14:33 21 jan

GC de Paris 2019 - Buchard, Dicko, Sidney forfaits

Mathias Boucher complète la sélection masculine

Alors que le Grand Chelem de Paris se tiendra dans moins de trois semaines, la sélection française connaît de nouvelles modifications. L'information majeure tient dans l'absence d'Amandine Buchard (RSC Champigny), actuelle n°1 mondiale en -52kg. Autres absences : celles de Romane Dicko (+78kg, ESBM Judo) et Maryline Louis-Sidney (-57kg, Nice Judo). Cette dernière est remplacée par Automne Pavia (OM Judo) alors que la place de la seconde est prise par la médaillée mondiale juniors 2018, Laura Fuseau (FLAM 91). En -52kg, où il restait encore une place à déterminer, Marie Orsini (US Orléans Loiret JJJ), vice-championne de France 2018 et Coraline Marcus-Tabellion (FLAM 91), médaillée européenne juniors 2018, complètent la catégorie. 
Chez les masculins, la sélection est complète puisque la dernière place à attribuer, en -66kg, revient à Mathias Boucher (Sucy Judo), 3aux championnats de France début novembre. 

La sélection actualisée : 
Féminines

-48kg : Shirine BOUKLI (FLAM 91), Mélanie CLEMENT (Sporting Marnaval), Mélodie VAUGARNY (SGS Judo), Mallaurie MERCADIER (ACBB Judo)
-52kg : Faiza MOKDAR (PSG Judo), Astride GNETO (ESBM Judo), Marie ORSINI (US Orléans Loiret JJJ), Coraline MARCUS-TABELLION (FLAM 91)
-57kg : Hélène RECEVEAUX (US Orléans Loiret JJJ), Sarah-Léonie CYSIQUE (ACBB Judo), Priscilla GNETO (ESBM Judo), Automne PAVIA (OM Judo)
-63kg : Clarisse AGBEGNENOU (RSC Champigny), Maëlle DI CINTIO (US Orléans Loiret JJJ), Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo), Inès PREVOT (ESBM Judo)
-70kg : Margaux PINOT (ESBM Judo), Marie-Eve GAHIE (FLAM 91), à déterminer
-78kg : Julie PIERRET (La Couronne Grand-Angoulême Judo), Audrey TCHEUMEO (US Orléans Loiret JJJ), Madeleine MALONGA (ESBM Judo), à déterminer
+78kg : Laura FUSEAU (FLAM 91), Julia TOLOFUA (US Orléans Loiret JJJ), Anne-Fatoumata M'BAIRO (RSC Champigny), Valentine MARCHAND (AJA Paris XX)

Réserve : 
-52kg : Pénélope BONNA (JC Pontault-Combault)
+78kg : Léa FONTAINE (SGS Judo)


Masculins
-60kg : Romaric BOUDA (Eure Judo), Jolan FLORIMONT (Nice Judo), Vincent LIMARE (ESBM Judo), Luka MKHEIDZE (Sucy Judo)
-66kg : Kevin AZEMA (JC Maisons-Alfort), Loic KORVAL (OJ Nice), Vang-si NZAOU (RSC Montreuil),  Mathias BOUCHER (Sucy Judo)
-73kg : Benjamin AXUS (AJA Paris XX), Lucas OTMANE (OJ Nice), Sacha FLAMENT (OJ Nice), Guillaume CHAINE (ESBM Judo)
-81kg : Giga ABUASHVILI (Stade Bordelais ASPTT Judo), Nicolas CHILARD (JC Chilly Mazarin Morangis), Armann Khalatian (SGS Judo), Jonathan ALLARDON (ESBM Judo)
-90kg : Axel CLERGET (Sucy Judo), Julian KERMARREC (SGS Judo), Alexis MATHIEU (JC Chilly Mazarin Morangis), à déterminer
-100kg : Alexandre IDDIR (OM Judo), Cyrille MARET (ESBM Judo), Nell ARIANO REBOUKA (US Orléans Loiret JJJ), Cédric OLIVAR (SGS Judo)
+100kg : Messie KATANGA (RSC Montreuol), Nabil ZALAGH (AM Saint Gratien), Hadrien LIVOLSI (AJA Paris XX), Hamza OUCHANI (Blanc Mesnil Sport Judo)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310