14:06 01 déc

Grand Chelem de Tokyo 2013 - Tableaux et résultats complets

Razzia japonaise à domicile Maret troisième médaille pour la France

Grand Slam de Tokyo (29-30 novembre et 1er décembre)

 

Féminines

-48kg

1. KONDO Ami (JPN)          

2. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL)          

3. MENEZES Sarah (BRA)          

3. YAMAGISHI Emi (JPN)          

5. RUMYANTSEVA Kristina (RUS)          

5. TODA Miri (JPN)          

7. CHERNIAK Maryna (UKR)          

7. LABORDE Maria Celia (CUB)           

NC - GABRIELLI Scarlett (FRA - Pontault-Combault)

 

-52 kg

1. HASHIMOTO Yuki (JPN)          

2. MIRANDA Erika (BRA)          

3. CHITU Andreea (ROU)          

3. SHISHIME Ai (JPN)          

5. SUNDBERG Jaana (FIN)          

5. VALENTIM Eleudis (BRA)          

7. DELGADO Angelica (USA)          

7. GOMI Natsumi (JPN)          

NC - BONNA Pénélope (FRA - FLAM91)

 

-57 kg

1. UDAKA Nae (JPN)          

2. MALLOY Marti (USA)          

3. DEGUCHI Christa (JPN)          

3. YAMAMOTO Anzu (JPN)          

5. QUADROS Ketleyn (BRA)          

5. SILVA Rafaela (BRA)          

7. CAPRIORIU Corina (ROU)          

7. ROPER Miryam (GER)

 

-63kg

1. ABE Kana (JPN)

2. TASHIRO Miku (JPN)

3. JOUNG Da-Woon (KOR)

3. TANAKA Miki (JPN)

5. BARROS Mariana (BRA)

5. BELLARD Anne-Laure (FRA - JC Pontault-Combault)

7. CAMPOS Katherine (BRA)

7. VAN EMDEN Anicka (NED

 

-70kg

1. ARAI Chizuru (JPN)

2. POLLING Kim (NED)

3. ALVEAR Yuri (COL)

3. KIM Seongyeon (KOR)

5. MARZOK Iljana (GER)

5. TACHIMOTO Haruka (JPN)

7. CONWAY Sally (GBR)

7. GAZIEVA Irina (RUS)

NC. POSVITE Fanny-Estelle (FRA - AJ Limoges)

 

-78 kg

1. VERKERK Marhinde (NED)      

2. JEONG Gyeong-Mi (KOR)        

3. OKAMURA Tomomi (JPN)      

3. SATO Ruika (JPN)          

5. MALZAHN Luise (GER)           

5. THIELE Kerstin (GER)   

7. TURKS Victoriia (UKR) 

7. WANG Szu-Chu (TPE)   

          

+78 kg

1. TACHIMOTO Megumi (JPN)   

2. YAMABE Kanae (JPN)  

3. ORTIZ Idalys (CUB)      

3. QIN Qian (CHN)  

5. ASAHINA Sara (JPN)     

5. MA Sisi (CHN)    

7. LEE Jung Eun (KOR)       

7. NUNES Rochele (BRA)   

NC – ANDEOL Emilie (FRA – RSC Champigny)

 

Masculins

-60kg

1. TAKATO Naohisa (JPN)          

2. KIM Won Jin (KOR)          

3. KIDO Shinji (JPN)          

3. SHISHIME Toru (JPN)          

5. DASHDAVAA Amartuvshin (MGL)          

5. SMETOV Yeldos (KAZ)          

7. GANBAT Boldbaatar (MGL)          

7. HUANG Sheng-Ting (TPE)                     

 

-66 kg

1. TAKAJO Tomofumi (JPN)          

2. CHIBANA Charles (BRA)          

3. LAROSE David (FRA - Sainte Geneviève Sport)          

3. MIYAZAKI Ren (JPN)          

5. DRAGIN Dimitri (FRA - Levallois SC)          

5. FUKUOKA Masaaki (JPN)          

7. MARUYAMA Joshiro (JPN)          

7. MUKANOV Azamat (KAZ)

 

-73kg

1. NAKAYA Riki (JPN)

2. BANG Gui-Man (KOR)

3. DRAKSIC Rok (SLO)

3. IARTCEV Denis (RUS)

5. DUPRAT Pierre (FRA - Levallois SC)

5. KHASHBAATAR Tsagaanbaatar (MGL)

7. NAKAMURA Takenori (JPN)

7. POMBO DA SILVA Alex William (BRA)

 

-81kg

1. NAGASE Takanori (JPN)

2. PIETRI Loïc (FRA - AC Boulogne-Billancourt)

3. NAKAI Takahiro (JPN)

3. TCHRIKISHVILI Avtandili (GEO)

5. HONG Suk Woong (KOR)

5. STEVENS Travis (USA)

7. MRVALJEVIC Srdjan (MNE)

7. NAGASHIMA Keita (JPN)

 

-90 kg

1. BEIKER Masyu (JPN)    

2. LEE Kyu-Won (KOR)     

3. LIPARTELIANI Varlam (GEO) 

3. NISHIYAMA Daiki (JPN)          

5. HILDEBRAND Aaron (GER)    

5. SHIMOWADA Shohei (JPN)     

7. SULEMIN Grigorii (RUS)           

7. ZARZECZNY Jakub (POL)       

           

-100 kg

1. KRPALEK Lukas (CZE) 

2. REYES Kyle (CAN)        

3. MARET Cyrille (FRA – Levallois SC)   

3. NAIDAN Tuvshinbayar (MGL) 

5. PACEK Martin (SWE)    

5. RAKOV Maxim (KAZ)   

7. KUMASHIRO Yusuke (JPN)     

7. SAMOILOVICH Sergei (RUS)   

           

+100 kg

1. KIM Sung-Min (KOR)    

2. SILVA Rafael (BRA)       

3. HARASAWA Hisayoshi (JPN)  

3. MOMOSE Masaru (JPN)           

5. BONVOISIN Jean-Sebastien (FRA – Sainte-Geneviève Sports)          

5. SHICHINOHE Ryu (JPN)          

7. KIM Soo-Whan (KOR)   

7. MOURA David (BRA)   

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310