12:18 07 oct

Ligue de Bretagne : Les trophées du judo breton

L'évènement a eu lieu le 14 septembre

Dans le cadre du stage national de rentrée, la ligue de Bretagne organisait sa traditionnelle soirée des Trophées du Judo breton qui récompense les meilleurs athlètes (judo, ju-jitsu, kendo, chanbara) de la ligue lors de la saison sportive passée. Avec le soutien technique du comité départental de l'ïle-en-Vilaine et du club de l’OC Cesson, cette soirée a rassemblé plus de 150 convives dans la salle du Carré Sévigné le samedi 14 septembre. Une soirée qui s’est déroulée en présence de certains de nos partenaires institutionnels (Direction Jeunesse et Sport, conseil régional) et privés (Harmonie Mutuelle, Adidas DD, KMJ Sports, L’Esprit du Judo). 

Palmarès 2019 :

Seniors
SCOAZEC Thibault (29) Dojo des Abers
LE BLANC Alicia (35) JC Marches de Bretagne
HIRTZIG Méryl (56) Quéven Judo
HENRY Mathurin (29) Dojo Sanshiro
LOTTON Claire (35) Judo Pays Vilaine
VAUTRAIN Coraline (29) Kumo
LE GALL Tiphaine (56) Dojo Pays Lorient
BODILIS Virginie (56) AJ Morbihan
LAVILONNIERE Irène (35) JP Vilaine


Cadets/cadettes
BRANDERBURG Timo (29) Dojo Cornouaille
BIZOUARN Lalie (29) Kumo
CABEL Elise (29) Dojo Brestois
FLOCH Yanis (29) Elorn Leon Judo 29
LEGUEN Estevan (35) Passion Judo 35
PINGAULT Jean (35) Dojo Vitreen
FAUCHEUX Coline (35) Passion Judo 35
RALIN ZE ATANGANA Fiona (35) Passion Judo 35
DEMIN Chiara (29) Dojo 3 rivières
BRIZE Shannen (29) Dojo des Abers
VERSMISSE Lyse (22) Yffiniac Judo

Minimes
RIO Maël (29) Dojo Cornouaille

Vétérans
CALVEZ-LE BIHAN Caroline (29) Dojo des Abers
BERTRAND Leila (22) Yffiniac Judo
CALVEZ Emmanuel (29) Dojo Saint Renan

Ju-Jitsu
LE PERSON Enora (22) Yffiniac Judo
DEMIN Chiara (29) Dojo 3 Rivières
LE TEUFF Maël (56) JJLA
PARADIS Alexandre (56) JJLA
PENVERNE Manaïg (56) JJLA
HENARD Axelle (56) JJLA
LE FLOCH Aouregan (56) JJLA
HUMBERT Alexandra (56) JJLA
LUCEAU Nolwenn (35) CPB Rennes

Para-Judo
GRANDY Jason (29) Dojo Cornouaille
BALCOU Dorian (22) AC Penvenan
PRONOST Pascal (56) Alliance Frebault Judo
LOZACHMEUR Fabrice (29) Dojo Sanshiro

Arbitres et commissaires sportifs
MORNET Guillaume (35) Passion Judo 35
ARGENTE Luce (56) JC Campénéac
ARNAISON Bruno (56) JJLA

Kendo/Chanbara
YA Paul (35) Kenshikai
GOBIN Nathan (22) Dojo Bro Dreger

Hauts-Gradés
ROBERT Franck (35) OC Cesson Sévigné
MOTTIN Laurent (35) CPB Rennes
LE BIHAN Miwako (29) Shudokan Brest

Athlète de l’année
HUMBERT Alexandra (56) JJLA

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei