13:21 25 avr

Grand Chelem de Paris jujitsu/ne-waza 2019 - La sélection française

La compétition se tiendra ce week-end à Villebon

Ce week-end aura lieu, au Grand Dôme de Villebon, le Grand Chelem de Paris jujitsu/ne-waza. 
Le samedi, sept catégories "Combat" seront en piste (-45kg, -48kg, -52kg, -57kg pour les féminines, -85kg, -94kg, +94kg pour les masculins), sept catégories "Ne-Waza" (-63kg, -70kg, +70kg pour les féminines, -56kg, -62kg, -69kg et -77kg pour les masculins) et la compétition "Duo classique" (duo féminin et duo masculin). La compétition débutera à 9h avec début du bloc final à 16h. 
Le dimanche,  combattront les six dernières catégories "Combat" (-63kg, -70kg, +70kg pour les féminines, -56kg, -62kg, -69kg et -77kg pour les masculins), les sept autres catégories "Ne-Waza" (-45kg, -48kg, -52kg et -57kg pour les féminines,  -85kg, -94kg et +94kg pour les masculins) et la compétition "Duo Mixed". Même heure de début de la compétition que le samedi mais un bloc final qui commencera, cette fois-ci, à 15h. 

Billets : en ligne (www.grand-dome.com) : 8€ pour un ticket adulte, 4€ pour les -16 ans, gratuit pour les -6 ans
              sur place : 10€ adulte, 6€ -16 ans, gratuit pour les -6 ans

Sélection 
Combat masculin

 -56kg : SIMON Jules (Kodokan Club Courbevoie) 
-56kg : BIGAIGNON Marvyn (Dojo Castrogonterien) 
-56kg : BEHEM Martin (Dojo Anshin AM) 
-56kg : LE PERSON Maeldan (Yffiniac Judo) 
-62kg : MATHIEU Julien (US Orléans Loiret JJJ) 
-62kg : TOUATI Dylan (UJ Brive Corrèze Limousin) 
-62kg : COUTURIER Lélo (AM le Plessis Trévise) 
-62kg : SECO Alexandre (Alliance Goele Plaine de France) 
-69kg : PARTY Franck (JC Pontault Combault) 
-69kg : BENAICHA Yani (J3 Sport Amilly) 
-69kg : REGNIER Corentin (Marck Judo)
-69kg : VENON Fabien (US Orléans Loiret JJJ) 
-77kg : KUNSA Percy (US Orléans Loiret JJJ) 
-77kg : FLEURMON Olivier (Etoile Sport Blanc Mesnil Judo) 
-77kg : AFFRO Rudolphe (JJJC Poissy) 
-77kg : GUILLAUME Gautier (JC Gonesse) 
-85kg : FROMENTEAU Boris (JC AS Saint Junien) 
-85kg : COURILLON Maxime (J3 Sport Amilly) 
-85kg : ADOLPHE DIT VENEROSY Nicolas (US Orléans Loiret JJJ) 
-85kg : KECHEROUD Yassine (JC ESpérance) 
-94kg : LAMARQUE Steeve (UJ Brive Corrèze Limousin) 
-94kg : PEREZ Alexandre (Dojo Anshin AM) 
-94kg : LEFEVRE Mathieu (Alliance Goele Plaine de France) 
-94kg : MECHIN Tristan (SMOC Saint Jean de Braye) 
+94kg : UDOL Eevens (Pépinière Sport Bry) 
+94kg : TERBECHE Christopher (AG Caennaise) 
+94kg : NBOU Hicham (JC de Pierre Bénite) 
+94kg : PAMBA Yan (AM Le Plessis Trévise)

Combat féminin
 -45kg : HUMBERT Alexandra (JJJ Lorient Armoric) 
-48kg : LE PERSON Enora (Yffiniac Judo) 
-48kg : HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry) 
-48kg : BADIE Sandra (JC Soumoulou) 
-48kg : GASPARD Caroline (Club Olympique Judo 11) 
-52kg : GASPARD Estelle (Club Olympique Judo 11) 
-52kg : POYARD Margaux (US Orléans Loiret JJJ) 
-52kg : FORT Cynthia (Pépinière Sport Bry) 
-52kg : PENVERNE Manaig (JJJ Lorient Armoric) 
-57kg : BONNET Betty (ES de la FForêt Chapelle/Reine) 
-57kg : BASCANS Audrey (Dojo du Couserans) 
-57kg : RODRIGUEZ Noémie (Montepllier SCJ Sambo) 
-57kg : DOS SANTOS Béatrice (JC Couzeixois) 
-63kg : FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret JJJ) 
-63kg : GIET Mégane (J3 Sport Amilly) 
-63kg : RIEU Justine (Dojo Anshin AM)
-63kg : LEBOBE Carla (Dojo Anshin AM) 
-70kg : SOUMAHORO Sarrah (USC Judo Shin) 
-70kg : HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil) 
-70kg : MOUTEL Pauline (Pépinière Sport Bry) 
-70kg : LALANDE Chloé (US Orléans Loiret JJJ) 
+70kg : BISSENI Eva (RSC Champigny)  
+70kg : DOMAIN Britanny (US Orléans Loiret JJJ) 
+70kg : GERBAIL Charlène (Montpellier SCJ Sambo) 
+70kg : SANCHIS Lise (GOKAN)


Ne-Waza Masculin
-56kg : MARGUERITE Sacha (Judo 83 Toulon) 
-56kg  DEVYNCK Vncent (Lille UC Judo) 
-56kg : GAROFOLI Romain (FLAM 91) 
-56kg : CHAZE Rémi (JC Venellois) 
-62kg : DE OLIVEIRA Anthony (ASCPA Judo Pessac) 
-62kg : EL OUALI Ayoub (Le Central JJ Orléanais) 
-62kg : LECLERC Jmas (Dojo Maritime) 
-62kg : GONNET Romain (Dojo Pays Malouin) 
-69kg : BLUMENTAL Valentin (JC du Perreux) 
-69kg : MARTRENCHAR Aantoine (A. Dojo Guy Quintin JCM Saint Paul) 
-69kg : KHAMPASATH Souksavanh (JC de la Possonière) 
-69kg : ABBAS Haidar (FLAM 91) 
-77kg : BENNOUALI Youness (JSC Bellevue) 
-77kg : LECOCQ Sebastien (Judo Vauvray Incarville) 
-77kg : LARABI Fahim (JJ Guilherand Grange) 
-77kg : CHAGNY Gabriel (JC Venellois) 
-85kg : CLOUX Benoit (JC Rochefortais) 
-85kg : ROMARIC Guillaume (JC Villepinte) 
-85kg : ANNABI Issam (JC Melun) 
-85kg : MASTOURI Kalim (Racing Judo Nice) 
-94kg : HELME Tearii (Fédération Polynésienne Judo) 
-94kg : CARTON Fabrice (Alliance Judo Ansérienne) 
-94kg : COURTEAUD Nicolas (A.Dojo Guy Quintin JCM Saint Paul) 
-94kg : TRINTIGNAC Thomas (JC Monaco) 
+94kg : DJABALLI ABdel Hakim (Sanku No Yawatori) 
+94kg : HUGONIN VIGILANT David (JC du Perreux) 
+94kg : ISKAF Mickael (Académie JJ Guilherand Grange) 
+94kg : MAHEY Corentin (Dojo Romanais) 

Ne-Waza féminin
-45kg : HUMBERT Alexandra (JJJ Lorient Armoric) 
-45kg : HENARD Axelle (JJJ Lorient Armoric) 
-48kg : HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry) 
-48kg : JOUSSEAUME Marielle (USJ 86) 
-48kg : RIGOULOT Lyla (JSC Bellevue) 
-48kg : BOES Laetitia (Kodokan Ciotaden) 
-52kg : GASPARD Estelle (Club Olympique Judo 11) 
-52kg : PENVERNE Manaig (JJJ Lorient Armoric) 
-52kg : POYARD Margaux (US Orléans Loiret JJJ) 
-52kg : ROND Jstine (JC de Seynod) 
-57kg : LUCEAU Nolwenn (CPB Rennes) 
-57kg : PANNETIER Anael (US Orléans Loiret JJJ) 
-57kg : VETTER Océane (Dojo Romanais) 
-57kg : LESAUVAGE Laurie (ACBB Judo) 
-63kg : DUFAU Clara (JC Rochefortais) 
-63kg : ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans) 
-63kg : TARDIF Myriam (Le Central JJ Orléanais) 
-63kg : CATALON Samantha (Académie JJ Guilherand Grange 
-70kg : TARTING Juliette (OM Judo)
-70kg : BESSALA NYADAYADA DE BESBECK Marie (AM Brunoy) 
-70kg : FAURE Stéphanie (AJ Limoges) 
-70kg : MAYNE Aurélie (Fuji Judo Saint Martin) 
+70kg : BISSENI Eva (RSC Champigny) 
+70kg : PAHAPE Sarry (US Orléans Loiret JJJ) 
+70kg : FILMOTTE Rachel (Alliance Maine et Loire Judo) 
+70kg : COIN Lola (Alliance Judo Quatre Vallées) 

Duo masculin
BOULAMOY Rémi/GUINANT Pierre (AM le Puy Communauté)
LARREY Cyril/ MALOT Julien (ASPO Brive/Vigilante Malmort Judo) 
BISSESSUR Avinash/CRESSON Geoffrey (ACAMA)
CALLE Rémi/REY Tyliam (AM Le Puy Communauté) 

Duo féminin
FLOC’H Aouregan/HENARD Axelle (JJJ Lorient Armoric)
BAUDENS Mélanie/GOUTIN Axelle (ACAMA)

Duo mixte 
BAUDENS Aurélie/CLAIRET Hugo (ACAMA)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310