9:30 23 avr

Grand Chelem de Paris jujitsu/ne-waza - La sélection française

Cent-dix chances de médailles les 28 et 29 avril à l'INJ

C'est avec cent-dix membres que l'équipe de France va accueillir les meilleurs jujitsukas de la planète à l'Institut du Judo Porte de Châtillon les 28 et 29 avril prochains. Parmi eux, on retrouve une grande majorité des médaillés des derniers championnats de France disputés à Mont-de-Marsan au début du mois.

La sélection française

Combat Féminin
-49kg BADIE Sandra (JC Soumoulou Vallée d’Ousse)
-49kg HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry)
-49kg HUMBERT Alexandra (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
-49kg LE PERSON Énora (Yffiniac Judo)
-55kg DARDILHAC Olga (JCAS Saint-Junien)
-55kg FORT Cynthia (Pépinière Sport Bry)
-55kg GASPARD Estelle (CO Judo 11)
-55kg GOUEL Manon (Espace Loisirs 73 Judo)
-55kg POYARD Margaux (US Orléans Loiret JJ)
-62kg BASCANS Audrey (Dojo du Couserans)
-62kg BRIANT Mathilde (Sainte-Geneviève Sports)
-62kg DURAND FLEURY Alix (Alliance Revard Judo)
-62kg GIET Mégane (J3 Sport Amilly)
-62kg NEBIE Séverine (US Orléans Loiret JJ)
-70kg FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret JJ)
-70kg HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil)
-70kg LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49)
-70kg MOUTEL Pauline (Pépinière Sport Bry)
-70kg SOUMAHORO Sarrah (USC Judo Shin)
+70kg DOMAIN Brittany (US Orléans Loiret JJ)
+70kg VENET Laurianne (JC de Thurins)

Combat masculin
-56kg
BEHEM Martin (Dojo Anshin Arts Martiaux)
-56kg CHAZETTE Romain (Pépinière Sport Bry)
-56kg LE PERSON Maeldan (Yffiniac Judo)
-56kg LEGRAND Joan (JC Loudunais)
-56kg SIMON Jules (Kodokan Club Courbevoie)
-62kg COUTURIER Leo (AM Le Plessis-Trévise)
-62kg GHAZARIAN Thibaut (Pépinière Sport Bry)
-62kg MATHIEU Julien (US Orléans Loiret JJ)
-62kg REGNIER Corentin (Marck Judo)
-62kg TOUATI Dylan (UJ Brive Corrèze Limousin)
-62kg VESELI Yasin (AM Le Plessis-Trévise)
-69kg FLEURMON Olivier (ES Blanc-Mesnil Judo)
-69kg GARNIER Michael (JC Venellois)
-69kg HENRY Quentin (Pépinière Sport Bry)
-69kg PARTY Franck (JC Pontault-Combault)
-77kg AFFRO Rudolphe (JJJC Poissy)
-77kg BONNAUD Emeric (JCAS Saint-Junien)
-77kg GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)
-77kg KUNSA Percy (US Orléans Loiret JJ)
-77kg PICOT Olympe (JJJC Poissy)
-85kg ANDRIEU Benjamin (AS Bourg-la-Reine)
-85kg BALTAYAN Hervé (Team Judo Jujitsu 13)
-85kg COURILLON Maxime (J3 Sport Amilly)
-85kg FROMENTEAU Boris (JCAS Saint-Junien)
-85kg NERISSON Jules (Avionnette Parcay-Meslay)
-94kg BUTEL Loïck (Dojo Anshin Arts Martiaux)
-94kg CELETTE Julien (AM Saint-Leu-la-Forêt)
-94kg PEREZ Alexandre (Dojo Anshin Arts Martiaux)
-94kg VINCENT Geoffrey (Angoulême Judo)
+94kg BOUGHALMI Rayan (Dojo Anshin Arts Martiaux)
+94kg FROMANGE Alexandre (Caudebec Arts Martiaux)
+94kg LEVREL Régis (Passion Judo 35)
+94kg PAMBA Yan (AM Le Plessis-Trévise)
+94kg UDOL Evens (Pépinière Sport Bry)
Réserve
-69kg
VENON Fabien (US Orléans Loiret JJ)

Ne-Waza féminin
-49kg
BOES Laetitia (Kodokan Ciotaden)
-49kg HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry)
-49kg HUMBERT Alexandra (Judo-Jujitsu Lorient Armoric)
-49kg LEDUC Claire (Sanku No Yawaratori Paris)
-55kg DUVAL Caroline (AA Couronnaise)
-55kg JOUSSEAUME Marielle (US Judo 86)
-55kg LESAUVAGE Laurie (JC Sceaux)
-55kg PULAI Charlotte (Martial Sports 38)
-62kg DUFAU Clara (JC Rochefortais)
-62kg ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans)
-62kg MAYNE Aurélie (Kodokan Ciotaden)
-62kg PANNETIER Anaël (US Orléans Loiret JJ)
-62kg ROMALDI Sonia (Martial Sports 38)
-70kg BESSALA NYADA DE BESBECK Marie-Laure (Arts Martiaux Brunoy)
-70kg FAURE Stéphanie (AJ Limoges)
-70kg FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret JJ)
-70kg LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49)
+70kg COULOMB Virginie (Dojo du Couserans)
+70kg VENET Laurianne (JC de Thurins)

Ne-Waza masculin
-56kg BRAKHLI Merouane (MK Team Paris)
-56kg CHAZE Remi (JC Venellois)
-56kg LECLERC James (Dojo Maritime)
-56kg TIENNOT Raphaël (CSAM Le Wallaby)
-62kg CHACON Clément (JC du Perreux)
-62kg DE OLIVEIRA Anthony (ASCPA Judo Pessac)
-62kg LAHAY Cédric (Alliance Maine-et-Loire Judo)
-62kg MARGUERITE Sacha (Judo 83 Toulon)
-62kg NUNES Hugo (SCM Châtillon)
-69kg BLUMENTAL Nicolas (JC du Perreux)
-69kg BLUMENTAL Valentin (JC du Perreux)
-69kg HOUNZA Brice (JC Maisons-Alfort)
-69kg KHAMPASATH Souksavanh (JC de La Possonnière)
-77kg BON Jose (Kodokan Ciotaden)
-77kg LECOCQ Sébastien (AM Vincennes Cercle Tissier)
-77kg MARCON Remy (Académie JJ Guilherand-Granges)
-77kg PERRET Thomas (Ippon Club 5e)
-85kg CLOUX Benoît (JC Rochefortais)
-85kg FABRI Michael (Sanku No Yawaratori Paris)
-85kg KASENDE Nelson (Sanku No Yawaratori Paris)
-85kg SETTE Kenji (SCM Châtillon)
-94kg BARAFANE Ilyes (SCM Châtillon)
-94kg BURNS Henri (Fédération Polynésienne Judo)
-94kg ROMMING Johan (Sanku No Yawaratori Paris)
-94kg TRINTIGNAC Thomas (JC Cagnes-sur-Mer)
+94kg DJABALI Abdel Hakim (Sanku No Yawaratori Paris)
+94kg DJEDJE Arthur Stéphane Villiers Sports Judo)
+94kg GUILLET Mathias (JCAS Saint-Junien)
+94kg HUSSON Frédéric (AM Le Plessis-Trévise)
+94kg MARTIAL Didier (MK Team Paris)
+94kg MOLLIER-SABET Stéphane (Dojo Romanais)

Expression technique
Duo Masculin BAUDRU Maxime/LEGRAND Aurélien (JC Cormeillais)
Duo Mixte BAUDENS Aurélie/CLAIRET Hugo (ACAMA)

Retrouvez ci-dessous toutes les informations utiles.

Téléchargements associés à l'actualité

Grand_Chelem_de_Paris_jjjnw_2018_-_infos_utiles.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei