18:57 11 déc

Le dernier classement mondial de l’année 2013

Pavia, Altheman et Riner détrônés, le Japon se replace, la relève pointe son nez

Plus de trois mois après les championnats du monde, qui avaient remis le classement mondial en ordre de bataille suite à une année post-olympique peu représentative, le début de saison n’a guère bousculé les rangs. Malgré la douzaine d’évènements organisés depuis la rentrée (cinq Open continentaux, six grand Prix et le grand Slam de Tokyo), onze des quatorze leaders planétaires post-Rio passeront le début d’hiver bien installés sur leur trône. Parmi les trois déchus, on retrouve les Français Automne Pavia (-57kg) et Teddy Riner (+100kg), que l’on n’a pas encore revu en compétition depuis le Brésil. L’Allemande Myriam Roper et le Brésilien Rafael Silva en profitent donc, même si le classement chez les lourds n’a que peu de valeur finalement, tant la domination du Guadeloupéen est manifeste.

Au bilan des nations, la France et ses désormais trois n°2 mondiaux masculins, Larose en -66kg et Piétri en -81kg profitant de leur bronze tokyoïte pour gratter une place au classement et rejoindre Riner, se retrouve toutefois relayée en seconde zone, loin des trois leaders brésiliens (Menezes en -48kg, Aguiar en -78kg et Silva), ou des deux cadors cubains (Ortiz en +78kg et Gonzalez en -90kg) et mongols (Davaadorj en -66kg et Sainjargal en -73kg). On notera toutefois l’apparition d’Amandine Buchard (-48kg) directement en 41e position, encore devancée par une Laëtitia Payet (11e) qui a mis sa carrière entre parenthèses et Scarlett Gabrielli, qui a gagné 36 places pour se hisser au 34e rang planétaire. A souligner également les bonds au classement de Pénélope Bonna en -52kg (28e, +25 places), de Cindy Huber en -57kg (50e, +21 places), d’Anne-Laure Bellard en -63kg (22e, +17 places), de Margaux Pinot en -70kg (61e, +53 places) chez les féminines, mais aussi de Pierre Duprat en -73kg (17e, +5 places), du vice champion d’Europe -23 ans Clément Delvert en -100kg (63e, +43 places) et de Jean-Sébastien Bonvoisin en +100kg (16e, + 6 places) chez les masculins.

Le Japon, bien qu’en tête dans une seule catégorie de poids (Takato en -60kg), a su pour sa part profiter de son grand Slam réussi – onze titres sur quatorze catégories - pour rameuter bon nombre de ses concitoyens aux premières loges. Ainsi, parmi les vainqueurs de Tokyo, Takajo (-66kg) talonne désormais Ebinuma en quatrième position, Nakaya (-73kg) intègre le top 10, tandis qu’Udaka (-57kg, 13e) et Araï (-70kg, 11e) gagnent respectivement 32 et 12 rangs.

La Russie avancent également ses pions, comme le démontre les place de n°1 nationaux dérobées par Mudranov (-60kg, 7e) et Iartcev (-73kg, 18e) aux champions olympiques Galstyan (11e) et Isaev (21e). Il en va de même pour l’Allemagne, dont les équipes ont pas mal baroudé en cette rentrée, qui place Roper (-57kg) tout en haut de l’affiche, mais qui amène dans le top 20 des combattants comme Kraus (-48kg, 16e), Marzok (-70kg, 13e), Odenthal (-90kg, 19e) ou Frey (-100kg), qui s’offre un saut de 69 places en trois mois.

Autres chevauchées fantastiques vers les sommets, celles du Coréen Bang (-73kg, 16e, +34 places), de l’Ouzbèk Kurbonov (-100kg, 16e, +42 places) ou du prodige Canadien Reyes (-100kg, 32e, +75 places). Nul doute que tout ce beau monde, à la tâche au Tournoi de Paris en février, voudra confirmer sa bonne passe actuelle.

 

Classement mondial au 9 décembre

(entre parenthèses, le différentiel de places par rapport au classement du 8 septembre 2013)

 

Féminines

-48kg

1. MENEZES Sarah (BRA) 2 654 points

2. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL) 2 210 pts

3. VAN SNICK Charline (BEL) 1 574 pts

4. ASAMI Haruna (JPN) 1 310 pts

5. ENDO Hiromi (JPN) 1 260 pts

11. PAYET Laetitia (FRA) 846 pts

34. GABRIELLI Scarlet (FRA) 402 pts (+ 36 places)

41. BUCHARD Amandine (FRA) 300 pts (entrée dans le classement)

44. CLIMENCE Aurore (FRA) 276 pts (-15 places)

 

-52kg

1. KELMENDI Majlinda (KOS) 2 916 points

2. MIRANDA Erika (BRA) 1 860 pts

3. HASHIMOTO Yuki (JPN) 1 850 pts

4. SUNDBERG Jaana (FIN) 1 574 pts

5. CHITU Andreea (ROU) 1 480 pts (+1 place)


20. GNETO Priscilla (FRA) 479 pts (-7 places)

28. BONNA Pénélope (FRA) 403 pts (+25 places)

54. DELSALLE Delphine (FRA) 186 pts (-2 places)

 

-57kg

1. ROPER Miryam (GER) 2 174 points (+3 places)

2. SILVA Rafaela (BRA) 2 138 pts

3. PAVIA Automne (FRA) 2 130 pts (-2 places)

4. DORJSUREN Sumiya (MGL) 1 784 pts (-1 place)

5. MALLOY MArti (USA) 1 586 pts

36. RECEVEAUX Hélène (FRA) 312 pts (-13 places)

50. HUBER Cindy (FRA) 188 pts (+21 places)

 

-63kg

1. GERBI Yarden (ISR) 2 874 points

2. AGBEGNENOU Clarisse (FRA) 2 366 pts

3. ABE Kana (JPN) 1 922 pts (+1 place)

4. VAN EMDEN Anicka (NED) 1 614 pts (-1 place)

5. TRAJDOS Martyna (GER) 1 242 pts (+2 places)

8. EMANE Gévrise (FRA) 1 040 pts (-2 places, qui combattra désormais en -70kg)

22. BELLARD Anne-Laure (FRA) 510 pts (+17 places)

39. DI CINTIO Maëlle (FRA) 302 pts (-4 places)

 

-70kg

1. POLLING Kim (NED) 2 648 points

2. ZUPANCIC Kelita (CAN) 1 968 pts

3. VARGAS KOCH Laura (GER) 1 870 pts

4. ALVEAR Yuri (COL) 1 696 pts

5. KIM Seongyeon (KOR) 1 410 pts (+2 places)

6. DECOSSE Lucie (FRA) 1 300 pts (-1 place, désormais à la retraite)

27. POSVITE Fanny-Estelle (FRA) 458 pts (+5 places)

56. PASQUET Marie (FRA) 159 pts (-20 places)

61. PINOT Margaux (FRA) 132 pts (+53 places)

 

-78kg

1. AGUIAR Mayra (BRA) 2 320 points

2. JOO Abigel (HUN) 1 938 pts

3. JEONG Gyeong-Mi (KOR) 1 786 pts (+3 places)

4. TCHEUMEO Audrey (FRA) 1 754 pts (-1 place)

5. VERKERK Marhinde (NED) 1 688 pts

6. LOUETTE Lucie (FRA) 1 268 pts (-2 places)

28. MENTOUOPOU Géraldine (FRA) 350 pts

 

+78kg

1. ORTIZ Idalys (CUB) 2 790 points (+1 place)

2. ALTHEMAN Maria Suelen (BRA) 2 666 pts (-1 place)

3. TACHIMOTO Megumi (JPN) 1 960 pts

4. POLAVDER Lucija (SLO) 1 272 pts (+2 places)

5. LEE Jung Eun (KOR) 1 192 pts (+3 places)

6. ANDEOL Emilie (FRA) 1 150 pts (-2 places)

75. MATHE Ketty (FRA) 43 pts (-29 places)

99. RAMANICH Rebecca (FRA) 12 pts (-4 places)

 

Masculins

-60kg

1. TAKATO Naohisa (JPN) 3 030 points

2. PAPINASHVILI Amiran (GEO) 1 896 pts

3. DASHDAVAA Amartuvshin (MGL) 1 882 pts

4. GANBAT Boldbaatar (MGL) 1 460 pts

5. KIM Won Jin (KOR) 1 450 pts (+1 place)

16. MILOUS Sofiane (FRA) 608 pts (+6 places)

58. NOUR Issam (FRA) 200 pts (-7 places)

77. MOHAMEDI Kamel (FRA) 124 pts (-11 places)

 

-66kg

1. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL) 1 830 points
 

2. LAROSE David (FRA) 1452 pts (+1 place)

 

3. EBINUMA Masashi (JPN) 1 400 pts (-1 place)

4. TAKAJO Tomofumi (JPN) 1 348 pts (+2 places)

5. CHIBANA Chalres (BRA) 1 340 pts

16. DRAGIN Dimitri (FRA) 840 pts (-3 places)

87. Le BLOUCH Kilian (FRA) 118 pts (-8 places)

 

-73kg

1. SAINJARGAL Nyam-Ochir (MGL) 2 030 points

2. VAN TICHELT Dirk (BEL) 1 698 pts

3. ONO Shohei (JPN) 1 384 pts

4. KHASHBAATAR Tsagaanbaatar (MGL) 1 374 pts (+1 place)

5. ELMONT Dex (NED) 1 344 pts (-1 place)

8. LEGRAND Ugo (FRA) 1 048 pts (-2 places)

17. DUPRAT Pierre (FRA) 694 pts (+5 places)

51. URANI Florent (FRA) 236 pts (-16 places)

 

-81kg

1. TCHRIKISHVILI Avtandili (GEO) 2 192 pts
 

2. PIETRI Loïc (FRA) 1 792 pts  (+1 place)

 

3. PENALBER Victor (BRA) 1 498 pts (-1 place)

4. TOMA Sergiu (UAE) 1 386 pts (+7 places)

5. NIFONTOV Ivan (RUS) 1 160 pts (-1 place)

13. SCHMITT Alain (FRA) 898 pts (-7 places)

128. JOUBERT Quentin (FRA) 60 pts (-32 places)

 

-90kg

1. GONZALEZ Asley (CUB) 2 554 pts

2. LIPARTELIANI Varlam (GEO) 2 486 pts

3. DENISOV Kirill (RUS) 1 796 pts

4. ILIADIS Ilias (GRE) 1 682 pts

5. SULEMIN Grigorii (RUS) 1 126 pts

35. GOBERT Ludovic (FRA) 382 pts (-10 places)

46. IDDIR Alexandre (FRA) 304 pts (-11 places)

91. CLERGET Axel (FRA) 110 pts (-8 places)

 

-100kg

1. MAMMADOV Elkhan (AZE) 2 376 pts

2. KRPALEK Lukas (CZE) 2 018 pts (+1 place)

3. GROL Henk (NED) 1 730 pts (-1 place)

4. MARET Cyrille (FRA) 1 376 pts

5. SAYIDOV Ramziddin (UZB) 1 234 pts

63. DELVERT Clément (FRA) 156 pts (+43 places)

133. LE NORMAND Maël (FRA) 46 pts (-13 places)

 

+100kg

1. SILVA Rafael (BRA) 2 430 pts (+1 place)

2. RINER Teddy (FRA) 2 300 pts (-1 place)

3. OKRUASHVILI Adam (GEO) 1 742 pts

4. KIM Sung-Min (KOR) 1 566 pts (+2 places)

5. JABALLAH Faicel (TUN) 1 350 pts

16. BONVOISIN Jean-Sébastien (FRA) 644 pts (+6 places)

56. BATAILLE Matthieu (FRA) 184 pts (+6 places)

Téléchargements associés à l'actualité

World_Ranking_List_au_9_décembre_2013.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310