18:41 20 fév

Les rendez-vous nationaux du week-end

Epinay pour les juniors, Jujitsu/ne-waza à Angers er Iaïdo à Villeurbanne

Tournoi national Label A juniors d’Epinay-sous-Sénart - Samedi 22 février

La quatrième édition du tournoi national A juniors d’Epinay-sous-Sénart (Essonne) se déroule ce week-end au complexe sportif de la Rue Ile de France. Une semaine avant la deuxième série des demi-finales des championnats de France, l’épreuve sera l’occasion d’ajuster les derniers réglages. Un groupe national cadets (sélection ci-dessous), dans lequel on retrouve nombre de champions de France en titre et de vainqueurs du dernier Tournoi de France de Cannes, prendra même part à la compétition, qui réunit habituellement plus de 400 combattants sur la journée.

Programme

7h-8h : Pesée des féminines (-57 kg / -63kg / -70kg / -78kg / +78Kg) et des masculins (-55kg / -60kg / -66kg)
9h : Début des combats
10h-11h : Pesée des féminines (-44kg / -48 kg / -52 kg) et des masculins (-73kg /-81kg / -90 kg / -100kg/ +100Kg)
11h30 : Début des combats
14h : Remise des récompenses de la première pesée
17h : Remise des récompenses de la deuxième pesée

Le groupe national cadet(te)s sélectionné

Féminines
-44Kg BOUKLI Shirine (Aramon Judo Club Gardois)
-44Kg URDIALES Manon (CO Othis Beaumarchais)
-44Kg YVIN Romane (JC Pays Gallo)
-48kg MARCUS TABELLION coraline (ADJ 21 Bourgogne)
-48Kg PONT Blandine (OM Judo)
-52Kg BOUDOUIA Lydia (Judo 42)
-52Kg DOUVILLE Margot (ASBTP Nice)
-52Kg PATIN Gwenaelle (Calvados Judo)
-57Kg ATTIA Salome (Clermont Auvergne Judo)
-57Kg SILVESTRI Margaux (OM Judo)
-57Kg VEGA Alexia (Vallee d’oise et des Impressionnistes Judo)
-57Kg VOROBIEFF Anais (Calvados Judo)
-63Kg EME Clemence (Stade Laurentin)
-70Kg ETIENNE Julia (Alliance Judo Limoges)
-70Kg TARTING Juliette (OM Judo)
+70Kg LAGE Lauryne (Bourges Judo)
+70Kg STEWART Moana (ASBTP Nice)
+70Kg TOLOFUA Julia (Squadra Corsa Judo)

Masculins
-55kg MITTON Cedric (Alliance Judo 61)
-55Kg SEDDOUKI Reda (FLAM 91)
-60Kg MACREZ Thomas (AS Lagnieu)
-60Kg SIMART Valentin (JC Bar Sur Aube)
-66Kg JEAN Daniel (Olympic Judo Nice)
-66Kg PALHEC Adrien (Association Judo Loire)
-73Kg BLANCHARD Guillaume (US Orleans Loiret Judo Jujitsu)
-73Kg CHILARD Nicolas (Kumo)
-73Kg DELAURE Sebastien (Peyrehorade Sports Pays D’orthe)
-81Kg LOUVET Damien (Co Sartrouville)
-81Kg PERRICONE Lorenzo (Om Judo)
-90Kg MAHE Hugo (Olympic Judo Nice)
+90Kg TEILLON Mickael (Usjm-A3M)

--------------------------------------------------------------

Open jujitsu/ne-waza d’Angers - Samedi 22 et dimanche 23 février

Antépénultième étape du circuit national jujitsu/ne-waza avant la coupe de France de Grenoble du 20 avril prochain, l’Open jujitsu/ne-waza d’Angers attend les spécialistes au dojo régional du stade du lac de Maine à partir de cadets. Samedi, les épreuves combat et expression technique lanceront le week-end, avant de laisser place au ne-waza le dimanche.

Programme

Open jujitsu combat et expression technique - Samedi 22 février
12h30-13h30 :
Pesée des féminines et des masculins
14h15 : Début de la compétition

Open ne-waza - Dimanche 23 février
9h-9h30 : Contrôle et Pesées
10h15 : Début de la Compétition
14h : Remise des Récompenses

Retrouvez les classements nationaux après six épreuves en téléchargement en bas de l’article.

--------------------------------------------------------------

Stage régional de Iaïdo et championnat interrégionaux - Villeurbanne - Samedi 22 et dimanche 23 février

Ouverte aux pratiquants tous niveaux, licenciés FFJDA en Bourgogne, Franche-Comté, PACA et Rhône-Alpes, cette double manifestation de Iaïdo est l’occasion pour la commission régionale Rhône Alpes de mettre en lumière la pratique du Iaïdo. Jean-Jacques Sauvage, 7e dan renshi, sera assisté de Bruno Altmeyer, Pierre Bedez, Gérard Chevallier et d’André Haubert pour six heures de stage le samedi, avant de proposer une initiation à l’arbitrage le dimanche matin en prélude des championnats interrégionaux, qualificatifs pour les championnats de France des 15 et 16 mars prochains. 

Programme 

Stage régional de Iaïdo - Samedi 22 février
10h-12h :
Kihon
14h-18h : Zen Nihon Kendo Renmei Iaïdo

Championnats interrégionaux - Dimanche 23 février
9h-11h30 :
Initiation à l’arbitrage, observations sur la compétition en Iaïdo
13h30-16h30 : Championnats interrégionaux

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310