18:20 10 sep

La sélection française pour le Grand Chelem de Paris

Deux engagés par catégorie, Receveaux, Emane, Korval, Pietri et Riner absents

À cinq semaines du rendez-vous parisien qui inaugurera le tout nouveau Accor Hôtels Arena POPB, le comité de sélection de la FFJDA a dévoilé ce jeudi les noms de vingt-six de ses vingt-huit combattants, ainsi que l'identité de onze des réservistes. Suite à la décision prise en février par la FIJ de finalement comptabiliser à 100% (et non à 50%) les points acquis lors de ce Grand Chelem 2015 pour la course aux quotas olympiques, il n'y aura que deux engagés tricolores par catégorie (contre quatre d'ordinaire) afin de ne pas lèser les autres nations. Il s'agit donc d'un groupe resserré autour des mondialistes - présents au Kazakhstan, Hélène Receveaux, Gévrise Emane, Loïc Korval, Loïc Pietri et Teddy Riner manquent toutefois à l'appel -, au sein duquel trois disputeront leur premier Tournoi de Paris : Marie-Eve Gahié (-70kg, FLAM 91), qui a déjà touché du bronze à ce niveau à Bakou en mai dernier, Alexandre Mariac (-66kg, Levallois SC) et Pape Doudou N'Diaye (-81kg, Sucy Judo). 

La sélection française pour le Grand Chelem de Paris 2015 (17-18 octobre) :

Féminines
-48kg Amandine BUCHARD (RSC Champigny)
-48kg Laëtitia PAYET (Villemomble Sports Judo)
-52kg Annabelle EURANIE (Blanc Mesnil SJ)
-52kg Priscilla GNETO (Levallois SC)
-57kg Automne PAVIA (US Orléans LJJ)
-57kg À définir
-63kg Clarisse AGBEGNENOU (JCE Argenteuil)
-63kg Maëlle DI CINTIO (ADJ 21)
-70kg Marie-Eve GAHIÉ (FLAM 91)
-70kg Fanny-Estelle POSVITE (Alliance Judo Limoges)
-78kg Madeleine MALONGA (Levallois SC)
-78kg Audrey TCHEUMÉO (Villemomble Sports Judo)
+78 kg Emilie ANDÉOL (RSC Champigny)
+78kg À définir

Réservistes
-48kg Aurore CLIMENCE (Sainte-Geneviève Sports)
-52kg À définir
-57kg À définir
-63kg Linsay TSANG SAM MOI (Levallois SC)
-70kg Margaux PINOT (Levallois SC)
-78kg Samah Hawa CAMARA (JC Villiers-le-Bel)
+78kg À définir
 

Masculins
-60kg Vincent LIMARE (JC Maisons-Alfort)
-60kg Sofiane MILOUS (JCE Argenteuil)
-66kg David LAROSE (Sainte-Geneviève Sports)
-66kg Alexandre MARIAC (Levallois SC)
-73kg Pierre DUPRAT (Levallois SC)
-73kg Ugo LEGRAND (US Orléans LJJ)
-81kg Pape Doudou NDIAYE (Sucy Judo)
-81kg Alain SCHMITT (Levallois SC)
-90kg Axel CLERGET (Sucy Judo)
-90kg Alexandre IDDIR (FLAM 91)
-100kg Clément DELVERT (FLAM 91)
-100kg Cyrille MARET (AC Boulogne-Billancourt)
+100kg Jean-Sébastien BONVOISIN (Sainte-Geneviève Sports)
+100kg Mathieu THOREL (UJ Brive Corrèze Limousin)

Réservistes
-60kg
Adrien RAYMOND (Sucy Judo)
-66kg Kilian LE BLOUCH (FLAM 91)
-73kg Florent URANI (Sainte-Geneviève Sports)
-73kg Guillaume CHAINE (ES Blanc-Mesnil)
-81kg Julian KERMARREC (Sainte-Geneviève Sports)
-81kg Dimitri GOMES TAVARES (CO Sartrouville)
-90kg Romain BUFFET (US Orléans LJJ)
-100kg À définir
+100kg À définir

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei