14:23 04 fév

GC de Paris 2019 - Maxime Aminot remplace Julian Kermarrec

Le Génofévain s'est blessé ce week-end au Portugal

Champion de France 2018 à Rouen en -90kg, le combattant de Sainte-Geneviève Sports Judo Julian Kermarrec ne participera pas au Grand Chelem de Paris le week-end prochain. La raison ? Ce dernier s'est malheureusement rompu les ligaments croisés du genou hier lors de l'Open Européen du Portugal. Il est remplacé par un autre Breton, Maxime Aminot (Étoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo), médaillé de bronze début novembre en Normandie. Il s'agit du onzième combattant à déclarer forfait pour le grand rendez-vous parisien depuis la publication de la première sélection pour cette compétition. 

La sélection actualisée : 
Féminines

-48kg : Marine LHENRY (US Orléans Loiret JJJ), Mélanie CLEMENT (Sporting Marnaval), Mélodie VAUGARNY (SGS Judo), Mallaurie MERCADIER (ACBB Judo)
-52kg : Faiza MOKDAR (PSG Judo), Astride GNETO (ESBM Judo), Marie ORSINI (US Orléans Loiret JJJ), Pénélope BONNA (JC Pontault-Combault)
-57kg : Hélène RECEVEAUX (US Orléans Loiret JJJ), Sarah-Léonie CYSIQUE (ACBB Judo), Priscilla GNETO (ESBM Judo), Automne PAVIA (OM Judo)
-63kg : Clarisse AGBEGNENOU (RSC Champigny), Maëlle DI CINTIO (US Orléans Loiret JJJ), Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo), Inès PREVOT (ESBM Judo)
-70kg : Margaux PINOT (ESBM Judo), Marie-Eve GAHIE (FLAM 91), Clémence EME (RSC Champigny), Fanny-Estelle POSVITE (AJ Limoges)
-78kg : Julie PIERRET (La Couronne Grand-Angoulême Judo), Audrey TCHEUMEO (US Orléans Loiret JJJ), Madeleine MALONGA (ESBM Judo), Sama Hawa CAMARA (RSC Champigny)
+78kg : Laura FUSEAU (FLAM 91), Julia TOLOFUA (US Orléans Loiret JJJ), Anne-Fatoumata M'BAIRO (RSC Champigny), Valentine MARCHAND (AJA Paris XX)

Réserve : 
-48kg : Blandine PONT (OM Judo)
-78kg : Chloé DOLLIN (US Orléans Loiret JJJ)
+78kg : Léa FONTAINE (SGS Judo)


Masculins
-60kg : Romaric BOUDA (Eure Judo), Jolan FLORIMONT (Nice Judo), Vincent LIMARE (ESBM Judo), Luka MKHEIDZE (Sucy Judo)
-66kg : Kevin AZEMA (JC Maisons-Alfort), Loic KORVAL (OJ Nice), Vang-si NZAOU (RSC Montreuil),  Mathias BOUCHER (Sucy Judo)
-73kg : Benjamin AXUS (AJA Paris XX), Lucas OTMANE (OJ Nice), Sacha FLAMENT (OJ Nice), Guillaume CHAINE (ESBM Judo)
-81kg : Quentin JOUBERT (SGS Judo), Nicolas CHILARD (JC Chilly Mazarin Morangis), Armann Khalatian (SGS Judo), Jonathan ALLARDON (ESBM Judo)
-90kg : Axel CLERGET (Sucy Judo), Maxime AMINOT (Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo), Alexis MATHIEU (JC Chilly Mazarin Morangis), à déterminer
-100kg : Alexandre IDDIR (OM Judo), Cyrille MARET (ESBM Judo), Nell ARIANO REBOUKA (US Orléans Loiret JJJ), Cédric OLIVAR (SGS Judo)
+100kg : Messie KATANGA (RSC Montreuol), Nabil ZALAGH (AM Saint Gratien), Hadrien LIVOLSI (AJA Paris XX)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros