21:16 07 nov

Grand Chelem de Paris 2020 - La sélection française

Les cinquante-six noms tricolores sont connus

Organisé les 8 et 9 février 2020, le Grand Chelem de Paris sera l'un des rendez-vous majeurs avant les Jeux olympiques de Tokyo.
Un tournoi en forme d'évènement pour le judo français dont on connaît désormais la sélection complète. 

Sélection féminine
-48kg : Shirine BOUKLI (FLAM 91), Marine GILLY (JC Maisons-Alfort), Mélanie CLEMENT (SMC Marnaval), Mélodie VAUGARNY (Sainte Geneviève Sports Judo)
Réserve : Mélanie VIEU (PSG Judo)

-52kg : Astride GNETO (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Faiza MOKDAR (PSG Judo), Amandine BUCHARD (RSC Champigny), Anais MOSDIER (JC Maisons-Alfort)
Réserve : Pénélope BONNA (JC Pontault-Combault)

-57kg : Gaétane DEBERDT (JC Pontaul-Combault), Sarah-Léonie CYSIQUE (ACBB Judo), Priscilla GNETO (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Hélène RECEVEAUX (US Orléans Loiret JJ)
Réserve : Véronique MANDENG (AJ Limoges)

-63kg : Agathe DEVITRY (US Orléans Loiret JJJ), Clarisse AGBEGNENOU (RSC Champigny), Cloé YVIN (Sainte Geneviève Sports Judo), Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo)
Réserve : Manon DEKETER (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)

-70kg : Marie-Eve GAHIE (FLAM 91), Margaux PINOT (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Melissa HELEINE (US Orléans Loiret JJ), Clémence EME (RSC Champigny)
Réserve : Candice LEBRETON (Blanc Mesnil Sport Judo)

-78kg : Madeleine MALONGA (Etoile sportive Blanc-Mesnil Judo), Fanny-Estelle POSVITE (AJ Limoges), Audrey TCHEUMEO (US Orléans Loiret JJ), Samah Hawa CAMARA (RSC Champigny)
Réserve : Vanessa DUREAU (Sainte Geneviève Sports Judo)

+78kg : Romane DICKO (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Julia TOLOFUA (US Orléans Loirey JJ), Anne-Fatoumata M'BAIRO (RSC Champigny), Léa FONTAINE (Sainte Geneviève Sports Judo)
Réserve : Tahina DURAND (Blanc Mesnil Sport Judo)

Sélection masculine
-60kg : Romaric BOUDA (Eure Judo), Walide KHYAR (FLAM 91), Vincent LIMARE (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Luka MKHEIDZE (Sucy Judo)
Réserve : Jolan FLORIMONT (Montpellier Judo Olympic)

-66kg : Kilian LE BLOUCH (FLAM 91), Reda SEDDOUKI (FLAM 91), Kevin AZEMA (JC Maisons-Alfort), Mathias BOUCHER (Sucy Judo)
Réserve : Hugo FONGHETTI (Sucy Judo)

-73kg : Benjamin AXUS (AJA Paris XX), Guillaume CHAINE (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Luca OTMANE (OJ Nice), Théo RIQUIN (Sainte Geneviève Sports Judo)
Réserve : Pierre DUPRAT (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)

-81kg : Quentin JOUBERT (Sainte Geneviève Sports Judo), Nicolas CHILARD (JC Chilly Mazarin Morangis), Alpha DJALO (JC Chilly Mazarin Morangis), Brahima KEITA (FLAM 91)
Réserve : Joris GUILLOT-ROSSELOT (Dojo Nantais)

-90kg : Aurélien DIESSE (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Axel CLERGET (Sucy Judo), Alexis MATHIEU (JC Chilly Mazarin Morangis), Maxime AMINOT (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Réserve : Loris TASSIER (CO Sartrouville)

-100kg : Cyrille MARET (Etoile Sportive Blanc-Mesnil Judo), Alexandre IDDIR (OM Judo), Cédric OLIVAR (Sainte Geneviève Sports Judo), Clément DELVERT (FLAM 91)
Réserve : Nicolas Pavlovski (AJA Paris XX)

+100kg : Teddy RINER (PSG Judo), Joseph TERHEC (Sucy Judo), Emre SANAL (Nice Judo), Luka LOMIDZE (Club Hauts de France Judo)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei