16:02 26 avr

L'INJ en mode jujitsu et ne-waza

Un week-end dédié aux spécialistes du monde entier

Ce week-end, l’Institut national du judo sera le cadre de l’Open international de kata en combat duo le samedi et de l’Open international ne-waza le dimanche. L’épreuve de kata, qui constitue une étape de l’European Challenge Cup, est qualificative pour les championnats de France 2013 d’expression technique et combat.

Le lendemain, les dix meilleurs combattants français en ne-waza, à l’issue des treize premiers Opens nationaux de la saison, se frotteront à des concurrents étrangers dans l’optique de conforter leur place dans le top 10 et ainsi assurer leur qualification pour la Coupe de France d’Amilly (Loiret) le 19 mai prochain.

 

Retrouvez ci-dessous le programme de ce week-end de compétition, ainsi que la liste des sélectionnés français pour l’Open de ne-waza.

 

Programme

Samedi 27 avril - Open international de kata

8h : Duo Masculin (-62kg, -69kg, -77kg) et Duo féminin (-55kg, -62kg)

11h : Duo Mixte, Duo Masculin (-56kg, -85kg, -94kg, +94kg) et Duo Féminin (-49kg, -70kg, +70kg)

 

Dimanche 28 avril – Open international de ne-waza

8h : Masculins (-70kg , -77kg, -85kg, +85kg) et Féminines (-58kg, -62kg, -70kg)

11h : Masculins (-56kg, -62kg) et Féminines (-49kg, +70kg)

 

 

Les sélectionnés français pour l’Open international ne-waza de Paris (suivant leur classement à la ranking liste nationale) :

 

Féminines

-49kg

Laetitia Boes (AP Judo 13)

Marie-Laure Savary (Judo Oise Picardie)

Alexandra Humbert (JJ Lorient Armoric)

Stéphanie Desmidt (CL Lagrange-Wingles)

Anne-Sophie Tisserand (JC Ronchinois)

Lola Gleyroux (Stade Montois)

Morgane Houx (Forges Dojo 76)

Marion Hourlier Rio (AS Vauréal)

Elodie Mattei (JC des Noes)

Aurélia Mouchet (JC Cléon)

Chrystelle Bayle (JC Ambert)

Marine Cebo (JC Harnesien)

 

-58kg

Lola Zucchelli (AP Judo 13)

Océane Talvard (AM Cercle Tissier Vincennes)

Elonie Foldrin (JJ Lorient Armoric)

Sandrine Josse (Sanku No Yawaratori)

Anne-Sophie Tisserand (JC Ronchinois)

Anne Dagan (Kodokan Paris 15)

Anael Pannetier (Espérance La Bouëxière)

Isabelle Bouget (AC Sanguinet)

Sonia Grasch (Dojo Philippe Pradayrol)

Margaux Poyard (Judo Amiens Métropole Picardie)

Aurore Félix (JC Ussel)

 

-62kg

Adèle Bazile (B19RNK)

Anaïs Chauvel (US Créteil)

Aurore Cros (AM Bédarieux)

Fabienne Lelièvre (JC 56)

Manon Neyra (Saint-Denis Dojo)

Nathalie Built (AM Montmoureau)

Lutecia Damiens (Hénin Judo)

Anne-Flore Parisseaux (JC 56)

Lucie Grillon (AJ Morbihan)

Léa Derobert (USC Judo Shin)

Iwona Garnier (Dojo Pays Malouin)

 

-70kg

Pauline Moutel (US Orléans Loiret)

Marie-Laure Bessala Nyada de Besseck (JAM Brunoy)

Corinne Beaumont (Dojo Romanais)

Séverine Couderc (JC Cormeillais)

Séléna Corsaletti (JC Littoral)

Eva Fino (JC Volonne)

Anne Toupet (JC Sceaux)

Marianne Breton (JC Castelpontin)

Clara Dufau (JC Miosson)

Christelle Sanesi (Pépinière Sport Bry)

Aline Migeon (JC Gaillon-Aubevoye)

Amélie Hernandez (JCCSC Chaumont)

Morgane Maillard (Dojo Pays Malouin)

Hélène Souque Pedron (Dojo Baldivien)

Laetitia Manrot (Dojo Sento Furi)

Charline Berry (JC Miosson)

Juliette Beauprez (Tsukuri Judo Jujitsu)

 

+70kg

Claire-France Thevenon (Kodokan Paris 15)

Eva Bisseni (RS Champigny)

Isabelle Ludmann (JC Marckolsheim)

Justine Robert (JC Venellois)

Manon Lagarde (SCA Pitres)

Hélène Berneron (UJ 37 Tours)

Nina Cutro-Kelly (CPB Rennes)

Virginie Vibert (Sanku No Yawaratori)

Aude Le Luyer (Clermont Auvergne Judo)

Christelle Sanesi (Pépinière Sport Bry)

Céline Manzuoli (Stade Clermontois)

 

Masculins

-56kg

Cyrille Wahreit (OFPND)

Thomas Salhi (B19RNK)

Benjamin Rémy (AM Cercle Tissier Vincennes)

Rony Brissac (US Etrepagny)

Maxime Trébeau (OJ Méditerranée)

Guillaume Illan (Sanku No Yawaratori)

Manuel Roger (AM Montendre)

Aslan Abdoulaev (Dojo de Cornouaille)

Luc David (Blois Judo)

Didier Favier (GS Senlisien)

 

-62kg

Vahan Abrahamyan (B19RNK)

Ludovic Rondeaux (Ippon Fourmisien)

Thierry Bonet (AP Judo 13)

Raphael Boels (DC Mende)

Akhmed Ozdoyev (ASCPA Pessac)

Vincent Leclercq (JC Gorronais)

Stéphane Barras (Dojo Pays de Lorient)

Nadjib Merzouk (JC Lagny)

Yohann Bruneau (AJC Andolléen)

Julien Mathieu (US Orléans Loiret)

Mathieu Nast (JC Guebwiller)

Thibaut Ghazarian (US Fontenay)

Robin Isnardon (JJ Côte Bleue)

 

-70kg

Harold Pile (JC Melun)

Jérôme Delaigues (AM Cercle Tissier Vincennes)

Mikael Garnier (AJM ASPTT)

Wilfried Lubin (Budosport 80)

Bruno Le Gal (Saint-Avertin Sports)

Quentin Verger (AM Montendre)

Nicolas Tisserand (JC Ronchinois)

Lionel Delivet Dojo Romanais)

Franck Boccand (AP Judo 13)

Mathias Jardin (AC Boulogne-Billancourt)

Baptiste Le Pennec (CPB Rennes)

Laurent Waroquier (Ippon Fourmisien)

 

-77kg

Sébastien Ingarao (JC Farenc)

Thomas Perret (AC Boulogne-Billancourt)

Clément Longeard (JJK Versailles)

François Gordien JC Gueretois)

Baptiste Vancostenoble (JC Lagny)

Christophe Legendre (JC Melun)

Gaétan Morel (Sanku No Yawaratori)

Florent Heulet (AM Montendre)

Karim Berbedj (JC Melun)

Souksavanh Khampasath (JC Barbelizien)

Fabrice Infanti (CPB Rennes)

 

-85kg

Benoît Cloux (JC Rochefort)

Sébastien Lecocq (AM Cercle Tissier Vincennes)

Aurélien Bis (US Etrepagny)

Matthieu Bozonnet (JC Venellois)

Mohamed Taibi (US Orléans Loiret)

Mansour Mahamat Salle (JC Melun)

Nelson Kasende (Sanku No Yawaratori)

William Tchapnda (JC Melun)

Nicolas Rémy (JC Melun)

Anthony Ricco (JC Melun)

Eric Lai (OJ Méditerranée)

 

+85kg (regroupe les -94kg et +94 kg)

Daniel Curvat (Dojo Romanais)

Marc Baclet (B19RNK)

Anthony Pinzani (JC Melun)

Fred Barthelemy (JC Saverne)

Stéphane Mollier Sabet (Dojo Romanais)

Baptiste Dupont (Stade Montois)

Ghislain Devanne (JC Anjou)

Cyril Derepas (Sanku No Yawaratori)

Jean-Claude Richart (Ippon Fourmisien)

Julian Abdoune (US Créteil)

John Lecompte (ABC Judo Jujitsu Sambo)

Alexandre Momcilovic (Pépinière Sport Bry)

Olivier Maillols (ACLEF Paris)

Richard Ganivet (JJ Lorient Armoric)

Aymeric Seve (OFPND)

Yannick Laviale (CM Floirac)

Romain Mounier (Levallois SC)

Luc Sanselme (Punch Nancy)

Serge Canario (JC Kingersheim)

Karim Mosbah (OJ Nice)

Laurent Dupuis (JC Saint-Pourcinois)

Julien Villin (AM Cercle Tissier Vincennes)

Frédéric Blon (Judo Carquefou)

Charly Liéron (JC Saint-Lois)

Omed Bechiev (JC Miosson)

Abdel Djabali (JCO Roubaix)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310