10:51 26 avr

Les résultats des championnats de France militaires

Une centaine de combattants s'est disputée les titres nationaux

La Base aérienne 702 d’Avord accueillait du 23 au 25 avril les championnats de France militaires 2013. Les têtes d’affiche, comme Marie Moulin (-70kg, Laveran Marseille), Lloyd Soetens (-90kg, ESR Bourges) ou Thierry Fabre (+100kg, DGGNSDC), ont tenu leur rang, tandis que la Brigade des sapeurs-pompiers de Paris (BSPP) repart du Cher avec cinq récompenses, dont deux titres conquis par Appoline Ropital (-63kg) et Jimmy Cornuty (-81kg). Pour les meilleurs d’entre eux, place désormais à un stage en Tunisie avec l’équipe nationale militaire tunisienne du 21 au 30 mai, avant les championnats du monde prévus début juillet au Khazakstan.

 

Féminines

-52kg

1. Morgane Lohezic (1er RTP)

2. Marion Charre (BMPM)

3. Marjorie Garcia (BTA Cassis)

4. Maud Serve (EG Montluçon)

 

-57kg

1. Marine Duriez (BT Le Mas d’Age)

2. Johanne Lemazurier (1er RTP)

3. Angélique Duriez (COB Argentan)

3. Nathalie Philippon (152e RI)

 

-63kg

1. Appoline Ropital (BSPP)

2.Sabrina Jean (29e RT)

3. Gwenaëlle Demont (AMA Valdahon)

3. Priscilla Schermann (BA 118e MT)

 

-70kg

1. Marie Moulin (Laveran Marseille)

2. Magalie Broussard (BSPP)

3. Mélissa Ferro (6e RG)

3. Natacha Trezel (BTA La Croix)

 

+78kg

1. Nolwen Barbot (COB Pontivy)

2. Jennifer Delpierre (PSIG Le Havre)

3. Alexandra Barrat (BTA Couëron)

4. Emilie Donjon (BT Le Collet de Deze)

 

Masculins

-66kg

1. Arnaud Feuillet (EGN 12/1)

2. Julien Poupard 6e RG)

3. Gaël Berger (3e RHC)

3. Gaétan Soyère (ES des Armées)

 

-73kg

1. Selmene Guelai (PSIG Aix en Provence)

2. Thomas Lucas (BSPP)

3. Steven Lovi (ES des Armées)

3. Julien Bouton (152e RI)

 

-81kg

1. Jimmy Cornuty (BSPP)

2. Renaud Mislanghe (BA 113 Saint-Dizier)

3. Alexandre Jobart (EGM 41/2 Limoges)

3. Pierre Bechade (BA 123 Orléans)

 

-90kg

1. Lloyd Soetens (ESR Bourges)

2. Louis Laurent (BSPP)

3. Geoffroy Moquant (EGM Mirande)

3. Farouk Yousfi (BMPM)

 

-100kg

1. Sébastien Broustal (ALFUSCO)

2. Rudolphe Mechin (127e R. Cuirassiers)

3. Nicolas Martinet (BPIA Chalons)

3. Julien Piccin (PSIG Colomiers)

 

+100kg

1. Thierry Fabre (DGGNSDC)

2. Hervé Konieczny (PSIG Metz)

3. Crépin Kango (BTA Melun)

4. Youri Le Cossec (GSBDD Saumur)

 

Retrouvez tous les tableaux en téléchargeant les fichiers ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

FSEN.pdf MSEN.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310