15:09 08 jan

GC de Paris 2019 - B.Pierre, A.Djalo et J.Terhec forfaits

Sidney et Diesse complètent les catégories des -57kg et -90kg

Alors que le Grand Chelem de Paris se rapproche, la DTN vient d'annoncer que Baptiste Pierre (Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo) et Alpha Djalo (JC Chilly Mazarin-Morangis), tous deux sélectionnés en -81kg, sont forfaits pour l'événement parisien. Ils sont remplacés par Armann Khalatian (Sainte Geneviève Sports Judo) et Jonathan Allardon (Etoile Sportive de Blanc Mesnil Judo).
En outre, Maryline Louis-Sidney (Nice Judo) est la dernière sélectionnée en -57kg. Idem pour Aurélien Diesse (Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo) en -90kg et Nell Ariano Rebouka (US Orléans Loiret JJJ) en -100kg qui prend la place de Joseph Terhec (Sucy Judo), blessé au coude lors de la Coupe d'Europe des clubs fin décembre. 

La sélection actualisée : 
Féminines

-48kg : Shirine BOUKLI (FLAM 91), Mélanie CLEMENT (Sporting Marnaval), Mélodie VAUGARNY (SGS Judo), Mallaurie MERCADIER (ACBB Judo)
-52kg : Faiza MOKDAR (PSG Judo), Astride GNETO (ESBM Judo), Amandine BUCHARD (RSC Champigny), à déterminer
-57kg : Hélène RECEVEAUX (US Orléans Loiret JJJ), Sarah-Léonie CYSIQUE (ACBB Judo), Priscilla GNETO (ESBM Judo), Maryline LOUIS-SIDNEY (Nice Judo)
-63kg : Clarisse AGBEGNENOU (RSC Champigny), Maëlle DI CINTIO (US Orléans Loiret JJJ), Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo), Inès PREVOT (ESBM Judo)
-70kg : Margaux PINOT (ESBM Judo), Marie-Eve GAHIE (FLAM 91), deux dernières sélections à déterminer
-78kg : Julie PIERRET (La Couronne Grand-Angoulême Judo), Audrey TCHEUMEO (US Orléans Loiret JJJ), Madeleine MALONGA (ESBM Judo), à déterminer
+78kg : Romane DICKO (ESBM Judo), Julia TOLOFUA (US Orléans Loiret JJJ), Anne-Fatoumata M'BAIRO (RSC Champigny), Valentine MARCHAND (AJA Paris XX)

Masculins
-60kg : Romaric BOUDA (Eure Judo), Jolan FLORIMONT (Nice Judo), Vincent LIMARE (ESBM Judo), Luka MKHEIDZE (Sucy Judo)
-66kg : Kevin AZEMA (JC Maisons-Alfort), Loic KORVAL (OJ Nice), Vang-si NZAOU (RSC Montreuil), à déterminer
-73kg : Benjamin AXUS (AJA Paris XX), Lucas OTMANE (OJ Nice), Sacha FLAMENT (OJ Nice), Guillaume CHAINE (ESBM Judo)
-81kg : Giga ABUASHVILI (Stade Bordelais ASPTT Judo), Nicolas CHILARD (JC Chilly Mazarin Morangis), Armann Khalatian (SGS Judo), Jonathan ALLARDON (ESBM Judo)
-90kg : Axel CLERGET (Sucy Judo), Julian KERMARREC (SGS Judo), Alexis MATHIEU (JC Chilly Mazarin Morangis), à déterminer
-100kg : Alexandre IDDIR (OM Judo), Cyrille MARET (ESBM Judo), Nell ARIANO REBOUKA (US Orléans Loiret JJJ), Cédric OLIVAR (SGS Judo)
+100kg : Messie KATANGA (RSC Montreuol), Nabil ZALAGH (AM Saint Gratien), Hadrien LIVOLSI (AJA Paris XX), Hamza OUCHANI (Blanc Mesnil Sport Judo)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros