10:43 01 fév

La "ranking list", le classement final 2009

À l'entrée de la tournée des tournois européens qui débute l'année 2010, nous vous offrons le classement mondial final pour 2009 des seize meilleur(e)s combattant(e)s engagé(e)s toute l'année sur les tournois et les grands championnats, ainsi que le nombre de points qu'ils ont accumulé. Nous avons inclus les points du premier Master 2010 en Corée, qui concluait cette année. Nous indiquons aussi le classement des trois meilleurs Français, qu'il soient dans les seize ou non. Au final, une présence française très irrégulière et une domination asiatique certaine...

CLASSEMENT MASCULIN

-60 kg :
ZANTARAYA Georgiy (UKR) / 1028
HIRAOKA Hiroaki (JPN) / 980
SOBIROV Rishod (UZB) / 812
PAISCHER Ludwig (AUT) / 692
FUKUOKA Masaaki (JPN) / 640
DAVTYAN Hovhannes (ARM) / 620
GALSTYAN Arsen (RUS) / 560
MOOREN Jeroen (NED) / 540
CHOI Gwang-Hyeon (KOR) / 452
VERDE Elio (ITA) / 432
DRAGIN Dimitri - JC Maisons-Alfort / 384
PAPINASHVILI Amiran (GEO) / 368
PETRIKOV Pavel (CZE) / 340
HE Yunlong (CHN) / 300
IDRISSI Alae (MAR) / 260
BOLDBAATAR Ganbat (MGL) / 244

20e - MILOUS Sofiane - Lagardère Paris
Racing / 216 48e – OTTAVIANI Julien – OJ NICE / 80

-66 kg :
HASHBAATAR Tsaganbaatar (MGL) / 1160
GADANOV Alim (RUS) / 812
URIARTE Sugoi (ESP) / 796
UNGVARI Miklos (HUN) / 700
MIARAGCHAA Sanjaasuren (MGL) / 672
EBINUMA Masashi (JPN) / 664
AN Jeong-Hwan (KOR) / 548
LAROSE David - Sainte-Geneviève Sport / 500
KIM Joo-Jin (KOR) / 480
MOGUSHKOV Musa (RUS) / 364
UCHISHIBA Masato (JPN) / 360
DREBOT Sergii (UKR) / 316
ZAGRODNIK Pawel (POL) / 296
EGUSA Tatsuaki (JPN) / 260
CUNHA Leandro (BRA) / 236
[DARBELET Benjamin - Levallois Sport] / 220
HEVORHYAN Hevorth (UKR) / 204

21 - KORVAL Loic - AC Boulogne-Billancourt / 192
33 - CARDONNEL Alexandre - JC Chilly Mazarin / 128

-73 kg :
WANG Ki-Chun (KOR) / 1480
VAN TICHELT Dirk (BEL) / 1000
BANG Gui-Man (KOR) / 980
ISAEV Mansur (RUS) / 860
BONHOMME Gilles - AC Boulogne-Billancourt / 552
SOROKA Volodymyr (UKR) / 500
KIM Chol Su (PRK) / 472
AWANO Yasuhiro (JPN) / 448
GUILHEIRO Leandro (BRA) / 400
UNGVARI Attila (HUN) / 380
RAZVOZOV Yoel (ISR) / 340
TRITTON Nicholas (CAN) / 340
ELMONT Dax (NED) / 328
WILKOMIRSKI Krzysztof (POL) / 320
UEMATSU Kiyoshi (ESP) / 260
VAN DIJK Bryan (NED) / 260
...
17 - RIAD Mohamed - Ste Geneviève Sport / 244
42 - BLANC Arnaud - Nice Judo / 100

-81 kg :
NIFONTOV Ivan (RUS) / 1180
KIM Jae-Bum (KOR) / 1140
SHUNDZIKAU Siarhei (BLR) / 700
SONG Dae-Nam (KOR) / 600
[BISCHOF Ole (GER)] / 556
MAGOMEDOV Sirazhudin (EUS) / 540
BURTON Euan (GBR) / 536
CIANO Antonio (ITA) / 424
STSIASHENKA Aliaksandr (BLR) / 412
TOMOUCHI Masahiko (JPN) / 376
CLERGET Axel - Sporting Club Marnaval / 336
ABD EL AKHER Hatem (EGY) / 316
KRAWCZYK Robert (POL) / 296
ATTAF Safouane (MAR) / 280
SEDEJ Aljaz (SLO) / 272
LUCENTI Emmanuel (ARG) / 272
MUMINOV Shokir (UZB) / 392

25 - JEANNIN Antoine - Lagardère Paris Racing / 200
124 - BARATA Christophe - Franche Comté Judo / 8

-90 kg :
ONO Takashi (JPN) / 1240
DENISOV Kirill (RUS) / 900
CHORIEV Dilshod (UZB) / 788
LEE Kyu-Won (KOR) / 736
MESBAH Hisham (EGY) / 700
KAZUSIONAK Andrey (BLR) / 580
DAFREVILLE Matthieu - Levallois Sports / 500
MAMMADOV Elkhan (AZE) / 440
PESSANHA Hugo (BRA) / 396
BAGNOLI Lorenzo (ITA) / 380
SYNYAVSKY Vadym (UKR) / 380
LIPARTELIANI Varlam (GEO) / 352
CAMILO Tiago (BRA) / 344
YOSHIDA Yuya (JPN) / 336
ALARZA David (ESP) / 328
PINSKE Michael (GER) / 288

23 - BRISSON Nicolas - AC Boulogne-Billancourt / 180
33 - BUFFET Romain - Lagardère Paris Racing / 136

-100 kg :
ANAI Takamasa (JPN) / 1280
HWANG Hee-Tae (KOR) / 1048
RAKOV Maxim (KAZ) / 840
DARWISH Ramadan (EGY) / 820
VAN DER GEEST Elco (NED) / 600
KHAYBULAEV Tagir (RUS) / 600
CORREA Luciano (BRA) / 580
GROL Henk (NED) / 528
PETERS Dimitri (GER) / 408
ZHORZHOLIANI Levan (GEO) / 400
BRATA Daniel (ROM) / 392
BORODAVKO Jevgenijs (LAT) / 372
BIADULIN Yauhen (BLR) / 360
BATTULGA Temuulen (MGL) / 312
FABRE Thierry - AC Boulogne-Billancourt / 300
KRPALEK Lukas (CZE) / 284

20 - STIEGELMANN Frédéric - Nice Judo / 256
24 - MARET Cyrille - Levallois Sports / 172

+100 kg :
RINER Teddy - Levallois SC / 1200
TANGRIEV Abdullo (UZB) / 760
SUZUKI Keiji (JPN) / 728
PADAR Martin (EST) / 620
EL SHEHABY Islam (EGY) / 600
BRYSON Oscar (CUB) / 580
MIKHAYLIN Alexandre (RUS) / 556
HERNANDES Daniel (BRA) 540
TAKAHASHI Kazuhiko (JPN) / 500
KIM Soo-Whan (KOR) / 480
CHEDLY Anis (TUN) / 452
VUIJSTERS Grim (NED) / 428
TOELZER Andreas (GER) / 416
TACHIYAMA Hiroki (JPN) / 340
SANTOS Walter (BRA) / 320
ROBIN Pierre - AC Boulogne-Billancourt / 308

31 - SINSOU Thomas - Olympic Judo Nice / 116


CLASSEMENT FÉMININ

-48 kg :
FUKUMI Tomoko (JPN) / 1460
JOSSINET Fredérique - US Orléans JJ / 940
ASAMI Haruna (JPN) / 800
CHUNG Jung-Yeon (KOR) / 720
YAMAGISHI Emi (JPN) / 640
CSERNOVICZKI Eva (HUN) / 568
IBE Shoko (JPN) / 568
MENEZES Sarah Gabrielle (BRA) / 540
MBARKI Chahinez (TUN) 448
KONDO kaori (JPN) / 440
BLANCO Olana (ESP) / 392
KONDRATYEVA Nataliya (RUS) / 320
DUMITRU Alina (ROM) / 312
WU Shugen (CHN) / 296
BOGDANOVA Liudmila (RUS) / 276
BASCHIN Michaela (GER) / 272

21 - PAYET Laetitia - Levallois Sports / 184
22 - CLIMENCE Aurore - Sainte-Geneviève Sport / 176

-52 kg :
NAKAMURA Misato (JPN) / 1700
KUZYUTINA Natalia (RUS) / 800
HE Hongmei (CHN) / 680
CARRASCOSA Ana (ESP) / 648
NISHIDA Yuka (JPN) / 580
TARANGUL Romy (GER) / 540
GOMEZ Laura (ESP) / 508
HEYLEN Ilse (BEL) / 492
[La RIZZA Audrey - US Orléans JJ] / 460
NAREKS Petra (SLO) / 436
BRAVIK Kitty (NED) / 412
MIRANDA Erika (BRA) / 412
MUNKHBAATAR Bundmaa (MGL) / 408
BONNA Pénélope - Levallois Sports / 400
BERMOY Yanet (CUB) / 336
KRAEH Mareen (GER) / 300
KIM Kyung-Ok (KOR) / 280

23 - RICHARD Marine - JC Maisons-Alfort / 180
28 - LAFONT Emilie - US Orléans JJ - Loiret / 156

-57 kg :
MATSUMOTO Kaori (JPN) / 1100
MONTEIRO Telma (POR) / 1100
RIBOUT Morgane - Lagardère Paris Racing / 932
TOKUHISA Hitomi (JPN) / 888
UDAKA Nae (JPN) / 740
KARAKAS Hedvig (HUN) / 720
BOUKOUVALA Iouletta (GRE) / 600
HAREL Barbara - US Orléans JJ / 500
SILVA Rafaela (BRA) / 400
FILZMOSER Sabrina (AUT) / 368
CAPRIORU Corina Oana (ROM) / 356
BELLORIN Concepcion (ESP) / 320
HEIN Marlen (GER) / 304
WAECHTER Viola (GER) / 288
RIM Yun-Hui (PRK) / 224
ZHU Guirong (CHN) / 220

20 - LOKO Sarah - JC Maisons-Alfort / 200
26 - LANTOINE Caroline - ACS Peugeot-Mulhouse / 168

-63 kg :
UENO Yoshie (JPN) / 1700
WILLEBOORDSE Elisabet (NED) / 640
TANAKA Miki (JPN) / 600
ZOLNIR Urska (SLO) / 580
MALZAHN Claudia (GER) / 576
SCHLESINGER Alice (ISR) / 552
EMANE Gevrise - Levallois Sports / 500
EMDEN Annicka (NED) / 500
HIRAI Nozomi (JPN) /440
KONG Ja-Young (KOR) / 436
KOVAL Vera (RUS) / 400
PRUVOST Marielle - ACS Peugeot-Mulhouse / 400
AHRENS Claudia (GER) / 380
LIN Meiling (CHN) / 340
TSEDEVSUREN Munkhzaya (MGL) / 316

17 - POLI Anne-Laure - JC Pontault-Combault / 280
28 - PAYET Emmanuelle - Levallois Sports / 120

-70 kg :
DECOSSE Lucie - Lagardère Paris Racing / 1000
MESZAROS Anett (HUN) / 960
KUNIHARA Yoriko (JPN) / 820
WATANABE Mina (JPN) / 780
ALVEAR Yuri (COL) / 620
BOSCH Edith (NED) / 592
THIELE Kerstin (GER) / 588
SRAKA Rasa (SLO) / 500
OKA Asuka (JPN) / 496
ROBRA Juliane (SUI) / 440
YAO Yuting (CHN) / 404
PASQUET Marie - RSC Champigny / 400
UENO Tomoe (JPN) / 340
HWANG Ye-Sul (KOR) / 692
CONWAY Sally (GBR) / 316
BLANCO Cecilia (ESP) / 316

17 - CHOLLET Mylene - Villemomble Sports / 300

-78 kg :
LEBRUN Celine - US Orléans JJ / 1400
YANG Xiuli (CHN) / 800
PRYSHCHEPA Marina (UKR) / 768
VERKERK Marhinde (NED) / 720
WOLLERT Heide (GER) / 620
JEONG Gyeong-Mi (KOR) / 616
POSSAMAI Stéphanie - Lagardère Paris Racing / 580
OKAMURA Tomomi (JPN) / 500
SAN MIGUEL Esther (ESP) / 496
ANAI Sayaka (JPN) / 480
RAMIREZ Yahima (POR) / 400
OGATA Akari (JPN) / 380
MATROSOVA Anastasiya (UKR) / 332
MOSKALYUK Vera (RUS) / 304
COTTON Amy (CAN) / 280
ROBERGE Catherine (CAN) / 280

19 - LOUETTE Lucie - J. Amiens M. Picardie / 200

+78 kg :
TONG Wen (CHN) / 900
TSUKADA Maki (JPN) / 880
QIN Qian (CHN) / 860
IVASHCHENKO Elena (RUS) / 700
POLAVDER Lucija (SLO) / 540
CHIKHROUHOU Nihei (TUN) / 484
SUGIMOTO Mika (JPN) / 480
SADKOWSKA Urszula (POL) / 548
KIM Na-Young (KOR) / 572
TACHIMOTO Megumi (JPN) / 440
ORTIZ BOCOURT Idalis (CUB) / 440
KONITZ Franziska (GER) / 432
PROKOFYEVA Maryna (UKR) / 412
BRYANT Karina (GBR) / 360
LIU Huanyuan (CHN) / 340
ISSANOVA Gulzhan (KAZ) / 384

20 - BISSENI Eva - RSC Champigny / 200
22 - RAMANICH Rebecca - Villemomble SP / 180
34 - WALDET Emilie - ASBTP Nice / 76

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310