14:58 20 mai

½ finales France seniors - Les derniers tickets pour Chambéry

Les neuf dernières demies ont délivré les ultimes accessits nationaux

Après les vingt-huit qualifiés issus des onze premières demi-finales, disputées les 15 et 16 février derniers, ce sont dix-huit nouveaux combattants par catégorie (sans compter ceux qui ont décroché leur deuxième médaille de bronze) qui ont obtenu leurs billets pour les championnats de France de Chambéry, qui se tiendront les 8 et 9 novembre prochains. Parmi ceux qui verront la cité savoyarde, on citera notamment la Dijonnaise Hélène Receveaux, championne de France en 2011 et troisième avec l’équipe de France aux mondiaux de Rio, qui, faute d’avoir pu disputer les dernières éditions de l'épreuve nationale, était contrainte de s’aligner sur ces demi-finales. Une formalité pour elle, tout comme pour Jérémy Cadoux-Duc (-66kg, AM Condé/Escaut) à Reims ou encore Massamba M’Baye (-100kg, Franche-Comté Judo Besançon) devant le public bisontin. On retrouve aussi quelques brillants retraités comme Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt) en +100kg à Limoges, Hervé Fichot (-100kg, Sucy Judo) à Rennes ou Jessy Florentin (-78 kg, Sainte-Geneviève) à Forges-Les-Eaux. Malgré sa défaite en finale à Lormont contre Thomas Clavijo (UJ Bassin Arcachon Sud), Benjamin Darbelet, finaliste olympique en -66kg à Pékin, sera également de la partie en -81 kg. Quelques juniors d'avenir ont pris aussi leur ticket comme Benjamin Antourel, finaliste à Rennes en -73 kg et les jeunes Christ Gengoul (1e en -81 kg à Beauvais) et Daiiki Bouba (1e en -66 kg à Limoges), représentants français sur les épreuves internationales en cadet en 2013.

Retrouvez ci-dessous la liste des finalistes des neuf dernières demi-finales, ainsi que les tableaux complets.

 

½ Finale Seniors de Forges Les Eaux (Seine Maritime)

Féminines

-48 kg
1. JOLLY LECOUTEY Morgane (US Etrepagny)
2. PINOTEAU Linda (FLAM 91)

-52 kg
1. DELVART Sophie (AL Ecole Made)
2. BLANQUART Lea (Gravelines Judo)

-57 kg
1. YVIN Cloe (SGS Judo)
2. BOIN Marion (SGS Judo)

-63 kg
1. BARTAU Soizic (FLAM 91)
2. BLAIZE Aurore (JC Saint-Vaastais)

-70 kg
1. DUREAU Vanessa (JC Grand Rouen)
2. CUVELIER Amandine (Cercle Culturel et Athlétique Saint-Léon)

-78 kg
1. FLORENTIN Jessy (SGS Judo)
2. PAPEQUE Christelle (276 judo)

+78 kg
1. CAROLY Roudelie (FLAM 91)
2. DEZIER Camille (Judo Club D’ Ifs)

Masculins

-60 kg
1. MANQUEST Florent (Alliance Manche Judo)           
2. COLLEATTE Jason (RC Caudebecais) 

-66 kg
1. NZAOU Vang-Si (FLAM 91)        
2. LEROUGE Christophe (JC Grand Rouen)

-73 kg
1. VANACKER Thomas (AS Etaples Judo)       
2. AFFRO Rudolphe (Forges Dojo)

-81 kg
1. MAYEU David (JC Grand Rouen)
2. BENOIT Yann (SGS Judo)

-90 kg
1. AUDEJEAN Robin (JC Grand Rouen)
2. MEUNIER Quentin (US Pecq)

-100 kg
1. HAMEL Simon (JCE Argenteuil)
2. BRAILLARD Thomas (US Pecq)

+100 kg
1. FIEVET Xavier (Olympique Judo Avenir)
2. JOBIN Rodolphe (RC Caudebecais)

 

½ Finale Seniors de Rennes (Ille-et-Vilaine)

Féminines

-48 kg
1. BOLLORE Nolwenn (Rennes Judo)
2. HUMBERT Alexandra (Lorient-Armoric)

-52 kg
1. MAIGNAN Camille (Passion Judo 35)
2. BENABDELOUAHED Sonibare (Rennes Judo)

-57 kg
1. PANNETIER Anael (Espérance La Bouexière judo)
2. DUTERTRE Elise (Jita Kyoei Judo 34)

-63 kg
1. BRECHAIRE Marine (DP Lorient)
2. LUTROT Laure (Judo Club 56)

-70 kg
1. LALANDE Chloe (Union Cholet JA 49)
2. DA COSTA Julie (JC Nazairien)

-78 kg
1. QUINTIN Aurore (Passion Judo 35)
2. LECRUBIER Justine (Rennes Judo)

+ 78 kg
1. DUPIN Lucie (Alliance Manche Judo)
2. DJOUMESSI Nguedjou (Dojo Nantais)

Masculins

-60 kg
1. DUCIEL Sébastien (Dojo Biarrot)
2. BATISSE Thibault (SGS)

-66 kg
1. MATHONNET Olivier (JA Golfe)
2. DINEL Benoit (Rennes Judo)

-73 kg
1. CAVALLERA Ludovic (Sucy Judo)
2. ANTOUREL Benjamin (US Orléans Loiret Judo)

-90 kg
1. LEVREL Antoine (Rennes Judo)
2. PICHON Erwan (DP Lorient)

-81 kg
1. LITTLE LEBRETON Mathieu (SGS)
2. DERET Nils (JC Chilly Mazarin Morangis)

-100 kg
1. FICHOT Herve (Sucy Judo)
2. BUFFET Steeve (JC Ernéen)

+100 kg
1. LEGEAY Vincent (Union Cholet JA 49)
2. LECACHEUR Nicolas (AS Hainevillaise)

 

½ Finale Seniors de Beauvais (Oise)

Féminines

 

-48 kg
1. LACROIX Angélique (Ailly Sur Somme)
2. LECLERCQ Marie (Lille UC Judo)

-52 kg
1. HOLTZINGER Laura  (JC Maisons-Alfort)
2. BRUNAUD Audrey (JCE Argenteuil)

-57 kg
1. GASTALDO CYNTHIA (JC Moissy Cramayel)
2. SAJOT DOROTHEE (Judo Oise Picardie)

-63 kg
1. ABDELMOUMENI Ella (JCE Argenteuil)       
2. DUMONT Delphine (JKC Boulogne)    

-70 kg
1. EJIOFOR Augustina (Blanc Mesnil SJ)
2. BRISSON Sylvanie (Judo Oise Picardie)

-78 kg
1. BOUREL Marion (Lille UC Judo)
2. HENRY Elise (SGS Judo)

Masculins

-60 kg
1. GUERRIER Baptiste (JC Chilly-Mazarin Morangis)
2. SACRAS Damien (JC Pontault-Combault)  

-66 kg
1. COMTESSE Christophe (Blanc Mesnil)           
2. DAHEK Mohamed (JCE Argenteuil)     

-73
1. ALAOUI Abdassamad (JC Chilly-Mazarin Morangis)                   
2. NZINGO Samuel (JC Chilly-Mazarin Morangis)

-81 kg
1. GENGOUL Christ (AJA Paris XX)
2. REMILIEN Mickael (AM Asnières)

-90 kg
1. DIAO Abderhamane (AS Mantes Judo)
2. ELKOSTITI Anass (Judo Jujitsu Halluin)

-100 kg
1. BLANCHARD Nicolas (JC Maisons-Alfort)
2. LACOMBE William (JC Chilly-Mazarin Morangis) 

+100 kg
1. NOEL Kelly (SGS Judo) 
2. MALOUKI Youssef (Judo Oise Picardie)

 

½ Finale Seniors de Besançon (Doubs)

 

Féminines

-48 kg
1. MABIT Sandrine (Union Cholet JA 49)
2. PROVOT Maureen (JCE Argenteuil)

-52 kg
1. CHEVRIAUX Marine (Dijon Côte d'Or)
2. JOUFFRIAULT Jennifer (JJJC Poissy)

-57 kg
1. RAY Severine (RSC Montreuil)
2. HENER Marie (Metz Judo)

-63 kg
1. DELATTRE Marion (JC La Motte Servolex)
2. DERACHE Célia (JC La Motte Servolex)

-70 kg
1. LAROSE Camille (AJ Loire)
2. FONTAINE Marylene (JC Champagnolais)

-78 kg
1. MAGDELAINE Marie-Lou (Sud Charente Alliance Judo)
2. JAILLET Laureen (Alliance Dojo 71)

+78 kg
1. TAFANKEJIAN Gayane (JC Bourg les Valence Drôme)
2. LUDMANN isabelle (JC Marckolsheim)

Masculins

-60 kg
1. TALMANT Alexandre (AS Judo 77)
2. GILLET Van Lom (Franche-Comté Judo Besançon)

-66 kg
1. VELLETAZ Jordan (JC La Motte Servolex)
2. TAMELLIN Elias (RSC Montreuil)

-73 kg
1. JACQUES Jean Sébastien (Franche-Comté Judo Besançon)
2. DESALEUX Teddy (AS Judo 77)

-81 kg
1. RIBERE Julien (Franche-Comté Judo Besançon)
2. ATCHOU Vivian (Franche-Comté Judo Besançon)

-90 kg
1. HOVANISIAN Raymond (RSC Montreuil)
2. MARCON Dorian (JC Bourg Les Valence Drôme)

-100 kg
1. M BAYE Massamba (Franche-Comté Judo Besançon)
2. GOUTH Mathieu (Budokan Chalon)

+100 kg
1. BEKAR Selim (US Entraigues)
2. MAHEY Corentin (Dojo Romanais)

 

½ Finale Seniors de Colmar (Haut-Rhin)

Féminines

-48 kg
1. CREMADES Anna (ACS Peugeot Mulhouse)
2. QUIRIN Guillaine (Remiremont Judo)

-52 kg
1. MECHITOUA Leila (AJ 54)
2. FORTEL Patricia (JC Canton de Vigneulles)

-57 kg
1. DONNOT Celine (AJ 54)
2. KUHL Dominique (JC Pte-Rosselle)

-63 kg
1. ANTZ Maude (Budokai Serris)
2. ABAD Magdalena (AC Boulogne-Billancourt)

-70 kg
1. CAMARA Lisa (Judo 83 Toulon)
2. MIALHE Celine (JC Suresnes)

-78 kg
1. BERI Audrey (Club Judo Mundo)
2. BORD Nadine (JC Edmond Vollmer)

+78 kg
1. KOST Gabriella (ASPTT Strasbourg)
2. CLEMENT Nancy (Haucourt Judo)

Masculins

-60 kg
1. GRETZ Romain (JC Brumath)
2. GANDILHON Jonathan (Entente Judo Chevry)

-66 kg
1. RATEL Romain (AM Asnieres)
2. MICHELANGELI François (JC Suresnes)

-73 kg
1. FEUILLAS Louis (JC Strasbourg)
2. BORDAT Alexandre (AC Boulogne-Billancourt)

-81 kg
1. ALLICHE Sabri (SGS judo)
2. MAEDER Marc (ACS Peugeot Mulhouse)

-90 kg
1. REMY-VINCENT Quentin (JC Ban St Martin)
2. MBOG Nicolas (UMO Beaumont)

-100 kg
1. AOUIDATE Sidi-Mohamed (Dojo Grenoblois)
2. DE PINHO DIAS Anthony (SGS Judo)

+100 kg
1. OUCHANI Hamza (AGPF 77)
2. KANGO Crepin (JC Epinay)

 

½ Finale Seniors de Limoges (Haute-Vienne)

Féminines

-48 kg
1. SERTON Emilie (JC Issoudun)
2. LIMES Emilie (Balma Saint Exupery)

-52 kg
1. LANDOMIEL Megane (Clermont Auvergne)
2. BOUBON Marie (JAP 63)

-57 kg
1. DUPONT Justine (Entente Rochelaunis)
2. BRIANT Mathilde (Saint-Philibert Tregunc)

-63 kg
1. BASTIN Anne-Laure (Colomiers Judo)
2. AUROUX Emmanuelle (Alliance Judo Gartempe)

-70 kg
1. CALVI Elodie (SO Millau Judo)
2. PINEL Chloé (USJ 86)

-78 kg
1. RECASENS Sabrina (Eysines EJ)
2. FLEURY Jessica (JC Grand Rouen)

+78 kg
1. BOISSIERE Isabelle (JA Isle Judo)
2. THILLIER Sabine (JC Descartes)

Masculins

-60 kg
1. MENIN Remi (UJ Brive Corrèze Limousin)
2. SIGNORET Jeremy (Montlucon CSLG)

-66 kg
1. BOUBA Daikii (JCE Argenteuil)
2. LEFEBVRE Antoine (US Argenteuil)

-73 kg
1. SAUVAGE Louis-Marie (Dojo Nantais)
2. VIEVILLE Paul (Atlantique Judo Puilboreau Saint-Xandre)

-81 kg
1. BISSOLY Jordan-Gilles (US Orléans Loiret)
2. GOURONG Gaylor (AJ Limoges)

-90 kg
1. GOURIOU Téva (JSA Judo Bordeaux)
2. LAURENT Louis (AJ Limoges)

-100 kg
1. LACOUR Julien (AJ Limoges)
2. ROUX Anthony (UJ Brive Corrèze Limousin)

+100 kg
1. FABRE Thierry (AC Boulogne-Billancourt)
2. GARNIER Guy (JC Castillon)

 

½ Finale Seniors de Lormont (Gironde)

Féminines

-48 kg
1. DE LA TAILLE Eleonore (US Quint)
2. GARAUD Karine (SAM Judo Ju-Jitsu)

-52 kg
1. ROGE Marine (Colomiers Judo)
2. MADRE Mahony (Association Raphaeloise des Arts Martiaux)

-57 kg
1. UGE Fanny (CM Floirac)
2. GAUDILLERE Camille (JSA Judo Bordeaux)

-63 kg
1. CHARTRAIN Laetitia (Dojo Montalbanais)
2. ROUYER Kerene (CM Floirac)

-70 kg
1. OUABBACHE Naomie (Colomiers Judo)
2. DI MARCO Elodie (Judo Jurançon)

-78 kg
1. DIALLO Hadi (Balma Saint Exupery)
2. MORANDIN Aurelie (JC Montastruc)

+78 kg
1. ROWLEY Ismerie (Lormont AM)
2. SICARD Oceane (La Couronne Judo)

Masculins

-60 kg
1. MORGADO Jeremy (CM Floirac)
2. MANOUVRIER Nicolas (AJD Périgord)

-66 kg
1. BOIVIN Johan (JC Agathois)
2. CHAUSSON Aurelien (JJJ Poissy)

-73 kg
1. NAGAEV Zaid (Bourges Judo)
2. MALET Bruno (JSA Judo Bordeaux)

-81 kg
1. CLAVIJO Thomas (UJ Bassin Arcachon Sud)
2. DARBELET Benjamin (Association Raphaeloise des Arts Martiaux)

-90 kg
1. DELSUC Sebastien (Eysines EJ)
2. HERBERT Antoine (SGS Judo)

-100 kg
1. ZOUNIB Omar (Montpellier Judo)
2. BERNARD Guillaume 2 (JSA Judo Bordeaux)

+100 kg
1. LAVIALLE Yannick (CM Floirac)
2. MERON Romain (UJ37 Tours)

 

½ Finale Seniors de Reims (Marne)

Féminines

-48 kg
1. CLAPIER Sylvie (Entente des Judo Clubs de l'Est Réunionnais)
2. PRODHOMME Pauline (JC Sainghin en Mélantois)

-52 kg
1. CHAUVE Tiphaine (ADJ21 Bourgogne)
2. COUSIN Laura (AM Condé/Escaut)

-57 kg
1. RECEVEAUX Hélène (ADJ21 Bourgogne)
2. HUARD Marie (AM Asnières)

-63 kg
1. DE PIETRI Véronica (Sporting Marnaval)
2. PLACE Sylvia (OJA 62)

-70 kg
1. FONTENETTE Laure (Le Perray-S78)
2. Michel Auriane (JC Juniville)

-78 kg
1. PEDRO Céline (USNC Drancy)
2. HYPOLITE Lauren (JC Hamois)

+78 kg
1. BISON Celine (AM Asnières)
2. THEVENON Claire-France (Kodokan Paris 15)

Masculins

-60 kg
1. GIRARD Dylan (Dojo Remois)
2. PEUCELLE Dylan (CG Haubourdin)

-66 kg
1. CADOUC-DUC Jérémy (AM Condé/Escaut)
2. VIEILLE MARCHISET Victor (Pays Montbeliard)

-73 kg
1. HAZARD Anthony (AM Saint-Gratien)
2. PERRET Thomas (AC Boulogne-Billancourt)

-81 kg
1. NOBLEAUX Johann (RSC Montreuil)
2. LAMETRIE CÉDRIC (AM Saint-Gratien)

-90 kg
1. SEGARD Anthony (JC Billy)
2. PERLA GEOFFREY (ADJ21 Bourgogne)

-100 kg
1. SOYER Kévin (AM Saint-Gratien)
2. DIAO Anthony (Dojo Gessien)

+100 kg
1. TAILLEFER Quentin (JC Houplines)
2. TANNEUX Alexandre (Entente Marne la Vallée)

½ Finale Seniors d'Echirolles (Isère)

Tableaux non communiqués

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310