTROT Mehdi / PAUTROT Lucas (Dojo Sud Deux-Sèvres)

5. DESSET Jérôme / JOLLY Charles-Edouard (Sud Charente Alliance Judo)

 

Mixte

1. FORT Cynthia / FORT Jérémy (J3Sport Amilly)

2. BOUTANT Gaëlle / TROUILLAUD Teddy (JCAS Saint-Junien)

3. FREDON Ingrid / MALOT Julien (UJ Brive Corrèze Limousin)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310