9:59 04 nov

Grand Chelem d'Osaka 2019 - La sélection japonaise

Tous les ténors nippons seront là

Organisé du 22 au 24 novembre à Osaka, le Grand Chelem du Japon constituera l'un des évènements majeurs du circuit mondial en cette fin d'année 2019, avec le Masters en Chine. Or, depuis hier, la sélection nippone pour cette compétition a été annoncée, suite à la Coupe du Kodokan qui s'est tenue ce week-end à Chiba.

À noter que si un(e) champion(ne) du monde 2019 remporte ce Grand Chelem, le comité de sélection se réunira après cette compétition. Si 2/3 dudit comité vote pour, alors ce(te) combattant(e) sera directement sélectionné(e) pour les Jeux olympiques. 

Masculins
-60kg : 
Naohisa TAKATO (Park 24), Ryuju NAGAYAMA (Ryotokuji), Dai AOKI (Park 24), Genki KOGA (Nittai University)

-66kg : Joshiro MARUYAMA (MIKI HOUSE), Hifumi ABE (Nittai University), Yuji AIDA (Kokugakuin University), Yuki NISHIYAMA (Metropolitan Police)

-73kg : Shohei ONO (Asahi Kasei), Soichi HASHIMOTO (Park 24), Kenshi HARADA (Nittai University), Masahi EBINUMA (Park 24)

-81kg : Sotaro FUJIWARA (Nittai University.), Takanori NAGASE (Asahi Kasei), Hikaru TOMOKIYO (Kokushikan University), Takeshi SASAKI (ALSOK)
 
-90kg : Shoichiro MUKAI (ALSOK), Sanshiro MURAO (Tokai University), Mashu BAKER(JRA), Kenta NAGASAWA (Park 24)

-100kg : Aaron WOLF (Ryotokuji), Kentaro IIDA (Kokushikan University), Ryunosuke HAGA (Asahi Kasei), Daiki NISHIYAMA (Nippon Steel)

+100kg : Hisayoshi HARASAWA (Hyakugo Bank), Kokoro KAGEURA (JRA), Yusuke KUMASHIRO (ALSOK), Daigo KAGAWA (ALSOK)

Féminines
-48kg : 
Funa TONAKI (Park 24), Natsumi TSUNODA (Ryotokuji), Wakana KOGA (Nanchiku High School), Ami KONDO (SUMITOMO MITSUI)

-52kg : Uta ABE (Nittai University), Ai SHISHIME (Ryotokuji), Mako UCHIO (JSDF Physical Training School), Chishima MEDA (SUMITOMO MITSUI)

-57kg : Tsukasa YOSHIDA (KOMASTU), Momo TAMAOKI (SUMITOMO MITSUI), Haruka FUNAKUBO (SUMITOMO MITSUI), Koyuki TSURUOKA (KOMATSU)

-63kg : Miku TASHIRO (KOMASTU), Nami NABEKURA (SUMITOMO MITSUI), Masako DOI (JR East), Nana KOTA (Teikyo Science University)

-70kg : Chizuru ARAI (SUMITOMO MITSUI), Shiho TANAKA (IPU), Saki NIIZOE (JSDF Physical Training School), Yoko ONO (KOMATSU)

-78kg : Shori HAMADA (JSDF Physical Training School), Mami UMEKI (ALSOK), Rinoko WADA (SUMITOMO MITSUI), Mao IZUMI (KOMATSU)

+78kg : Akira SONE (IPU), Sarah ASAHINA (Park 24), Wakaba TOMITA (KOMATSU), Hikaru KODAMA (Tokai University)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei