11:52 05 nov

Open jujitsu/ne-waza de Brétigny-sur-Orge : 180 engagés en Essonne

4 combattants ont récidivé après leurs succès initiaux en jujitsu/combat à Dax

Plus de 180 compétiteurs ont pris part le week-end dernier aux tournois jujitsu/ne-waza et jujitsu combat de l’Open de Brétigny-sur-Orge (Essonne). Parmi les féminines présentes dimanche dans le tableau jujitsu/ne-waza, la championne de France en titre des -70kg, Anne Toupet (JC Sceaux), s’est imposée dans la catégorie inférieure (-62kg). Également médaillées lors de l’événement national de mai dernier, Anne Dagan (-55kg, Kodokan Paris 16) s’est imposée pour sa première participation de l’année, tandis que sa partenaire de club Claire-France Thévenon (+70kg) termine en argent derrière Fatimata Baudouin (JC Gorronnais). Dans le tableau masculin, Cyrille Wahrheit (-56kg, OFPND Val de Lorraine 54) a privé Marvyn Bigaignon (US Changé) du doublé. La veille, c’était pourtant le Mayennais qui avait dominé le Meurthe-et-Mosellan en jujitsu/combat. Compétition qui a vu Laure Beauchet (-55kg, J3 Sport Amilly), Mathieu Julien (-62kg, US Orléans Loiret), Gautier Guillaume (-77kg, JC Gonesse) et Sébastien Hérault (+94kg, J3 Sport Amilly) remporter leurs deuxièmes victoires de la saison après Dax.

Ces quatre compétiteurs pourront tenter la passe de trois lors de la prochaine épreuve, prévue les 23 et 24 novembre prochains à Saint-Avold en Moselle (combat et ne-waza juniors-seniors).

 

Résultats de l’Open jujitsu/ne-waza

Féminines

-49kg

1. SAVARY Marie-Laure (Judo Oise Picardie)

2. MATTEI Elodie (JC Cormeillais)

-55kg

1. DAGAN Anne (Kodokan Paris 16)

2. ORTEGA Félicia (Jujit&Co 94)

-62kg

1. TOUPET Anne (JC Sceaux)

2. BAZILE Adèle (B19RNK Paris)

3. DUFAU Clara (JS Rochelais)

4. BOUKSOU Radya (Sankuno Yawaratori)

5. BARANGE Delphine (ASMB Montigny)

+70kg

1. BAUDOUIN Fatimata (JC Gorronnais)

2. THEVENON Claire-France (Kodokan Paris 16)

Masculins

-56kg

1. WAHRHEIT Cyrille (OFPND Val de Lorraine 54)

2. BIGAIGNON Marvyn (US Changé)

-62kg

1. NUNES Hugo (SCM Châtillon)

2. RONDEAUX Ludovic (Ippon Fourmisien)

3. LECLERCQ Vincent (JC Gorronnais)

3. BOUSSARD Thomas (USC Judo Shin Conflans)

5. GHAZARIAN Thibaut (US Fontenay)

5. BRUNEAU Yohann (AJC Andolléen)

7. SLAMA Mohamed (JC Quiévrechain)

7. TRIMOUILLE Jérémy (Dojo Sostranien)

-69kg

1. DABADIE Alexandre (B19RNK Paris)

2. DELIVET Lionel (JC Pont-Audemer)

3. WAROQUIER Laurent (Ippon Fourmisien)

3. NICOLAS Maxime (Dojo Savenaisien)

5. BENESSALAH Abdelghani (RJC Villeneuve-le-Roi)

5. HUBAUT Lionel (Ippon Fourmisien)

7. HUIDO Donatien (JC Chilly-Mazarin-Morangis)

7. ABIHSSIRA Ari (B19RNK Paris)

-77kg

1. DUFAU Nicolas (JS Rochelais)

2. LONGEARD Clément (JJJ Poissy)

3. VANCOSTENOBLE Baptiste (JC Lagny)

3. PERRET Thomas (AC Boulogne-Billancourt)

5. JOSSEAU Bertrand (B19RNK Paris)

5. ELOUALI Matis (B19RNK Paris)

7. HOMMANI Ismaël (Sankuno Yawaratori)

7. MOUHAOUIR Toufik (JC Melun)

-85kg

1. LECOCQ Sébastien (AM Vincennes Cercle Tissier)

2. PESTAT Franck (JC Melun)

3. TRAORE Toumani (JC Melun)

3. LONG Akio (B19RNK Paris)

5. UZTARROZ Gorka (Sankuno Yawaratori)

5. MAHAMAT SALLE Mansour (JC Melun)

7. PARIOT Axel (Sankuno Yawaratori)

7. NEGMARI Mounir (Sankuno Yawaratori)

-94kg

1. HARRAULT Florian (JC Pacy-sur-Eure)

2. CURVAT Daniel (Dojo Romanais)

3. BARTHELEMY Frédéric (JC Saverne)

3. MAILLOLS Olivier (ACLEF Paris)

5. BOUHJARI Mehdi (Atlantique Judo Puilboreau-Saint-Xandre)

5. ABOUBI Farid (JC Rue Côte Picarde)

7. GUIGNARD Nicolas (B19RNK Paris)

7. BLON Frédéric (JC Carquefou)

+94kg

1. BACLET Marc (B19RNK Paris)

2. MAILLOLS Alexis (B19RNK Paris)

3. ALAOUI Bryan (JC Quiévrechain)

3. BECHIEV Omed (EJJ Marsilly)

5. DUPUIS Laurent (JC Saint-Pourcinois)

5. BOUTELOUP Stéphane (JC Melun)

7. RICHART Jean-Claude (Ippon Fourmisien)

7. THEBAULT Bertrand (Sankuno Yawaratori)

 

Résultats de l’Open jujitsu combat

Féminines

-49kg

1. DELJARY Elodie (Vallée d’Oise Impressionnistes Judo)

2. MATTEI Elodie (JC Cormeillais)

-55kg

1. BEAUCHET Laure (J3 Sport Amilly)

2. CAMPAGNE Laure (JC Raincéen)

3. MEZZA Elora (Dojo Villecresnois)

-62kg

1. BRUNET Julie (USE Avoine Beaumont)

2. USEREAU Sabine (JKCB Fontenaisien)

3. BEN SALAH Jamila (Bushido 02)

+70kg

1. PIVOT Céline (SMOC Saint-Jean-de-Braye)

2. BISSENI Eva (Red Star Champigny)

3. BARON BEEM Myriam (Vallée d’Oise Impressionnistes Judo)

 

Masculins

-56kg

1. BIGAIGNON Marvyn (US Changé)

2. WAHRHEIT Cyrille (OFPND Val de Lorraine 54)

-62kg

1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret)

2. VILLE Valentin (USC Judo Shin Conflans)

3. GHAZARIAN Thibaut (US Fontenay)

3. DOURNEL Christopher (JC Mervillois)

5. BOUSSARD Thomas (USC Judo Shin Conflans)

5. CHARLES Vincent (JC Cléon)

7. DUJARDIN Morgan (Saint-Denis Union Sports)

7. BEAUCOUSIN Pierre (JC Cléon)

-69kg

1. SEHIL Yacine (JC Ferriérois)

2. MASSART Jérémie (PSC Bry-sur-Marne)

3. ROCHES LABES Ethis (Dojo Villecresnois)

3. DELHORS Alexandre (Breval Sports Loisirs)

5. GACEM Hakim (AS Corbeil-Essonnes)

5. STEPHAN Jordan (CAM Linas-Montlhéry)

7. BAYARD Jean-Marc (JC Bouguenais)

7. MASSON Sébastien (Vallée d’Oise Impressionnistes Judo)

-77kg

1. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)

2. COUSIN Romain (JC Touraine)

3. MOREL Thomas (CO Savigny)

3. KISSANGOU Chris (Dojo Villecresnois)

5. LEMONNIER Nicolas (PSC Bry-sur-Marne)

5. IDBIBANE Medhi (CO Savigny)

7. DE VAUBOREL Cyril (Arts Martiaux Robinsonnais)

7. MANOUBA Elyes (CAM Linas-Montlhéry)

-85kg

1. KECHEROUD Yassine (JC Esperance Nogent-sur-Seine)

2. MARTY Laurent (JJJ Poissy)

3. RAVATIN Julien (Arts Martiaux Robinsonnais)

3. AZARES Philippe (Saint-Denis Union Sports)

5. DIEVART Thomas (Association Dojo Olympic Lyon)

5. LAGACHE Nicolas (AM Valenciennois)

7. DA CUNHA Quentin (AM Plessis-Trevise)

7. DESPAS Teddy (JC Lavaur Ryokan)

-94kg

1. VINCENT Geoffrey (JC Cormeillais)

2. MOMCILOVIC Alexandre (PSC Bry-sur-Marne)

3. VINCHELIN Geoffrey (JC Esperance Nogent-sur-Seine)

3. IDBIBANE Adam (CO Savigny)

5. ELAT Stéphane (Vallée d’Oise Impressionnistes Judo)

5. LEFEVRE Mathieu (Alliance Goële Plaine de France 77)

+94kg

1. HERAULT Sébastien (J3 Sport Amilly)

2. UDOL Evens (PSC Bry-sur-Marne)

3. OLIANAS Clément (Sankuno Yawaratori Paris)

4. AZOUZ Mourad (Arts Martiaux Robinsonnais)

 

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei