10:44 01 fév

Open International de Franche-Comté Besançon

La 20e édition de l'Open International de Franche-Comté Besançon a eu lieu ce samedi 6 octobre. L'organisation a battu un nouveau record de participation: 571 athlètes sont venus fouler les tatamis du Pôle Sportif des Montboucons à Besançon. La compétition fut largement dominée par les clubs français mais quelques athlètes étrangers comme Ecaterina Guica (CAN) en -52 kg et Emilie Amaron (SUI) ont réussi à s'imposer en finale.
Chez les filles, le Red Star Club Champigny arrive premier au classement des médailles avec Morgane Ribout en -63kg et Marie Pasquet en -70kg en or, Véronique Diebolt (-70kg) en argent et Amel Bensemain (-48kg) en bronze. Mais c'est Sainte-Geneviève Sports qui remporte le plus de médailles: Léa Gauthier, Kadhija Labhih, Lucile Venet en argent, Nolwenn le Troadec, Monia Hocine et Cécile Delwail en bronze. 
Chez les garçons, ACBB Boulogne, premier au classement des médailles, repart avec deux médailles d'or, Guillaume Chaine en -81 kg et Pascal Paupert en +100kg, et deux médailles d'argent, Kamel Mohamedi en -60 kg et Aurélien Leroy en -81 kg. 

Résultats féminins:
-48kg
1. Mélanie CLEMENT (Sporting Marnaval)
2. tamara SILVA (JC MORGES)
3. Sonia BENABDEOUHAED (CPB RENNES JUDO)
3. Amel BENSEMAIN (RSC Champigny)
5. Virginia AYMARD (AMIENS SOMME CL)
5. Marlène ROBERT (SGS JUDO)
7. Amélie GILLY (Entente Rochel-Aunis-Charron)
7. Marine LHENRY (JC ARS SUR MOSELLE)

-52kg:
1. Ecaterina GUICA (CAN)
2. Tiphaine CHAUVE (ADJ 21)
3. Louise RAYNAUD (CO COURONNAIS)
3. Clotilde NGUYEN (ACS PEUGEOT MULHOUSE)
5. Gwenaelle LUCEAU (SGS JUDO)
5. Gabrielle WUILLOT (Alliance Judo Hanche)
7. Océane RICHARD BOUCEY (SGS Judo)
7. Leandra FREITAS (SGS Judo)

-57kg:
1. Emilie AMARON (SUI)
2. Léa GAUTHIER (SGS Judo)
3. Nolween LE TROADEC (SGS Judo)
3. Sarah HARACHI (FLAM 91)
5. Emilie LECIGNE (JC COUDEKERQUOIS)
5. Aurélie MARTIN (JUDO 83 TOULON)
7. Géraldine SERT (JK CHARTREUSE)
7. Evelyne TSCHOPP (SUI)

-63kg:
1. Morgane RIBOUT (RSC Champigny)
2. Kadhija LABHIH (SGS Judo)
3. Claire PIERRET (CO COURONNAIS)
3. Clémentine COUCHEZ (JC CHILLY)
5. Jocelyne MENDY (JC MAISONS ALFORT)
5. Julia RUIZ (JC PONTAULT)
7. Soizic BARTAU (FLAM 91)
7. Mélanie PERCHERON (SGS Judo)

-70kg:
1. Marie PASQUET (RSC Champigny)
2. Véronique DIEBOLT (RSC Champigny)
3. Lynn MOSSONg (FLAM Luxembourg)
3. Audrey FELS (Sporting Marnaval)
5. Gwenaelle VIARD (SGS Judo)
5. Désirée GABRIEl (JC CORTAILLOD)
7. Sandra PRADEILHE (KODOKAN JUDO GAP)
7. Augustina EJIOFOR (BLANC MESNIL SPORT)

-78kg:
1. Marine ERB (PASSION JUDO 35)

2. Vanessa DUREAu (FORGES DOJO 76)
3. Marie DEL PUPPO (JC PONTAULT)
3. Audrey THOREL (UJ BRIVE CL)
5. Aurore QUINTIN (PASSIOn JUDO 35)
5. Mathilde GIL (Sporting Marnaval)
7. Charlène DALIBARD (ADJ 21)
7. Melissande DE BAERE (FLAM 91)

+78kg:
1. Rebecca RAMANICH (ACS PEUGEOT MULHOUSE)
2. Lucile VENET (SGS JUDO)
3. Monia HOCINE (SGS JUDO)
3. Cécile DELWAIl (SGS JUDO)
5. Pauline CASALED (AJ 54)
5. Hélène BUCK (AJA PARIS XX)
7. Océane SICARD (CO COURONNAIS)
7. Julie HERR (FRANCHE-COMTE JUDO)

Résultats masculins: 
-60kg:
1. Vincent LIMARE (JC MAISONS ALFORT)
2. Kamel MOHAMEDI (ACBB Boulogne)
3. Sylvain GOULET (UJ37 TOURS) 
3. Antoine BIDAULt (US ORLEANS LOIRET)
5. Vang-Si NZAOu (FLAM 91)
5. Jeremy HOUBEN (SGS JUDO)
7. Clément GICQUEL (SGS JUDO)
7. Alexandre LE BOUCHE (CLERMONT-AUVERGNE)

-66kg:
1. Vincent VALLEE (UJ37 TOURS)
2. Franck PARTY (FRANCHE COMTE JUDO)
3. Clément CZUKIEWYCZ (CO Sartrouville)
3. Marchiset VI VIEILLE (PAYS Montbeliard)
5. Lilian BARREYRE (FRANCHE COMTE JUDO)
5. Kévin NANOR (ADJ 21)
7. Aurélien CHAUSSON (US ORLEAN LOIRET)
7. Hugo FONGHETTI (SUCY JUDO)

-73kg:
1. Timothée BESLAND (ADJ 21)
2. Eole PICOT (CO Sartrouville)
3. Romain RISPAL (RSC Montreuil)
3. Tristan AVALIANI (CO Sartrouville)
5. Théo PITAVAL (SGS JUDO)
5. Corentin FARINAUX (US BONDUES)
7. Louis FEUILLAS (JC de Strasbourg)
7. Mathieu JACQUOT (JC CHILLY)

-81kg:
1. Guillaume CHAINE (ACBB Boulogne)
2. Aurélien LEROY (ACBB Boulogne)
3. Arthur ASPATURIAN (SUCY JUDO)
3. Johann ETIENNE (FLAM 91)
5. Kévin CZERNIK (TOULON JUDO)
5. David MAYEU (JC GRAND ROUEN)
7. Fabien HILL (CO Sartrouville)
7. Alexandre CASSAR (AM STADE AUXERRE)

-90kg:
1. Vincent MASSIMINO (CO Sartrouville)
2. Axel CLERGET (Sporting Marnaval)
3. Valentin JURDAN (ST.OLYM.GIVORS)
3. Pierre Louis GUERIN (FRANCHE COMTE JUDO)
5. Vincent BOUSSIRON (SUCY JUDO)
5. Mike CHAVANNE (SUI)
7. Adlan Lo ESKIRKHANOV (SUCY JUDO)
7. Thorgal AUSPERT (BEL)

-100kg:
1. Sylvain EL FAIZ (JC CHILLY)
2. Massamba MBAYE (FRANCHE COMTE JUDO)
3. Renaud CARRIERE (NICE JUDO)
3. Jonas SAVATIER (JC MAISONS ALFORT)
5. Clément MONASSE (JC SARREBOURG)
5. Maxime CLEMENt (FRANCHE COMTE JUDO)
7. Same ISSA DE TOURET (AM ASNIERES)
7. Mathieu LAGOURDE (BLANC MESNIL SPORTS)

+100kg:
1. Pascal PAUPERT (ACBB Boulogne)
2. Loic DAVENNE (FLAM 91)
3. Sylvain LEHOUX (GANT D'OR)
3. Youssef MALOUKI (JCE Argenteuil)
5. Guillaume CRAINICH (ACS PEUGEOT MULHOUSE)
5. Pierre YV BOUTTEFEUX (DOJO ANOR MONDR)
7 Corentin MAHEY (DOJO ROMANAIS)
7. Stephane TRINQUET (MOTTE SERVOLEX)

Téléchargements associés à l'actualité

resultats_feminins_besancon.pdf resultats_masculins_besancon.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_cjuniors
Original-pub_3
Original-original-310_cadets
Original-original-310_militaires
Original-carre%cc%81_ff
Original-original-310_veterans
Original-original-310_para_judo
Original-page_81
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_regions