12:08 13 déc

Le judo aux Jeux olympiques 2000 de Sydney

Tous les résultats judo de la XXVIIe olympiade

Le palmarès des Jeux olympiques 2000 de Sydney

Féminines

-48 kg
1. Ryoko Tani (JPN)
2. Lyubov Bruletova (RUS)
3. Ann Simons (BEL)
3. Anna-Maria Gradante (GER)
5. Hyon Hyang Cha (PRK)
5. Shunxin Zhao (CHN)
7. Sarah Nichilo (FRA)
7. Amarilis Savón (CUB)

-52kg
1. Legna Verdecia (CUB)
2. Noriko Narazaki (JPN)
3. Sun Hui Kye (PRK)
3. Yuxiang Liu (CHN)
5. Deborah Gravenstijn (NED)
5. Ioana Aluas-Dinea (ROU)
7. Salima Souakri (ALG)
7. Miren Leon (ESP)
N.C. Laëtitia Tignola (FRA)

-57kg
1. Isabel Fernández (ESP)

2. Driulis Gonzalez (CUB)
3. Kie Kusakabe (JPN)
3. Mária Pékli (AUS)
5. Cinzia Cavazzuti (ITA)
5. Jun Shen (CHN)
7. Barbara Harel (FRA)
7. Zulfia Guseinova (AZE)

-63kg
1. Séverine Vandenhende (FRA)

2. Shufang Li (CHN)
3. Gella Vandecaveye (BEL)
3. Sung-Sook Jung (KOR)
5. Jenny Gal (ITA)
5. Anja Von Rekowski (GER)
7. Vânia Ishii (BRA)
7. Saida Dhahri (TUN)

-70kg
1. Sibelis Veranes (CUB)

2. Kate Howey (GBR)
3. Ylenia Scapin (ITA)
3. Min-Sun Cho (KOR)
5. Ulla Werbrouck (BEL)
5. Úrsula Martin (ESP)
7. Edith Bosch (NED)
7. Yvonne Wansart (GER)
N.C. Karine Rambault (FRA)

-78kg
1. Ling Tang (CHN)
2. Céline Lebrun (FRA)

3. Emanuela Pierantozzi (ITA)
3. Simona Richter (ROU)
5. Heidi Rakels (BEL)
5. Diadenis Luna (CUB)
7. Edinanci Silva (BRA)
7. So-Yeon Lee (KOR)

+78kg
1. Hua Yuan (CHN)

2. Daima Beltrán (CUB)
3. Mayumi Yamashita (JPN)
3. Seon-Young Kim (KOR)
5. Sandra Koeppen (GER)
5. Christine Cicot (FRA)
7. Irina Rodina (RUS)
7. Priscilla Marques (BRA)

 

Masculins

-60kg
1. Tadahiro Nomura (JPN)
2. Bu-Kyung Jung (KOR)
3. Manolo Poulot (CUB)
3. Aidyn Smagulov (KGZ)
5. Alisher Mukhtarov            (UZB)
5. Bazarbek Donbay (KAZ)
7. Brandan Greczkowski (USA)
7. Elchin Ismayilov (AZE)
N.C. Eric Despezelle (FRA)

-66kg
1. Huseyin Ozkan (TUR)
2. Larbi Benboudaoud (FRA)

3. Giorgi Vazagashvili (GEO)
3. Girolamo Giovinazzo (ITA)
5. Patrick van Kalken (NED)
5. Arash Miresmaeili (IRI)
7. Yukimasa Nakamura (JPN)
7. Ji-Hwan Han (KOR)

-73kg
1. Giuseppe Maddaloni (ITA)

2. Tiago Camilo (BRA)
3. Vsevolods Zelonijs (LAT)
3. Anatoly Laryukov (BLR)
5. Jimmy Pedro (USA)
5. Yong-Shin Choi (KOR)
7. Ferrid Kheder (TUN)
7. Michel Almeida (POR)

-81kg
1. Makoto Takimoto (JPN)

2. In-Chul Cho (KOR)
3. Alexei Budolin (EST)
3. Nuno Delgado (POR)
5. Djamel Bouras (FRA)
5. Alvaro Paseyro (URU)
7. Ok Chol Kwak (PRK)
7. Kazem Sarikhani (IRI)

-90kg
1. Mark Huizinga (NED)

2. Carlos Honorato (BRA)
3. Ruslan Mashurenko (UKR)
3. Frédéric Demontfaucon (FRA)
5. Keith Morgan (CAN)
5. Rasul Salimov (AZE)
7. Fernando González (ESP)
7. Brian Olson (USA)

-100kg
1. Kosei Inoue (JPN)

2. Nicolas Gill (CAN)
3. Stéphane Traineau (FRA)
3. Yuri Stepkin (RUS)
5. Luigi Guido (ITA)
5. Ariel Zeevi (ISR)
7. Mario Sabino (BRA)
7. Iveri Jikurauli (GEO)

+100kg
1. David Douillet (FRA)

2. Shinichi Shinohara (JPN)
3. Indrek Pertelson (EST)
3. Tamerlan Tmenov (RUS)
5. Selim Tataroglu (TUR)
5. Ruslan Sharapov (BLR)
7. Ernesto Pérez (ESP)
7. Song Pan (CHN)

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_regions
Original-page_81
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code