16:54 29 jan

GC de Paris 2019 - Quatre nouveaux forfaits chez les Français

Boukli, Marcus-Tabellion, Abuashvili et Ouchani ont dû renoncer

La liste des forfaits tricolores pour le Grand Chelem de Paris (9 et 10 février) continue de s'allonger. Ainsi, apprenait-on aujourd'hui que Shirine Boukli (-48kg, FLAM 91), Coraline Marcus-Tabellion (-52kg, FLAM 91), Giga Abuashvili (-81kg, Stade Bordelais ASPTT Judo) et Hamza Ouchani (+100kg, Blanc Mesnil Sport Judo) étaient officiellement forfaits pour l'événement parisien. 
La première est remplacée par Marine Lhenry (US Orléans Loiret JJJ), la seconde par Pénélope Bonna (JC Pontault-Combault) et le troisième par Quentin Joubert (Sainte Geneviève Sports Judo). Ouchani, pour l'instant, n'a pas de remplaçant. 
En outre, les trois dernières places de titulaire encore en lice chez les féminines sont désormais connues : Clémence Emé (RSC Champigny) et Fanny-Estelle Posvite (AJ Limoges) complètent la catégorie des -70kg alors que Sama Hawa Camara (RSC Champigny) sera la quatrième -78kg.
Blandine Pont (OM Judo) en -48kg et Chloé Dollin (US Orléans Loiret JJJ) en -78kg sont désignées "réserve". 

La sélection actualisée : 
Féminines

-48kg : Marine LHENRY (US Orléans Loiret JJJ), Mélanie CLEMENT (Sporting Marnaval), Mélodie VAUGARNY (SGS Judo), Mallaurie MERCADIER (ACBB Judo)
-52kg : Faiza MOKDAR (PSG Judo), Astride GNETO (ESBM Judo), Marie ORSINI (US Orléans Loiret JJJ), Pénélope BONNA (JC Pontault-Combault)
-57kg : Hélène RECEVEAUX (US Orléans Loiret JJJ), Sarah-Léonie CYSIQUE (ACBB Judo), Priscilla GNETO (ESBM Judo), Automne PAVIA (OM Judo)
-63kg : Clarisse AGBEGNENOU (RSC Champigny), Maëlle DI CINTIO (US Orléans Loiret JJJ), Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo), Inès PREVOT (ESBM Judo)
-70kg : Margaux PINOT (ESBM Judo), Marie-Eve GAHIE (FLAM 91), Clémence EME (RSC Champigny), Fanny-Estelle POSVITE (AJ Limoges)
-78kg : Julie PIERRET (La Couronne Grand-Angoulême Judo), Audrey TCHEUMEO (US Orléans Loiret JJJ), Madeleine MALONGA (ESBM Judo), Sama Hawa CAMARA (RSC Champigny)
+78kg : Laura FUSEAU (FLAM 91), Julia TOLOFUA (US Orléans Loiret JJJ), Anne-Fatoumata M'BAIRO (RSC Champigny), Valentine MARCHAND (AJA Paris XX)

Réserve : 
-48kg : Blandine PONT (OM Judo)
-78kg : Chloé DOLLIN (US Orléans Loiret JJJ)
+78kg : Léa FONTAINE (SGS Judo)


Masculins
-60kg : Romaric BOUDA (Eure Judo), Jolan FLORIMONT (Nice Judo), Vincent LIMARE (ESBM Judo), Luka MKHEIDZE (Sucy Judo)
-66kg : Kevin AZEMA (JC Maisons-Alfort), Loic KORVAL (OJ Nice), Vang-si NZAOU (RSC Montreuil),  Mathias BOUCHER (Sucy Judo)
-73kg : Benjamin AXUS (AJA Paris XX), Lucas OTMANE (OJ Nice), Sacha FLAMENT (OJ Nice), Guillaume CHAINE (ESBM Judo)
-81kg : Quentin JOUBERT (SGS Judo), Nicolas CHILARD (JC Chilly Mazarin Morangis), Armann Khalatian (SGS Judo), Jonathan ALLARDON (ESBM Judo)
-90kg : Axel CLERGET (Sucy Judo), Julian KERMARREC (SGS Judo), Alexis MATHIEU (JC Chilly Mazarin Morangis), à déterminer
-100kg : Alexandre IDDIR (OM Judo), Cyrille MARET (ESBM Judo), Nell ARIANO REBOUKA (US Orléans Loiret JJJ), Cédric OLIVAR (SGS Judo)
+100kg : Messie KATANGA (RSC Montreuol), Nabil ZALAGH (AM Saint Gratien), Hadrien LIVOLSI (AJA Paris XX)
 

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros