10:00 23 sep

European Cup seniors Tempere 2013 : Elliot et Cadoux-Duc s’illustrent

La Russie place onze combattants en finale, pour six titres

L'Esprit du Judo / Shirley Elliot s'impose en Finlande et confirme son retour au premier plan.

Dix Français étaient en Finlande ce week-end pour disputer l’European Cup de judo de Tampere 2013. Deux finales et deux victoires pour cette jeune délégation de Franciliens. Celle de Shirley Elliot (-57kg, JC Pontault-Combault), qui revient bien depuis sa finale des France 2012 avec notamment un podium aux Jeux Méditerranéens en juin dernier, et le succès de Thomas Cadoux-Duc (-60kg, JC Chilly-Mazarin Morangis), troisième des France 2011. À noter également la bonne cinquième place de Mathias Boucher (-66kg, JC Chilly-Mazarin Morangis), 2e à Bratislava au début du mois, 3e à Visé en février et 3e des derniers championnats de France. Un prétendant crédible à l'or national. Il s'intercale entre cinq Russes, omniprésents sur ce tournoi avec six titres pour onze finalistes ! La Russie a manifestement fait de Tempere en Finlande, pas très loin de chez elle, l'occasion de tester des jeunes en nombre : ils étaient en effet 36 combattants à être engagé (les Finlandais n'étaient que 20), 24 garçons pour douze filles.  Chez les filles en particulier, on teste la jeunesse. 22 ans maximum et celles qui l'ont emporté sont encore plus jeune. Mariya Persidskaya (-48kg), Antonina Tovstetskaia (-52 kg), n'ont que 21 ans, Alena Prokopenko (-70 kg) en a 20, et la jeune +78 kg Aydana Nagorova a 18 ans.

 

Résultats des féminines :

-48kg :

1. PERSIDSKAYA Mariya (RUS)

2. TJOKROATMO Mandy (NED)

3. LAAKKONEN Tea (FIN)

3. JOPEK Barbara (POL)

5. DEMINTSEVA Evgeniya (RUS)

7. TKACHENKO Elena (RUS)

Pas de Françaises

 

-52kg :

1. TOVSTETSKAYA Antonina (RUS)

2. MOLCHANOVA Polina (RUS)

3. FRANCIS-METHOT Audree (CAN)

3. CLARK Samantha (GBR)

5. APPENZELLER Svenja (SUI)

5. GROU Elodie (FRA – JC Pontault-Combault)

 

-57kg :

1. ELLIOT Shirley (FRA - JC Pontault-Combault)

2. INGLIS Stéphanie (GBR)

3. POLIKARPOVA Anastasia (RUS)

3. TSCHOPP Evelyne (SUI)

5. KOSTENKO Maria (RUS)

5. FREY Kathrin (SUI)

7. IKALA Anni (FIN)

 

-63kg :

1. HENNINK Antoinette (NED)

2. WICHERS Jennifer (NED)

3. GIER DE Marit (NED)

3. SURAKATOVA Pari (RUS)

5. VALKOVA Ekaterina (RUS)

5. CLARK Sarah (GBR)

7. RUIZ Julia (FRA – JC Pontault-Combault)

7. LOUCHEZ Clémentine (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)

 

-70kg :

1. PROKOPENKO Alena (RUS)

2. ARTOSHINA Olga (RUS)

3. TALACH Karolina (POL)

3. DONKERS Evelien (NED)

5. MUELLER Christina (GER)

5. GABRIEL Désiree (SUI)

7. DIEDRICH Szaundra (GER)

Pas de Françaises

 

-78kg :

1. POGORZELEC Daria (POL)

2. BOERS Linda (NED)

3. ZIECH Malke (GER)

4. KINNANE Caroline (GBR)

5. PÖYHÖNEN Saana (FIN)

Pas de Françaises

 

+78kg :

1. NAGOROVA Aydana (RUS)

2. PAKENYTE Santa (LTU)

3. WEISS Carolin (GER)

4. BUSEMAN Lena (NED)

Pas de Françaises

 

Résultats des masculins :

-60kg :

1. CADOUX-DUC Thomas (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)

2. BALATKHANOV Vadud (FIN)

3. KLOKOV Andrej (LTU)

3. LUNDQVIST Alexander (SWE)

5. MGDSYAN Ervand (RUS)

5. MAGERS Andrejs (LAT)

7. REINVALL Juho (FIN)

7. MARTIN James (GBR)

 

-66kg :

1. LEWINSKI Grzegorz (POL)

2. BEKULOV Roman (RUS)

3. TEMIROV Timur (RUS)

3. KUSNETSOV Maxim (RUS)

5. BOUCHER Mathias (FRA - JC Chilly-Mazarin Morangis) 

5. VELICHKO Alexey (RUS)

7. MAGAMEDOV Teymur (RUS)

7. BEN ALI Farid (FRA - JC Chilly-Mazarin Morangis) 

 

-73kg :

1. KURZHEV Uali (RUS)

2. LAAMANEN Eetu (FIN)

3. VAN T WESTENDE Sam (NED)

3. NANIY Mikhail (RUS)

5. PUZYR Filip (POL)

5. TJEERDSMA Tjeerd (NED)

7. MEZZADRA Alfredo (ITA)

7. FORTIN-DEMERS Michael (CAN)

NC. VAN WYMMEERSCH Remy (Sucy Judo)

 

-81kg :

1. SALEJEV Jevgeni (EST)

2. NIKIFOROV Anton (RUS)

3. MICCOLI David (NED)

3. MAKARYAN Georgy (RUS)

5. SCHOL Melvin (NED)

5. AZOULA Walter (FRA - Entente Chevry-Grisy Pontault-Combault)

7. SOMMER Dominik (SUI)

7. DROUX Florian (SUI)

NC. LECLERC DANOS Dimitri (FRA – Entente Chevry-Grisy Pontault-Combault)

 

-90kg :

1. VAN DEN BRINK Remco (NED)

2. MARMELJUK Aleksander (EST)

3. ALLI Jaakko (FIN)

3. ZARZECZNY Jakub (POL)

5. GRACHEV Alexander (RUS)

5. INGRAM Samuel (GBR)

7. BEKKER Taavi (EST)

7. VARNAS Ovidijus (LTU)

Pas de Français

 

-100Kg :

1. SITIMOV Azamat (RUS)

2. MINASKIN Grigori (EST)

3. CARLSSON Viktor (SWE)

Pas de Français

 

+100kg :

1. METTIS Juhan (EST)

2. PANIN Artem (RUS)

3. ZABARSKAS Zilvinas (LTU)

4. NASIADKO Damian (POL)

5. SCHERRENBERG Pascal (NED)

Pas de Français

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets de la compétition.

Téléchargements associés à l'actualité

Tableaux_et_résultats_European_Open_Tempere_2013.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei